Шашлык из курицы в кефире – великолепный результат!

шашлык из курицы в кефиреС наступлением теплых дней люди рвутся из задымленных городов на волю, чтобы подышать свежим воздухом, насладиться общением с природой и, конечно же, отведать вкусные блюда, приготовленные на гриле или на мангале. Шашлык из курицы в кефире – прекрасный рецепт для пикника, сочетающий в себе простоту приготовления с удивительно нежным вкусом.

Чудо-продукт

Когда-то секрет производства напитка, дарующего здоровье и долголетие, держался в тайне. Горцы охотно продавали кефир желающим, но свято хранили рецепт приготовления этого продукта. Только в начале двадцатого века тайна была раскрыта, и началось промышленное производство кефира.

 

Кефир не случайно называют напитком здоровья. Этот популярный кисломолочный напиток отличается содержанием уникального набора грибков и полезных бактерий. Как и другие молочнокислые продукты, кефир благоприятно влияет на микрофлору кишечника, препятствуя размножению патогенных бактерий. Кефир положительно влияет на обмен веществ, улучшает иммунитет, успокаивает и оказывает деликатное очищающее действие. Этот напиток показан даже тем, кто не может употреблять молоко из-за непереносимости лактозы.

 

Многие врачи уверены, что кефир полезен абсолютно всем детям и взрослым. С осторожностью употреблять этот напиток следует лишь тем, кто страдает от повышенной кислотности желудочного сока.

 

Кроме того, следует помнить, что, как и другие молочные продукты, кефир обладает успокаивающим действием, поэтому лучше употреблять его во второй половине дня, а не с утра. Стакан кефира перед сном не только поможет снять стресс, но и поспособствует лучшей работе кишечника, а также усмирит аппетит, что особенно важно для тех, кто мечтает похудеть.

Кефир в кулинарии

Кефир ценят не только врачи, но и кулинары. Кавказский кефир, как и остальные кисломолочные напитки, например, болгарский йогурт, русская простокваша, армянский мацун и другие, является великолепной основой для освежающих холодных супов и соусов, а также отличным маринадом для мяса и птицы. Содержащий жиры, молочные кислоты и небольшое количество спирта кефир эффективно размягчает мясо, придавая ему особенную нежность.

 

Чем жестче мясо для шашлыка, тем более кислый кефир нужно брать.

 

При желании его можно заменить любым другим натуральным кисломолочным продуктом – например, йогуртом, простоквашей или ряженкой. Хорошим дополнением к такому маринаду послужат специи: для куриного мяса особенно хорошо подойдут чеснок, красный сладкий перец, орегано, петрушка, тимьян и эстрагон.

Рецепт куриного шашлыка в кефирном маринаде

Чтобы приготовить такой шашлык, понадобится два килограмма свежего куриного мяса без кожи (можно использовать бедра, голени или филе грудок), четыре головки репчатого лука, несколько раздавленных зубчиков чеснока, пучок пряной зелени (например, петрушки или кинзы), половина литра несладкого кефира или йогурта, черный перец и соль по вкусу.

Жирность кефира или йогурта завит от того, какое мясо используется для шашлыка: для маринования куриного филе лучше взять кефир пожирнее, а для сочных куриных бедрышек подойдет и обезжиренный кисломолочный продукт.

Курицу следует порубить на куски одинакового размера, добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, раздавленный чеснок и измельченную зелень. Все перемешать, поперчить и залить кефиром. Оставить будущий шашлык мариноваться в прохладном месте на два-три часа, после чего посолить курицу и приступить к запеканию над углями.

Маринованный в кефире куриный шашлык очень нежный и сочный на вкус, с ним хорошо сочетаются различные салаты из свежих овощей.

Мария Быкова