Украшение блюд: эффектная подача

украшение блюдЕда должна быть не просто питательной и вкусной, но еще и эстетически привлекательной – сегодня вряд ли кто-то будет с этим спорить. Украшение блюд не теряет своей актуальности уже много веков. Опытные повара могут превратить даже простое кушанье в настоящее произведение искусства, но и в домашних условиях можно подавать привычные блюда с эффектным декором.

alt

Новый тренд

украшение блюдИнтересно проследить, как менялось отношение к пище в разные времена. Когда-то украшение еды было причудой богачей, да и те декору еды уделяли внимание далеко не всегда, а лишь на пирах и торжественных обедах. Простому люду продукты доставались слишком тяжело, чтобы заботиться об украшениях: пища должна была быть сытной, калорийной и по возможности вкусной, хотя последнее было уже совершенно необязательно. Когда продукты стали более доступными, начало цениться разнообразие. Хозяева удивляли гостей богатым, разнообразным столом, экзотическими продуктами, невиданными яствами.

 

В конце XX – начале XXI века ситуация изменилась. Разнообразием продуктов сегодня никого не удивить, даже если качество этих продуктов оставляет желать лучшего. Так родился новый тренд, и сегодня праздничные блюда должны быть не только разнообразными и вкусными, но еще и красивыми, эффектными. В какой-то степени это касается и повседневных кушаний: многие хозяйки стараются красиво оформлять даже самые обычные блюда. Возможно, это связано с тем, что сегодня их приготовление отнимает минимум времени благодаря разнообразным кухонным приспособлениям, и у поваров остается минутка-другая на то, чтобы сделать кушанья привлекательными для глаз. А может быть, дело в моде фотографировать еду и рассылать фото знакомым. Так или иначе, украшение еды стало актуальным как никогда.

alt

Общие принципы

Что самое важное в украшении блюд? Нет, не хитрые приспособления, особенные ножи или формочки. Как и в любом искусстве, на первое место выходят вкус и чувство меры. Обильно и пышно, но безвкусно украшенные кушанья – зрелище довольно печальное.

Еще недавно считалось дурным вкусом в домашних условиях использовать такой же декор блюд, как на банкетах в ресторане. Сегодня подобное допустимо, но о чувстве меры забывать все-таки не стоит. Чем проще блюдо и чем дешевле ингредиенты для него, тем скромнее должны быть украшения – это непреложное правило. Так, не стоит посыпать золотыми хлопьями селедку с луком, а вот черную икру вполне уместно будет подать в ведерке из посеребренного льда.

украшение блюдМало придумать эффектный и в то же время изящный декор – необходимо еще и осуществить задуманное. Простые, но тщательно выполненные украшения всегда лучше оригинальных, но при этом неаккуратных и аляповатых. В Интернете есть немало примеров подобных «шедевров» из криво нарезанных овощей, расплющенных фруктов и размазанного крема. Они вызывают в лучшем случае улыбку, но никак не восторг.

Традиционно для украшения блюд используются те же самые продукты, из которых эти блюда приготовлены, или гармонирующие с ними. Очевидно, что вряд ли даже самые красивые конфеты подойдут для украшения мясных закусок. Ломтики лимона или других цитрусовых можно использовать для украшения кушаний из рыбы, а для мясных блюд больше подойдут свежие или маринованные овощи. Зелень считается универсальным украшением, но если она обладает сильным ароматом, важно, чтобы этот аромат гармонировал с ароматом блюда.

Праздничный стол должен смотреться гармонично. Все блюда должны быть украшены в одном стиле. При этом совершенно необязательно, чтобы на каждой тарелке был выложен броский букет из овощей: достаточно, если только одно блюдо будет оформлено оригинально и ярко. Важно, чтобы украшения гармонировали не только между собой, но и с посудой, скатертью. Например, если организуется обед в народном стиле с использованием керамической посуды, то подчеркнуто рафинированный декор будет выглядеть неуместно.

alt

Инструменты

украшение блюдВырезать эффектные украшения с помощью обычных ножей под силу не каждому. Но сегодня в супермаркетах можно купить специальные наборы для декора блюд. Это и круглые ложечки для вырезания шариков из дыни, тыквы, арбуза и других фруктов; и ножи различных форм и размеров; и ножницы с зубчатым краем; и выемки; и формочки; и кулинарные шприцы; и приспособления, позволяющие делать длинные стружки из цитрусовой цедры или шоколада; и лопаточки для выравнивания поверхностей.

Стоит ли приобретать все эти инструменты, каждый решит самостоятельно. Но тем, кто делает первые шаги в оформлении блюд, подобные приспособления станут надежным подспорьем. Не обойтись без них и тем, кто, к примеру, решил всерьез заняться карвингом (вырезанием узоров на поверхности овощей или фруктов).

alt

Съедобное-несъедобное

украшение блюдУкрашения блюд принято делить на съедобные и несъедобные. Несъедобные украшения – это различные свечи, фейерверки, цветы, пластиковые или деревянные шпажки и многое другое. Ко этой категории относится также декор, который выполняется из сырых овощей, например, картофеля; из арбузных, дынных или лимонных корок.

Такой декор может выглядеть очень привлекательно, но использовать его следует с осторожностью. Так, необходимо выбирать только те украшения, при изготовлении которых не использовались потенциально токсичные материалы, иначе красивый декор может стать причиной отравления. Кроме того, лучше избегать очень хрупких и рассыпающихся украшений: одно неловкое движение – и блюдо будет навсегда испорчено мелкими осколками декора.

От несъедобных украшений лучше отказаться, если в трапезе будут принимать участие дети: малыши могут не устоять перед искушением попробовать не вкус красивые цветочки. Не стоит увлекаться таким декором и в том случае, если празднество предполагает обильные возлияния: нетрезвые гости могут не разобраться, что на столе предназначено для еды, а что – нет.

Мария Быкова