Итальянские соусы к пасте: творческий подход

итальянские соусы к пастеПревратить обычные макароны в незабываемое кушанье совсем несложно: достаточно использовать итальянские соусы к пасте, которые придадут привычному блюду изысканные вкусовые оттенки. А поскольку вкусных соусов существует великое множество, можно хоть ежедневно готовить пасту с новой подливой, и блюдо не будет приедаться. Следует отметить, что итальянцы часто так и поступают.

Правильный выбор пасты

Для приготовления настоящей итальянской пасты подходят не всякие макароны, а только приготовленные из пшеницы твердых сортов. Такие макаронные изделия богаты белком и весьма полезны для здоровья, но поскольку пшеницу твердых сортов довольно сложно выращивать и обрабатывать, стоят недешево. Неудивительно, что итальянскую пасту часто подделывают, предлагая суррогат, изготовленный из обычной хлебопекарной муки. Конечно, такие макаронные изделия вполне можно употреблять в пищу, и они по-своему вкусны, но мало кому хочется переплачивать.

 

Как же отличить качественную пасту? По твердой, гладкой поверхности и приятному золотистому цвету. Впрочем, цвет легко подделать при помощи пищевых красителей, поэтому лучше ориентироваться на структуру. Качественная паста должна быть стекловидной, возможно, с небольшими темными точками, но без белых крахмалистых включений. Как правило, в пакете с такой пастой нет мелких обломков и мучнистой пыли.

Конечно, макаронные изделия из смеси муки или из муки мягких сортов не так вкусны и полезны, как из твердой пшеницы, зато они более доступны. И из такой пасты также можно сделать вкусное блюдо, если, конечно, правильно сварить макаронные изделия и подобрать к ним подходящий соус.

Секреты правильной варки пасты

итальянские соусы к пастеВарят пасту только в кипящей воде, причем кастрюля для варки должна быть достаточно большой – следует помнить, что при варке макаронные изделия увеличиваются в два раза. На сто граммов сухой пасты следует взять литр воды и десять граммов соли, при этом соль закладывается до того, как заложена паста.

Время варки пасты, как правило, указано на ее упаковке. Пасту всегда лучше слегка не доварить, чтобы она оставалась чуть-чуть твердоватой. Как правило, качественная паста не разваривается и слипается, но превышать время приготовления все-таки не стоит, а при варке следует помешивать содержимое кастрюли.

Готовую пасту нужно откинуть на дуршлаг и сразу же заправить маслом или соусом. Обливать пасту холодной водой не надо – эта процедура только ухудшает вкус продукта. Иногда сваренные макаронные изделия укладывают в посуду с соусом и прогревают в течение недолгого времени, чтобы соус впитался в пасту, а иногда поливают соусом непосредственно на тарелке.

Вкусный соус – три четверти успеха блюда

итальянские соусы к пастеПроще всего, конечно же, заправить макароны сливочным маслом и тертым сыром, но это слишком банально. А вот если приготовить сырный соус, то получится оригинальное блюдо. Для приготовления такого соуса понадобится один плавленый сырок (можно с добавками – грибами, ветчиной, зеленью) и немного горячей воды. Следует аккуратно смешать сырок с водой до получения кремообразной консистенции. При желании такой соус можно дополнить любыми пряностями. Можно вместо плавленого сырка использовать сыр с голубой плесенью, размешанный в горячих сливках. Получится соус с очень нежной консистенцией и ярким, незабываемым вкусом.

Очень сытными получаются соусы из мяса с добавлением овощей, сливок или вина. Также можно приготовить и соус из рыбы. Для соуса с красной копченой рыбой следует обжарить в двух ложках оливкового масла пару зубчиков чеснока и одну мелко нарезанную луковицу до прозрачности. После этого добавить к овощам маленький двухсотграммовый пакетик сливок и проварить на маленьком огне в течение десяти минут. Сто пятьдесят граммов копченой красной рыбы нарезать мелкими кусочками и добавить к сливкам. Через пару минут соус готов. Особенно хорош он с зеленой пастой, в которую добавлен шпинат: длинной плоской лапшой, спагетти или «бантиками».

Вегетарианцам понравится паста с овощным соусом. Для приготовления такого соуса нужно обжарить в оливковом масле нарезанную луковицу и немного раздавленного чеснока, а потом добавить все овощи, какие есть дома: томаты, сладкий перец, кабачки, баклажаны, морковь, сельдерей, даже брокколи или цветную капусту. Потушить соус и приправить его солью, перцем и любимыми приправами. Вкус Италии придадут блюду пряные травы: тимьян, розмарин, базилик, эстрагон и другие. При желании можно добавить к овощному соусу каплю бальзамического уксуса, а если соус получился слишком жидким, загустить его мукой.

Очень украшает пасту и грибной соус. Лучше всего, конечно, использовать белые грибы или лисички, но в крайнем случае вполне можно обойтись шампиньонами. Двести граммов грибов нужно нарезать тонкими пластинками или маленькими кусочками, обжарить в оливковом масле вместе с нарезанным колечками луком-пореем (достаточно ста граммов лука). После этого добавить к грибам двести граммов сливок или сметаны, в которых размешана чайная ложка муки. Перемешать и потушить соус в течение пяти минут, по вкусу добавить соль, перец и зелень.

Мария Быкова