Ананасы с сыром – интересное сочетание

ананасы с сыромСочетание сыра и фруктов характерно для многих национальных кухонь. В большинстве стран сыры принято подавать на десерт с фруктами: в виде сырной тарелки или в качестве компонента сладкого блюда – чизкейка, крема, суфле. Хорошо сочетаются и ананасы с сыром – выразительный вкус фруктов в сочетании с сырами приобретает новые ноты. Кроме того, сыр, поданный с ананасом, хорошо усваивается.

Сырная тарелка

В зависимости от технологии производства сыры принято делить на твердые, полутвердые, мягкие, с плесенью, творожные, рассольные и плавленые. Хотя сыр – обязательный компонент многих кушаний, например, сырного супа, фондю, различных салатов, горячих блюд, в натуральном виде подавать сыры принято исключительно на десерт. Все сыры, кроме, пожалуй, рассольных, прекрасно сочетаются с винами, фруктами и орехами. Рассольные сыры обычно имеют более гармоничный вкус в сочетании с овощами.

 

Следует отметить, что четких правил сочетания сыра и фруктов не существует, но считается, что гармонии легче достичь, если вкус и консистенция фруктов контрастирует со вкусом и консистенцией сыра. Так, острые голубые сыры с плесенью наиболее полно раскрывают свой вкус в сочетании со сладким мягким инжиром, мягкий и нежный бри хорош с хрустящими яблоками, а сухой твердый сыр – с сочной грушей или ломтиками ананаса. Лучше всего, если на сырной тарелке будет не более пяти-шести сортов сыра и побольше разных фруктов: винограда, груш, яблок, ананасов, инжира.

Ананас хорошо подчеркивает вкус выдержанных сыров, оттеняет аромат сыра с голубой плесенью, гармонирует с мягкими творожными сырами. А вот сочетание ананаса с рассольным сыром типа брынзы – на любителя.

Благодаря содержанию особых ферментов ананасы улучшают усвоение протеиновых продуктов, к которым относятся сыры, поэтому сочетание ананаса с сыром можно рекомендовать тем, у кого есть проблемы с перевариванием белковой пищи. Несколько долек ананаса на сырной тарелке обогатят блюдо витаминами и сделают его аппетитнее.

Кисловато-сладкий ананас великолепно сочетается с сырами не только на сырной тарелке, но и в различных блюдах. Хороши салаты с добавлением сыра и ананасов, горячие блюда, в которых под сырно-ананасовой «шубой» запекаются мясо или птица, и, конечно же, изысканные десерты.

Сырно-ананасовый десерт

ананасы с сыромАнанасы в сочетании с сыром вкусны не только в салатах, но и в десертах. Разумеется, в этом случае лучше отдать предпочтение пресным сырам с нежным сливочным вкусом: особенно вкусны ананасовые десерты с итальянским сыром маскарпоне. Для приготовления такого десерта понадобится один спелый ананас среднего размера, двести граммов сахара, пакетик ванильного сахара, семьсот пятьдесят миллилитров воды, сок одного лимона, кусочек свежего имбиря (пять-шесть сантиметров), двухсотграммовая баночка маскарпоне и два яичных желтка.

Ананас очистить, вырезать «глазки», разрезать на дольки. Имбирь нарезать тонкими полупрозрачными ломтиками. Сложить ананасы и имбирь в миску, залить кипятком и оставить настаиваться на полчаса. После этого слить воду, добавить к ананасам и имбирю половину сахара и лимонный сок, перемешать, остудить. Через час ломтики ананаса переложить в порционные вазочки и украсить кремом из маскарпоне.

Для приготовления крема сыр взбивать с оставшимся сахаром, ванильным сахаром и свежими яичными желтками до увеличения в объеме. Добавить к сыру пару ложек жидкости, в которой настаивался ананас, и залить кремом кусочки фруктов. К столу десерт подавать сильно охлажденным. По желанию можно украсить его натертым шоколадом.

Мария Быкова