Салат с ананасами: вкус праздника

салат с ананасамиАнанас – один из самых универсальных фруктов. Несмотря на выраженный сладкий вкус, этот плод одинаково уместен и в салатах, и в десертах, и в горячих блюдах. Салат с ананасами, поданный к столу, делает оригинальным самый простой будничный обед. При этом ананасные салаты отличаются легкостью и сравнительно низкой калорийностью.

В чем секрет вкусного салата

Салаты занимают особое место в кулинарии. Считается, что талантливый кулинар может готовить салаты буквально «из ничего», импровизированно сочетая остатки различных продуктов. Действительно, порой в салате соединяются совершенно несочетаемые на первый взгляд ингредиенты, а в результате получается вкусное блюдо.

 

Бывают простейшие салаты, состоящие из одного-единственного компонента с соусом. Вкус такого блюда зависит в первую очередь от заправки, в которую нередко входят оригинальные пряности и приправы. Однако чаще салаты делают многокомпонентными – вкусы и ароматы различных ингредиентов смешиваются между собой причудливым образом, и в результате получается уникальное, ни на что не похожее блюдо.

При приготовлении салата особое внимание следует уделить заправке. Это может быть традиционный соус из оливкового масла и уксуса с солью и перцем, горчичная заправка, соус на основе сметаны или майонез, купленный в магазине. Добавление в соус небольшого количества пряностей сделает вкус заправки оригинальным и запоминающимся. Например, для салатов из куриного мяса подойдет капелька чеснока и имбирь, с рыбой хорошо будет сочетаться зелень петрушки и белое сухое вино, а аромат овощей подчеркнут кардамон и корица.

Покупая майонез в магазине, лучше отдавать предпочтение наиболее натуральным разновидностям соуса. Конечно, найти на прилавке полностью натуральный майонез без консервантов не удастся, но желательно выбирать соусы, в которых как можно больше ингредиентов естественного происхождения. Как правило, жирные майонезы, приготовленные по классической рецептуре, более вкусны, чем диетические разновидности. Последние, впрочем, полезнее для фигуры.

Если в салате много компонентов, нужно стремиться к тому, чтобы вкусы гармонично совпадали. Продукты с ярко выраженным вкусом следует использовать умеренно, чтобы они не забивали другие ингредиенты. При этом следует стараться, чтобы в салате присутствовали разные вкусы – соленый, нейтральный, острый, сладковатый, кислый. Например, к сладкому ананасу хорошо добавить острый сыр, соленое куриное филе, освежающий сельдерей и яйца. Также ананас хорошо сочетается с рыбой и морепродуктами, к которым хорошо добавить немного риса (нейтральный вкус), сладкого перца (сладковато-острый вкус) и сельдерея (освежающий вкус).

Оригинальный салат из ананаса и ветчины

салат с ананасамиДля приготовления такого вкусного салата потребуется триста граммов хорошей нежирной ветчины, три сваренных вкрутую яйца, стандартная банка консервированной кукурузы (четыреста граммов), баночка консервированного ананаса (триста сорок граммов), небольшой помидор, соль, перец, майонез и зелень петрушки. Для подачи этого слоеного салата лучше всего использовать прозрачные порционные вазочки.

На дно вазочек положить нарезанную тонкой соломкой ветчину. Смазать майонезом. Следующий слой – измельченные вареные яйца. Их нужно посолить и тоже промазать майонезом. Далее идут консервированная кукуруза и майонез. Последний слой салата – нарезанный мелкими кусочками ананас, присыпанный черным перцем. При желании в салат можно добавить слой измельченных стеблей сельдерея – это придаст блюду свежесть и пикантность. Украшается салат нарезанным помидором и зеленью петрушки.

Форму подачи при желании можно изменить. Например, выложить слои салата в обратном порядке (ананас, кукуруза, яйца, ветчина) в маленькие формочки, а непосредственно перед подачей аккуратно перевернуть их на круглые ломтики ананасов. Декорированный зеленью, такой салат станет украшением любого стола.

Мария Быкова