Интересные факты о кошках: тайны домашних любимцев - Непознанное

интересные факты о кошках непознанное

Разговорчивые кошки

Чем кошки особенно нравятся своим владельцам? Конечно, мурлыканьем. Громкое урчание действует умиротворяющее на любого человека. Интересно, что чем меньше котенок, тем громче он мурлычет, с годами интенсивность звука несколько снижается. Принято считать, что кошки мурлычут, когда им хорошо. Однако некоторые наблюдатели утверждают, что иногда кошки мурлычут от страха и даже от боли, например, во время родов. Как именно удается кошкам издавать подобные звуки, ученые пока не выяснили, но известно, что данный способ самовыражения кошки используют обычно для общения с людьми: наедине с собой или с соплеменниками кошки мурлычут достаточно редко.

 

Мяуканье – тоже способ коммуникации в первую очередь с человеком. Между собой кошки таким образом обычно не общаются. Интересно, что чем больше хозяева разговаривают с кошкой, тем более «разговорчивым» оказывается и животное. Кошки умеют не только мурлыкать и мяукать, они издают также множество других звуков.

О кошках-докторах

интересные факты о кошках непознанноеДоказано, что люди, имеющие кошек, в среднем живут дольше тех, кто возражает против присутствия животных в доме. Также у владельцев кошек реже случаются сердечные приступы. Объяснить связь между кошкой в доме и здоровьем ее обладателя наука пока не может.

Специалисты по биоэнергетике уверяют, что кошки – лучшие доктора. И в самом деле, известно немало случаев, когда кошки ложились своим хозяевам на больные места, и болезнь отступала. Несмотря на то, что официального научного объяснения таким фактам нет, подобных случаев известно слишком много, чтобы не принимать их во внимание. Впрочем, вполне вероятно, что способности к целительству есть далеко не у всех кошек.

Непознанное

интересные факты о кошках непознанноеКак и многие другие животные, кошки чувствуют приближение землетрясений, наводнений, пожаров и других стихийных бедствий. Внимательное наблюдение за животными испокон веков помогало людям подготовиться к подобным происшествиям. За несколько часов, а иногда и даже за несколько суток до катастрофы животное начинает вести себя беспокойно, требовательно или жалобно мяукает, не находит себе места. К сожалению, в большинстве случаев о подобных признаках хозяева кошек вспоминают уже после катастрофы.

Возможно, подобная чувствительность была причиной того, что в средние века в Европе кошек считали слугами дьявола и активно уничтожали, в том числе и на кострах. Многие историки полагают, что именно истребление кошек привело к засилью грызунов, переносивших чуму и другие опасные заболевания.

Многие хозяева кошек утверждают, что их любимцы чувствуют намерения людей, пришедших в дом: на тайных врагов и недоброжелателей кошки шипят, а к тем, кто пришел с добрыми намерениями, ластятся. А если кошка ложится на человека и мнет лапами какую-то часть его тела – нелишне показать это место врачу: возможно развитие какого-то заболевания.

Не рекомендуется ставить кровать на то место, где любит спать кошка. По обычаю кошку первой запускают в новый дом, и на то место, где пушистый зверек решил прилечь, нельзя ставить ни кровати, ни кресла. Вообще, места, где любят спать кошки, считаются очень неблагоприятными для человека.

Известно, что кошки всегда находят дорогу домой, но как это происходит, ученые пока не выяснили. Согласно некоторым версиям, коты имеют специальный орган, позволяющий им ориентироваться в пространстве по солнцу, подобно тому, как птицы безошибочно находят дорогу на юг и обратно на родину.

Суеверия

С кошками связано множество суеверий. Очень многие верят, что перебежавшая дорогу черная кошка – к беде. Избежать неприятностей можно, трижды поплевав через левое плечо. Интересно, что черные кошки почему-то очень часто перебегают дорогу, иногда даже специально меняя для этого траекторию движения.

Принято считать, что приютить бездомного котенка – это привлечь в дом удачу. Если же отказать котенку в приюте, удачи не будет в течение семи лет. Народная молва категорически не рекомендует топить котят – в противном случае в течение семи поколений потомков возможны насильственные смерти, в том числе и утопление.

Если кошка умывается, сидя на пороге – это предвещает скорый приход гостей. Увидеть белую кошку на пороге дома перед свадьбой – к счастливой семейной жизни. Также считается, что счастье приносят трехцветные кошки. Приснившаяся кошка сулит обманы в любви, а если кошка оцарапает во сне – это предвещает болезнь наяву.

Кошки и погода

интересные факты о кошках непознанноеТе, кто не верит прогнозам погоды, могут ориентироваться на своего хвостатого друга: по положению кошки во сне можно определить, тепло ли будет на улице. Так, если кошка свернулась клубочком и прикрыла лапой нос – следует ждать морозов. Просто спит свернувшись – к холодной и дождливой погоде. Растянулась на полу – к ясной погоде или переменной облачности. Наконец, если кошка спит на спине, растопырив лапы – это к жаре.

Кошки любят тепло и не так сильно страдают от жары, как, например, собаки. Но большинство кошек ищет в такую погоду в доме прохладные уголки – некоторые даже пытаются забраться в холодильник. Сложнее всего переносить знойную погоду породам кошек с плоскими мордочками, заболеваниями сердца и органов дыхания. Таких животных лучше не выводить на улицу в жаркую погоду, а дома давать им возможность лежать в прохладных местах, например, на кафельном полу в ванной комнате.

Если кошка в жаркую погоду начала тяжело дышать и высовывать язык, стоит перенести ее в прохладное место и слегка смочить шерсть. Засовывать кошку целиком в холодную воду не следует – это только навредит животному.

Мария Быкова