Ритик Рошан – индийский Аполлон

Ритик Рошан – индийский Аполлон Ритик Рошан - безусловно, икона Болливуда. Миллионы молодых людей Индии мечтают иметь такую же мускулатуру и умение танцевать, а миллионы девушек готовы часами любоваться его красивым лицом. Со стороны может показаться, что он имел все возможности стать суперзвездой: папа - известный режиссер, бесподобная внешность, выдающийся не только актерский, но и танцевальный талант (чем в индийском кино могут похвастаться очень немногие). Первый фильм Ритика "Скажи, что любишь" стал одним из самых громких хитов в истории, зрители и критики готовы были носить начинающего актера на руках. Он получил Filmfare и еще десяток премий, как лучший дебютант 2000 года. Кто догадывался, что долгие годы Ритик только мечтал о кино, не надеясь когда-нибудь встать перед камерой?

Он рос слабым и часто болеющим ребенком. Кроме того, Ритик переживал по поводу своего редкого недостатка - у него шесть пальцев на правой руке. Однако кино манило его, Ритик стал помощником режиссера у своего отца - Ракеша Рошана и втайне посещал актерские курсы.

 

Наконец, у него появился шанс. Ракеш собирался снимать фильм с Салманом Кханом, а Ритик считал, что на его роль больше подойдет дебютант. Отец сначала никак не поддержал это предположение, но через несколько дней подошел к Ритику и предложил ему самому сыграть эту роль. Началась изнурительная подготовка. Ритик активно занимался танцами, бодибилдингом и через четыре месяца приступил к съемкам.

Успех "Скажи, что любишь" окрылил молодого актера, и он сразу подписал несколько новых контрактов. К сожалению, из-за этого ему пришлось познать, что такое непостоянство зрителей. Его фильмы проваливались один за другим, и пресса, прежде превозносившая Ритика, теперь заявляла, что он выдохся. Черную полосу ненадолго прервал "И в печали, и в радости" Карана Джохара, который стал третьим в истории Болливуда по величине кассовых сборов за рубежом. А в основном ему не везло, и уже рукой было подать до окончательного забвения.

Но на помощь Ритику опять пришел отец. Он взял сына на главную роль в свой проект "Ты не одинок" - первый индийский фильм об инопланетянах. Картина имела оглушительный успех и вернула Индию в состояние ритикомании, а самому актеру роль слабоумного паренька принесла Filmfare. Два последующих фильма Ритика "Я схожу с ума от любви" и "Цель жизни" хоть и не стали кассовыми, но все равно были хорошо приняты зрителями и закрепили его репутацию талантливого и разнопланового актера.

А в 2006 году вышли сразу два фильма Ритика - "Крриш" и Dhoom 2, собравшие огромную кассу как в Индии, так и за рубежом. "Крриш", продолжение "Ты не одинок", сделал из Ритика первого индийского супергероя, а за роль преступника в Dhoom 2 актер получил Filmfare.

В 2008 году вышла историческая эпопея Ашутоша Говарикара "Джодха Акбар", где Ритик сыграл великого императора Акбара. К сожалению, в Индии фильм успеха не имел, но получил широкое международное признание и недавно выиграл гран-при на Фестивале мусульманского кино "Золотой Минбар".

Ритик - не только суперзвезда высшего разряда, но и счастливый семьянин. С 2000 года он женат на Сюзане Кхан, дочери Санджая Кхана. Их называют самой красивой парой Болливуда. В 2006 году у них родился сын Рехан, а совсем недавно - 1 мая 2008 года - Ритик стал отцом во второй раз. У него появился еще один сын - Ридан. И хоть СМИ иногда готовы разразиться слухами о романе Ритика с какой-нибудь партнершей, актер признается, что безумно влюблен в свою жену и мечтает, чтобы она родила ему дочку.

Сейчас Ритик снимается в фильме The Kites ("Воздушные змеи") режиссера Анурага Басу, известного своими скандально натуралистичными лентами "Искушение замужней женщины" и "Жизнь в большом городе".

Анна Степанова