Баба кулинарная: между выпечкой и десертом

баба кулинарнаяНазвание высокого кекса из мягкого пористого теста интригует: почему он зовется «бабой»? Баба кулинарная – шедевр славянской кухни, ставший прототипом французского саварена. Рецептов баб существует немало, но сегодня все их объединяет то, что пышное мягкое тесто обязательно пропитывается сиропом, в который, как правило, добавляют ароматный алкоголь.

alt

Необычный кекс

баба кулинарнаяИзобретателем ромовой бабы считается польский король Станислав Лещинский. Большой любитель сладкой выпечки, он первым придумал обмакивать кусочки сдобных немецких пирогов, модных в то время, в вино. Выпечка становилась сочной и ароматной, приобретала новый необычный вкус. Монарх назвал новое блюдо по имени своего любимого литературного героя – Али-бабы (с ударением на последнем слоге), и это название прижилось. Со временем рецепт усовершенствовали, в тесто стали добавлять изюм.

 

Использовать для пропитки баб сироп с добавлением ароматного рома первым стал французский кондитер Брийя-Саварен, живший в XVIII веке. Он дал новому десерту свое имя, и по сей день во Франции, Германии и некоторых других европейских странах пропитанный ромом кекс называют Савареном. Однако и название «ромовая баба» ничуть не менее популярно, а в славянских странах оно было и остается основным.

Так кто же может считаться настоящим изобретателем сочного десерта – польский король или французский кондитер? Как ни странно, ни тот, ни другой. Бабы – старинное блюдо славянской кухни. Высокие кексы из пористого текста издавна пекли в Западной части России, в Западной Украине, Белоруссии и Польше. Первоначально для выпечки баб использовались котлы, поэтому изделия получались характерной формы. Со временем появились и специальные формы для выпечки баб – высокие, с ребристыми краями и отверстием посередине. Впрочем, бабы небольшого размера часто пекут в формах без отверстия, да и ребристые края совсем необязательны.

Как и для любого по-настоящему народного блюда, для выпечки бабы может использоваться множество рецептов. По этой причине выявить характерные особенности этой разновидности выпечки непросто. Сегодня бабами называют высокие кексы из пористого дрожжевого теста, которое после выпечки пропитывают сиропом. Наиболее популярные и распространенные бабы – ромовые.

alt

Пьянящее искушение

баба кулинарнаяИнтересно, что ромовые бабы в разных странах готовят очень по-разному. Например, в России ромовая баба – небольшой кекс с изюмом, пропитанный сладким сиропом с небольшим количеством ромовой эссенции и покрытый сахарной глазурью. Такие бабы с удовольствием едят даже дети.

Совсем иначе выглядят ромовые бабы в интерпретации французских и итальянских кондитеров. Во многих западноевропейских кондитерских бабы делают совсем небольшими и не просто обмакивают их в сладкую водичку, а щедро заливают самым настоящим ромом с добавлением небольшого количества сахарного сиропа. Естественно, детям такой десерт уже не предлагают – от хорошо пропитанной бабы хмелеют даже взрослые.

Традиционный саварен сегодня несколько отличается от ромовой бабы. Он представляет собой кекс конусовидной формы, часто с отверстием посередине. После выпечки саварен пропитывают сиропом из красного вина или рома с пряностями, покрывают слоем абрикосового джема и пышной шапкой взбитых сливок. Иногда саварен делают с начинкой из сливочного или английского крема. Во Франции этот аппетитный шедевр подают со свежими фруктами, которые прекрасно дополняют изысканный вкус десерта.

alt

Секреты ромовой бабы

Приготовить вкусную ромовую бабу не так сложно, как может показаться. Но, как и любая другая выпечка, ромовая баба имеет свои секреты:

  • Изначально для приготовления ромовой бабы использовалось специальное тесто для бриошей (французских булочек). Сегодня можно использовать любое дрожжевое сдобное тесто. Самое главное, чтобы оно было легким, полужидким, чуть гуще, чем тесто на оладьи;
  • Чтобы выпечка получилась воздушной и нежной, с тестом надо обращаться деликатно. Формы с будущими бабами нельзя трясти. Недопустимо резко хлопать дверцей духовки. Да и вообще, желательно не делать резких движений, от которых нежное тесто может опасть;
  • Если десерт предназначается для взрослых, то изюм для теста следует предварительно замочить в роме, а затем обвалять в муке;
  • Готовую бабу пропитывают сахарным сиропом с добавлением рома. В крайнем случае можно взять другой ароматный алкоголь. После этого следует посыпать бабу сахарной пудрой, покрыть толстым слоем глазури или сахарной помады.

alt

Бабы и бабки

Пропитанная алкогольным сиропом аппетитная ром-баба – далеко не единственный представитель семейства кулинарных баб. Существуют ванильные, миндальные, маковые, ореховые, лимонные бабы. Используя разные ароматизаторы, можно получать самые разные вкусы, главное, чтобы выпечка была мягкой и имела характерную форму. Все бабы пропитывают сиропом с алкоголем или без него.

Есть у баб и более дальние «родственники» - бабки. Название похоже, а суть иная: для изготовления бабок не используется дрожжевое тесто, в качестве разрыхлителя используется обычно сода или пекарский порошок. Нередко бабки представляют собой своеобразные запеканки из творога, овощного или фруктового пюре, даже из хлеба. В отличие от кулинарных баб, бабки не всегда бывают высокими, форма их может быть практически любой. Вкус тоже варьируется: бабки далеко не всегда бывают сладкими. Например, изобретенная в Белоруссии картофельная бабка – вкусное и сытное обеденное блюдо, в эту разновидность картофельной запеканки часто добавляют лук, чеснок, зелень.

Известная яблочная бабка – разновидность шарлотки, запеканки из черствого хлеба с яблоками. Основой для морковной бабки служит морковное пюре. Как правило, все бабки подаются к столу с пылу – с жару: в остывшем или разогретом виде они не так вкусны, как свежеприготовленные.

Мария Быкова