Интересные факты о кошках: тайны домашних любимцев - Кошачьи вкусы

кошачьи вкусы

Кошачьи вкусы

О любви котов к валерьянке известно, наверное, всем. Это лекарство вызывает у кошек состояние, подобное опьянению. И некоторые коты готовы на все, лишь бы им дали хотя бы понюхать эту травку. Такую же любовь испытывают представители семейства кошачьих и к растению, которое так и называется – «кошачья мята». Данной особенностью котов, по слухам, часто пользуются некоторые изготовители кормов для животных. Добавление в корм «волшебной» травки обеспечивает привыкание, и кошка отказывается есть другие корма. Кроме того, валерьянкой можно побрызгать когтеточку, чтобы кошка полюбила этот предмет обстановки и прекратила драть мебель. Интересно, что некоторые кошки и коты к валерьянке совершенно равнодушны.

 

кошачьи вкусыА вот запах цитрусовых всем кошкам не по вкусу. Если у кота есть неприятная привычка пренебрегать лотком и использовать в качестве туалета потайные уголки в доме, достаточно побрызгать в этих местах лимонным или грейпфрутовым соком, чтобы кот отказался от своей привычки.

Кошки – настоящие хищники. Их потребность в белках в пять раз больше, чем у собак. При этом кошки обычно довольно разборчивы в еде, предпочитают свежую пищу комнатной температуры, нежирное отварное мясо или рыбу. Считается, что у кошек недоразвиты некоторые вкусовые рецепторы, поэтому они равнодушны к сладкому. Тем не менее, многие хозяева рассказывают о любви своих котов к вафлям и сладкой выпечке.

Впрочем, хищные кошки любят полакомиться и травкой. Особенно нравятся им овес, шалфей и петрушка. Если же безвредная трава недоступна, то кошка может поэкспериментировать с неизвестными растениями. К сожалению, результаты подобных экспериментов могут быть плачевными: некоторые растения могут навредить кошачьему здоровью. Особенно опасны растения семейства ароидных: монтера, филодендрон и другие. Также следует прятать от кошек растения семейства молочайных и кутровых, белую акацию, нарциссы, хризантемы и некоторые другие.

Большинство кошек любит высоту, как любят высоту более крупные представители семейства кошачьих, например, ягуары. Но молодые кошки, азартно забравшись на дерево, могут испугаться и долго отчаянно мяукать, призывая на помощь людей. Впрочем, пока известен только один случай, когда кошка не смогла или не захотела слезть с дерева, прожила на нем шесть лет и даже рожала котят. Обычно же кошки рано или поздно находят способ спуститься на землю. Они не могут делать это вниз головой из-за направления роста когтей, поэтому обычно спуск осуществляется задом наперед.

Как понять кошку

кошачьи вкусыУ кошек необычайно выразительный взгляд. Они могут смотреть на людей с мольбой, укором и даже с презрением. Свои чувства кошки выражают также, меняя положение тела. Например, поднятый вверх подрагивающий хвост равнозначен признанию в любви к человеку. Кроме того, когда кот или кошка поднимают хвост, это говорит о том, что они чувствуют себя уверенно. Но если хвост трубой сильно распушился, как ершик для бутылок, и это сочетается с прижатыми ушами и сгорбленной спиной – кошка настроена агрессивно и готова к бою, например, с собакой или другой кошкой.

Взмахи хвостом – признак внутреннего конфликта, необходимости сделать выбор. Так, кошки очень часто взмахивают хвостом, стоя на пороге, когда решают, следует им зайти в помещение или выйти на улицу. Иногда кошки совершают хаотичные движения хвостом даже во сне – это значит, что сон неглубок, и киска в любой момент готова проснуться.

Выражения кошачьей мордочки могут быть очень разными. Если глаза прищурены, это значит, что кошка довольна. Об этом же сообщает и подмигивание одним глазом. Испуганная кошка широко раскрывает глаза. Если же кошка смотрит прямо в глаза – это вызов. Увеличенные зрачки свидетельствуют об интересе.

Необычайно выразительны и кошачьи уши. Если они прижаты к голове - кошка испугана. Отведенные назад уши в сочетании с прижмуренными глазами – выражение просьбы и нетерпения. Вертикально стоящие уши – признак любопытства. Если при этом уши слегка подергиваются – признак легкого беспокойства. Если же уши торчат в стороны – кошка пытается запугать других кошек.

Приветствуя людей, кошка может «пританцовывать», поднимая прямые и напряженные передние лапы и сразу опуская их на землю. При этом кошка может мурлыкать и тереться об ноги. А других кошек животное будет приветствовать иначе – кивками головы: при этом кошачья голова быстро наклоняется вперед, а потом назад.

Живот – самая уязвимая часть тела, и кошки инстинктивно берегут свое брюшко от посторонних. Но любимому хозяину кошка сама будет подставлять живот для ласки. Это – демонстрация доверия. Интересно, что собаки очень часто поступают так же.

Кошка и человек

кошачьи вкусыПриручить кошек впервые удалось египтянам, это произошло примерно пять тысяч лет назад. По крайней мере, египтяне догадались изображать кошек, которые, возможно, были приручены задолго до того как стать моделями для художников. Но в любом случае собаки были одомашнены значительно раньше. Во все времена кошки использовались для борьбы с грызунами. В некоторых странах коты, проработавшие определенный период своей жизни на складах охотниками за мышами и крысами, до конца жизни получают вполне официальную «пенсию» из мяса и молока. Домашние коты иногда приносят убитых мышей в качестве подарка хозяину, который сам поймать мышь не способен. Многие кошки имеют милую привычку складывать трупики на хозяйскую подушку.

Жители Америки в год тратят на корма для кошек немногим меньше денег, чем на детское питание. А в азиатских странах в роли продуктов питания выступают сами кошки – в год съедают более миллиона животных.

В разных странах кошек подзывают по-разному. Кошка-иностранка может не отреагировать на традиционный русский призыв «кис-кис-кис». В Китае кошку подзывают «ми-ми-ми», в Чехии – «чи-чи-чи», в Молдове, Грузии, Израиле и Болгарии – «пис-пис-пис», в Венгрии – «циц-циц-циц» или «мац-мац-мац».

Наверное, каждый владелец кошки хоть раз в жизни переживал неприятные минуты, пытаясь найти потерянное животное. В результате домашний любимец мог найтись где угодно: в шкафу, в ящике для белья, на книжной полке, в диване… Взрослые коты обычно не боятся подать голос, если не могу выбраться из своего убежища самостоятельно, малыши же нередко стесняются мяукнуть и заставляют хозяев сбиваться с ног в поисках питомца.

Читать дальше Непознанное