Секреты салата «Гранатовый браслет»

Секреты салата «Гранатовый браслет» Столь звучное название этот шедевр кулинарного творчества получил неслучайно: рубиновые зерна граната роскошно украшают сложное слоистое творение, а общий вид салата в виде большого кольца очень похож на драгоценный браслет. Секретов у этого салата несколько, самый главный состоит в том, что это праздничное блюдо нужно начинать делать только в чистой кухне, с чистыми мыслями и руками, вкладывая в свое творение кусочек души. Впрочем, это правило относится к любому делу, а к кулинарии - в первую очередь, поскольку через пищу передаются не только жиры, белки и углеводы, но и любовь, здоровье, болезни и проклятия.

Классический рецепт салата «Гранатовый браслет»

Салат «Гранатовый браслет» - блюдо неординарное, настоящее украшение праздничного стола. По рецепту нужно отварить одну среднюю свеклу, две крупные картофелины, две куриные грудки, два свежих яйца и одну морковь. Все продукты очистить и натереть на крупной терке, поместив в разные емкости. Куриное филе нарезать мелкими кусочками. Одну среднюю луковицу мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого колера. Большой гранат очистить от пленок и кожуры, горсть грецких орехов почистить и обжарить на сухой сковороде.

 

Собирать салат, придав ему форму кольца, нужно на плоском блюде. Выкладывают продукты слоями, сдабривая солью или любимыми специями по желанию. Каждый слой смазывается майонезом. Первый, самый нижний слой: картофель, второй - половина свёклы, третий - вареная морковь, далее - грецкие орехи, следующий - половина порции куриного филе, жареный лук, далее - яйца, снова курица и самый верх снова свекла. Затем верх обильно смазывается майонезом и украшается зернами граната по вкусу: вся поверхность засыпается полностью или частично, вперемежку с кусочками грецких орехов.

Секреты вкуса: важно знать

Чтобы куриная грудка была нежной и сочной, отваривать ее необходимо в подсоленной воде с лавровым листом не более пятнадцати-двадцати минут, в зависимости от величины филе и возраста курицы. Длительная варка сделает куриную грудку сухой.

Свеклу, морковь и картофель нужно сложить в кастрюлю вместе и варить на медленном огне. Морковь и картофельные клубни сварятся быстрее, их нужно вынуть из кипятка и опустить на несколько минут в холодную воду. Свеклу нужно варить в течение часа и затем минут двадцать-тридцать держать под струей ледяной проточной воды. Так корнеплоды дойдут до готовности и легко очистятся от кожуры, будут сочными и вкусными.

При сборке салата сначала в центр блюда ставят стакан или бутылку, вокруг которых и выкладывают слои продуктов, смазывая их майонезом. Обычно стакан ставят вверх дном, чтобы внутренний пустой круг был больше, однако создается вакуум и вытащить стакан аккуратно не всегда удается. Лучше ставить стакан вниз дном, слегка смазав его маслом снаружи.

В майонез можно добавить для пикантности немного чеснока или горчицы, натертого на крупной терке свежего огурца и мелко порезанного укропа.

Если гранатовые зерна с косточками мешают получить наслаждение от вкуса блюда, можно заменить их кукурузой, зеленым горошком, дольками соленого, свежего огурца или орехами. Тогда получится не гранатовый, а янтарный, изумрудный, яшмовый браслет.

После того, как салат будет приготовлен и украшен, его нужно охладить и дать сочно пропитаться, создавая вкусный ансамбль. Для этого блюдо с салатом накрывают пищевой пленкой так, чтобы она не прилипла к зернам граната, и отправляют в холодильник на десять-двенадцать часов.

Это интересно

Повесть Александра Куприна «Гранатовый браслет» к закусочному блюду отношения не имеет, однако тот самый редкий зеленый гранат, который, среди прочих «густо-красных живых огней» выделялся на общем фоне, был оберегом от насильственной смерти и сообщал дар предвидения своему хозяину. Быть может, стоит украсить салат одним зеленым зернышком горошка, чтобы провести параллель сквозь годы, вспомнить великое произведение признанного классика русской литературы и перечитать повесть.

Приведенный рецепт - не догма, а приглашение к сотворчеству. В результате домашних экспериментов рождается новый кулинарный рецепт, предмет гордости умелых хозяек.

Жанна Пятирикова