Стафилококк у грудничков – опасность при сниженном иммунитете

стафилококк у грудничковСтафилококк у грудничков – это не всегда опасно. Есть виды стафилококка, которые спокойно сосуществуют с человеком, не вызывая у него заболеваний. В то же время в стационарах (и особенно в родильных домах и отделениях патологии новорожденных) иногда появляются опасные штаммы стафилококка, вызывающие серьезные заболевания и устойчивые к антибиотикам.

alt

Что за «зверь» стафилококк

Стафилококки относятся к условно-патогенной микрофлоре, постоянно обитающей на поверхности кожи и слизистых оболочек у большинства людей. Они делятся на три основных вида: золотистый, эпидермальный и сапрофитный. Все они имеют правильную шаровидную форму и образуют скопления, напоминающие гроздья. Наиболее токсичным и опасным является золотистый стафилококк, который продуцирует ферменты и токсины, позволяющие ему проникать глубоко в ткани и разрушать их структуру.

 

Так, энтеротоксины (кишечные токсины) золотистого стафилококка вызывают пищевые отравления и кишечную инфекцию, некоторые другие токсины, вызывают дерматит (воспаление кожи) у новорожденных. Входящий в состав клеточной стенки золотистого стафилококка белок может разрушать фагоциты – клетки крови, которые «заглатывают» и растворяют внутри себя возбудителей инфекции. Большинство штаммов золотистого стафилококка обладают выраженной устойчивостью к антибиотикам.

alt

Как можно заболеть стафилококковой инфекцией

Стафилококк у грудничков вызывает заболевание обычно только при снижении иммунитета. А так как у детей грудного возраста иммунитет несовершенен, стафилококки для них представляют определенную опасность. Особенно высок риск развития стафилококковой инфекции у недоношенных, ослабленных детей, матери которых перенесли во время беременности токсикоз или страдают сахарным диабетом.

В организм новорожденного ребенка стафилококки могут попадать от матери или медицинского персонала родильного дома (детской больницы), у которых стафилококковая инфекция протекает стерто, без выраженных симптомов. Не все новорожденные дети заболевают при попадании к ним стафилококка. Здоровый новорожденный ребенок, находящийся на грудном вскармливании (с молоком матери он получает и антитела к инфекционным возбудителям), чаще всего остается здоровым.

Рост заболевания стафилококковой инфекцией связан с широким применением антибиотиков с целью самолечения, что вызывает привыкание к ним отдельных штаммов стафилококков. Поэтому у грудных детей стафилококковая инфекция иногда развивается после перенесенной вирусной, которую лечили самостоятельно, без врача с применением антибиотиков.

alt

Признаки стафилококковой инфекции у грудничков

Стафилококк у грудничков способен вызывать стафилококковую инфекцию, которая может проявляться в виде:

  • гнойничков на коже, панарициев, фурункулов, флегмон и абсцессов в подкожной клетчатке;
  • заболеваний бронхолегочной системы – бронхитов, пневмоний;
  • острых гнойных отитов, менингитов;
  • кишечных инфекций и пищевых отравлений;
  • инфекционно-воспалительных процессов в костно-суставной системе – остеомиелитов, артритов;
  • заболеваний почек – пиелонефритов;
  • стафилококкового сепсиса - заражения крови.

alt

Диагностика и лечение стафилококковой инфекции

Стафилококк у грудничков можно выявить только лабораторными методами:

  • при помощи бакпосева исследуемого материала (мазков, соскобов, кала, мочи, крови) на питательную среду; после того, как возбудитель размножится на питательной среде, определяют его принадлежность к тому или иному виду микроорганизмов, а также его чувствительность к различным антибиотикам; при лечении на возбудителя воздействуют только теми антибиотиками, к которым он проявил чувствительность.

alt

Лечение стафилококковой инфекции у грудничков

Лечение стафилококковой инфекции у грудничков – задача сложная, но выполнимая. Проводят лечение чаще всего в стационаре. По результатам бакпосева и выявленной чувствительности стафилококка к антибиотикам назначают антибактериальную терапию. И все же антибиотики назначают не всегда, так как у стафилококков быстро вырабатывается устойчивость к ним. Иногда в качестве антибактериальной терапии назначают стафилококковые бактериофаги – препараты, в состав которых входят вирусы, уничтожающие стафилококки.

 

Главное в лечении стафилококковой инфекции – это укрепление иммунитета. С этой целью грудничкам назначают различные препараты из группы иммуномодуляторов, витамины.

 

Большое значение в укреплении иммунитета имеет состояние кишечника, ведь именно в кишечнике расположено большое количество иммунных клеток. Для санации кишечника назначают пробиотики – лекарственные препараты, в состав которых входят колонии полезных бактерий, обитающих в кишечнике (бифидумбактерин, лактобактерин).

Стафилококк у грудничков вызывает заболевание в основном при сниженном иммунитете. Для профилактики стафилококковой инфекции у грудничков родителям нужно регулярно мыть руки и игрушки ребенка, а также своевременно лечить у себя все имеющиеся очаги инфекции.

Галина Романенко