Цветаевский пирог с яблоками – поэтическое лакомство

Цветаевский пирог с яблокамиСуществует легенда, что сестры Цветаевы в свое время угощали своих поклонников удивительно вкусным яблочным пирогом. И хотя не сохранилось исторических свидетельств о том, что знаменитая поэтесса Марина Цветаева была сильно увлечена кулинарией, ароматный и нежный цветаевский пирог с яблоками весьма популярен и по сей день.

Восхитительный десерт

Можно верить в то, что цветаевский пирог был изобретен именно Мариной и Анастасией Цветаевыми, а можно относиться к этой идее с долей скептицизма, но нельзя не признать, что этот пирог с яблоками отличается необычайно нежным вкусом и приятной воздушной консистенцией. Сочетание яблок с молочными продуктами не ново – существует немало рецептов яблочно-творожных лакомств, да и яблочно-сметанные пироги присутствуют во многих национальных кухнях. Например, во Франции и в Германии весьма популярен эльзасский яблочный пирог с надрезанными «веером» четвертинками яблок в сметано-яичной заливке.

 

Чтобы пироги с такой заливкой получились вкусными, следует особенно тщательно выбирать продукты. Вкуснее всего получаются пироги с заливкой из жирной сметаны, полученной из натуральных сливок. Ни в коем случае нельзя использовать так называемые «сметанные продукты», которые нередко попадаются на полках магазинов. Такие продукты стоят, конечно, дешевле, чем натуральная сметана, но из-за большого количества добавок (растительные масла, загустители и другие) могут при нагревании повести себя непредсказуемо. Да и польза их для здоровья весьма сомнительна, что бы ни говорили производители.

Лучше всего для такого торта подходит сметана жирностью двадцать пять – тридцать процентов. В случае необходимости можно использовать и нежирную сметану – это сделает десерт более легким, но несколько упростит его вкус.

Настоящую изысканность цветаевскому яблочному пирогу придает освежающее сочетание вкусов лимона и ванили. Для получения гармоничного вкуса достаточно добавить в тесто чайную ложку лимонной цедры, а в сметанный крем – пакетик ванильного сахара.

С какими яблоками лучше всего готовить этот пирог? Лучшим сортом яблок для пирогов по праву считается Антоновка. Но если сметана для заливки кислая, то добиться гармоничного вкуса готового пирога можно, используя душистые яблоки сладких или кисло-сладких сортов. При необходимости вкус можно скорректировать, добавляя сахар или лимонный сок.

Простой рецепт вкусного пирога

Для теста следует взять полтора стакана пшеничной муки высшего сорта, половину стакана сметаны, сто пятьдесят граммов растопленного и охлажденного до комнатной температуры сливочного масла, три четверти стакана сахара, одно яйцо, пакетик разрыхлителя, немного ванильного сахара и чайную ложку лимонной цедры. Сметану смешать со сливочным маслом, добавить яйцо и сахар, тщательно вымешать, добавить ванильный сахар, лимонную цедру, разрыхлитель и муку. Получившееся мягкое тесто аккуратно распределить по смазанной маслом форме для пирога, сделать невысокие бортики.

Свежие очищенные яблоки с удаленной сердцевиной нарезать тонкими пластинками, сбрызнуть лимонным соком и уложить на тесто. Сверху залить плоды кремом-заливкой. Для приготовления этого крема один стакан сметаны взбить с двумя яйцами, добавить сто граммов сахара, ваниль, две столовые ложки муки или картофельного крахмала.

Выпекать пирог в течение тридцати-пятидесяти минут в духовом шкафу, предварительно нагретом до ста девяноста градусов. Остудить блюдо в духовке и только после этого нарезать на кусочки. В отличие от многих других яблочных пирогов, цветаевский пирог с яблоками вкусен не только сразу после приготовления, но и на следующий день в холодном виде. Многие хозяйки даже специально готовят это лакомство накануне и оставляют в холодильнике.

Мария Быкова