Итальянская паста с фаршем: сытное и недорогое блюдо

итальянская паста с фаршемМногие любят вкусно поесть, но не у всех есть достаточное количество времени, чтобы часами колдовать на кухне. Если времени не хватает, стоит обратить внимание на кушанья из Италии, которые можно приготовить очень просто. Например, итальянская паста с фаршем готовится практически без участия кулинара, а вкус этого блюда всегда получается великолепным.

Классическое сочетание

Практически во всех национальных кухнях популярно сочетание мяса и теста. Это и разнообразные пироги, и блины с начинкой, и пельмени всех мастей, и, конечно же, макаронные изделия с мясной подливой. И хотя сторонникам раздельного питания сочетание пасты и мяса кажется нездоровым и даже опасным, следует учитывать, что, по мнению ученых, средиземноморская кухня – одна из самых полезных для здоровья. Итальянцы долго живут и мало болеют, причем итальянские женщины славятся великолепной фигурой. Знаменитая актриса Софи Лорен говорила в интервью, что никогда не отказывает себе в тарелочке традиционной итальянской пасты.

 

Паста, приготовленная из пшеницы твердых сортов, не наносит вреда фигуре, но способствует крепкому здоровью и прекрасному настроению. Конечно же, рацион итальянцев не состоит исключительно из макаронных изделий – на Аппенинском полуострове в чести рыба и мясо, оливковое масло и разнообразные овощи и фрукты. Блюда, включающие в себя пасту, нежирное мясо и овощи, полезны и вкусны одновременно.

Как правильно выбрать пасту

итальянская паста с фаршемНастоящая итальянская паста готовится исключительно из пшеницы твердых сортов (группа «А» или «Первый класс»). Такая паста не слипается при варке, сохраняет упругость и прекрасно держит форму. Вода после варки «правильной» итальянской пасты лишь слегка мутнеет. Надо сказать, что такие макаронные изделия обычно стоят дороже, чем приготовленные из пшеницы мягких сортов, поэтому их нередко подделывают. Отличить качественную пасту можно по гладкой поверхности и гладкому, «стекловидному» краю изделий. Такая паста имеет привлекательный золотистый или кремовый оттенок с небольшими темными включениями (остатками оболочки зерна). В пачке таких макаронных изделий, как правило, нет пыли и обломков. Если же паста приготовлена из обычной муки из мягких сортов пшеницы, она имеет шероховатую поверхность с белыми точками. Такие изделия более ломкие, они имеют бледный или ядовито-желтый цвет.

В итальянской пасте не должно быть никаких посторонних добавок – только мука и вода. В некоторые сорта пасты добавляют также яйца: такие макаронные изделия особенно хороши для запекания в духовке. Иногда в тесто добавляют также натуральные красящие вещества, например, сок шпината, томатную пасту, чернила каракатицы. Если же в составе макаронных изделий указаны красители, ароматизаторы, наполнители и тому подобные искусственные вещества, покупать такую пасту не стоит.

Лапша быстрого приготовления, которую достаточно просто залить кипятком, конечно, выручает в сложных ситуациях, когда нет возможности приготовить полноценный обед, но она не имеет никакого отношения к настоящей итальянской пасте. Такая лапша содержит много крахмала, разрыхлителей, загустителей и жиров, она способствует полноте и никак не может относиться к здоровой пище.

Спагетти Болоньезе

итальянская паста с фаршемГустой соус Болоньезе родом из Северной Италии. Это необычайно вкусное блюдо, ароматное и сытное. У каждой хозяйки свой рецепт приготовления спагетти Болоньезе – кто-то использует только свежие помидоры, кто-то добавляет в кушанье сельдерей, морковь и сладкий перец, кто-то заменяет сливки молоком. В оригинальном варианте соус Болоньезе тушится очень долго, зато его можно приготовить впрок и хранить в течение нескольких дней в холодильнике, чтобы за несколько минут заправить свежесваренные спагетти. Иногда время тушения соуса уменьшают до получаса, но в таком случае блюдо получается менее вкусным и ароматным.

На триста граммов сухих спагетти следует взять половину килограмма мясного фарша (смешанного или говяжьего), одну банку томатов в собственном соку (можно заменить свежими помидорами), крупную луковицу, три-четыре зубчика чеснока, две столовых ложки нежирных сливок, три столовых ложек красного сухого вина, оливковое масло, смесь итальянских трав (эстрагон, тимьян, базилик, розмарин), соль, перец, сто пятьдесят граммов твердого сыра.

Свежие или консервированные томаты нужно очистить от кожицы и протереть через сито. В глубокую сковороду с толстым дном налить немного оливкового масла, добавить раздавленный чеснок, прогреть в течение двух минут, почти чего чеснок выбросать, а в масло положить мелко нарезанный лук. Когда лук станет прозрачным, добавить мясной фарш и обжаривать его на сильном огне, постоянно помешивая. После этого добавить к фаршу сливки и хорошо перемешать. Когда сливки полностью испарятся, добавить сухое вино и также выпарить. После этого положить в мясо протертые томаты, специи и пару стаканов горячей воды, и тушить на слабом огне в течение двух с половиной – трех часов.

Спагетти отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и добавить к мясному соусу. Хорошо перемешать и подавать к столу, посыпав натертым сыром.

Мария Быкова