Гаспачо из клубники: интересный вариант блюда

гаспачо из клубникиХолодный овощной суп гаспачо знаком практически всем – в летнее время это блюдо весьма популярно. А вот гаспачо из клубники пробовали немногие. Идея сочетать в блюде клубнику с помидорами нравится не всем, однако стоит попробовать это оригинальное кушанье, чтобы по-новому взглянуть на испанскую кулинарию.

Сочная ягода

гаспачо из клубникиКлубника считается самой любимой ягодой в мире. Она не только ароматна и вкусна, но и полезна: ее используют для профилактики офтальмологических заболеваний, артрита, подагры и гипертонии. Считается, что ягоды клубники имеют антиканцерогенный эффект и снижают уровень холестерина в крови. К сожалению, у некоторых людей на клубнику аллергия, зато остальные могут лакомиться сладкими ягодами сколько угодно.

 

Как правило, клубника используется для приготовления десертов. В самом деле, что может быть вкуснее воздушного клубничного пирожного, клубники со сливками или ароматного варенья из этой ягоды? Однако использование клубники не ограничивается только сладкими блюдами – зачастую ягоды добавляют в салаты и даже в супы. Особенно хорошо сочетается алая клубника с ярко-красными помидорами в супе гаспачо. Эта комбинация придает блюду дополнительную сладкую нотку и потрясающе свежий аромат. Кроме того, гаспачо – великолепный способ использовать не слишком вкусные ягоды, которые сами по себе не вызывают аппетита.

При всей своей оригинальности, данное сочетание очень гармонично. А чтобы сладость клубники не затмила остроту помидоров и блюдо не превратилось из супа в десерт, рекомендуется добавить к гаспачо немного пряностей: пару капель соуса Табаско, свежемолотый черный перец, базилик и другие пряные травы.

Десертный вариант

Нередко клубничный гаспачо готовят вообще без помидоров и подают на десерт. Строго говоря, название «гаспачо» в таком случае довольно условно – ведь в состав блюда не входят обязательные для андалузского блюда чеснок, оливковое масло и черствый хлеб. Зато внешне клубничный гаспачо очень похож на классический суп – он имеет соблазнительный ярко-красный оттенок и так же подается с мелко наколотым льдом. Главное при приготовлении десертного гаспачо – добиться гладкой однородной консистенции и гармоничного кисло-сладкого вкуса. Для этого блюда, в отличие от клубнично-томатного гаспачо, клубнику следует брать самую спелую и ароматную.

Можно удивить гостей, подав сладкий клубничный гаспачо в большой супнице, как традиционный вариант этого супа. Хорошим дополнением к гаспачо из клубники послужит шарик сливочного мороженого или небольшое количество взбитых сливок.

Клубнично-помидорный суп

гаспачо из клубникиСочетание в рецепте сладкой клубники с помидорами кажется несколько странным. Но в реальности даже самые чуткие гурманы не смогут понять, их чего приготовлен этот изумительный суп – клубника не придает блюду излишней сладости, только делает блюдо сочным, нежным и освежающим. Понадобится восемь спелых помидоров, два красных сладких перца, восемьсот граммов клубники, восемьсот граммов огурцов, двести пятьдесят граммов черствого белого хлеба, три-четыре зубчика чеснока, небольшая красная луковица, сто пятьдесят граммов оливкового масла первого отжима, сок половинки лимона, немного винного уксуса, соль, черный молотый перец и перец чили.

Сладкие перцы следует целиком запечь в духовке и очистить от шкурки. Мякоть перцев мелко нарезать и положить в блендер. Туда же отправить нарезанную мякоть помидоров, очищенных от кожицы и сердцевины, а также нарезанные кружочками очищенные огурцы и раздавленный чеснок. Мякиш белого хлеба размочить в воде и тоже положить в блендер вместе с нарезанной красной луковицей и клубникой. Пюрировать все компоненты.

Если пюре не получается однородным, протереть его дополнительно через сито. После этого заправить пюре оливковым маслом, лимонным соком и при необходимости уксусом. Посолить и поперчить по вкусу, тщательно перемешать и охлаждать в течение двух часов. Если помидоры, огурцы и клубника достаточно сочны, суп должен получиться довольно жидким. Если сочность овощей и ягод недостаточна, суп можно разбавить ледяной водой до желаемой консистенции. К гаспачо можно подать зелень, маленькие кусочки испанского окорока хамона и гренки из пшеничного хлеба.

Мария Быкова