Салат с креветками и ананасами: экзотично и малокалорийно

салат с креветками и ананасамиАнанасы давно уже не являются экзотикой: в магазинах можно купить свежие шишковидные плоды, а также разнообразные виды консервированных ананасов – в сладком сиропе, без сахара, с добавлением других фруктов. Эти фрукты едят в натуральном виде или используют для приготовления различных блюд. Нестандартное, но очень вкусное кушанье из этих южных плодов – салат с креветками и ананасами.

Креветки: польза и вред

Как и другие дары моря, креветки очень полезны. В этих маленьких рачках с нежным сладковатым мясом содержатся йод, цинк, кальций, калий, сера, и Омега-3 полиненасыщенные кислоты. Есть в креветках мощные антиоксиданты и вещества, способствующие укреплению волос и ногтей. Креветки содержат много белка и мало жира, они отлично подходят для тех, кто соблюдает диету (если, конечно, не запивать морепродукт калорийным пивом, как это часто делают).

 

В то же время злоупотреблять креветками нежелательно. У некоторых людей этот продукт вызывает аллергию. В креветках сравнительно много холестерина, что отрицательно сказывается на состоянии сосудов. Наконец, рачки, выловленные в экологически неблагополучных районах, помимо полезных веществ могут содержать вредные. Такими креветками легко можно отравиться. Поскольку мало кто самостоятельно ловит креветок и может контролировать условия их жизни, почти никогда нельзя быть уверенными в том, что рачки жили в экологически чистых водах. Поэтому на всякий случай рекомендуется употреблять креветки умеренно.

Интересное сочетание: креветки с ананасом

Креветки условно делятся на тех, что живут в теплых и холодных водах. Первые гораздо крупнее – это знаменитые королевские и тигровые креветки. Как ни странно, по вкусовым качествам они уступают холодноводным креветкам, выловленным у берегов Дании, Норвегии и Канады. Считается, что чем крупнее ракообразное, тем менее вкусное у него мясо. Таким образом, самой вкусной считается самая мелкая креветка – криль.

Тем не менее, дорогие королевские креветки активно используются для приготовления блюд. Их легко чистить, да и на блюде крупные креветки выглядят декоративнее, чем мелкие экземпляры. Из королевских и тигровых креветок часто готовят шашлыки, иногда дополняя мясо ракообразных сочными фруктами – ананасами.

Из небольших холодноводных креветок получаются особо вкусные салаты. Нежный сладковато-йодистый вкус креветочного мяса хорошо сочетается с яйцом, рисом, свежим огурцом и сочным ананасом. Ананас также способствует наилучшему усвоению белковой пищи.

Изысканный салат для самых взыскательных

Несмотря на то, что основные компоненты салата отличаются низкой калорийностью, за счет майонезной заправки салат становится довольно сытным. Лучше всего подчеркнет вкус блюда густой классический майонез, но тем, кто беспокоится о фигуре, можно использовать и облегченные версии соусов с пониженной жирностью.

Чтобы приготовить салат, потребуется сто-сто пятьдесят граммов очищенных креветок (лучше чистить их самостоятельно, так ракообразные получаются более ароматными и вкусными), сто пятьдесят граммов консервированных ананасов в легком сиропе, три яйца, сто граммов сыра, майонез, лимонный сок, листья салата, соль, зелень. Креветки сварить в подсоленной воде, тщательно освободить от панциря, нарезать мелкими кусочками. Яйца отварить и нарезать мелкими кубиками. Сыр натереть на мелкой терке.

На порционных тарелках разложить вымытые и обсушенные листья салата. На листья салата выложить нарезанные ананасы, смазать майонезом. Сверху выложить яйца, посолить, смазать майонезом и густо посыпать натертым сыром. Следующим слоем будут креветки, сметанные с небольшим количеством майонеза и лимонного сока. Салат украшается зеленью, ломтиками лимона и ягодами.

Мария Быкова