Итальянская паста с морепродуктами - изысканно и утонченно

итальянская паста с морепродуктамиСчитается, что невозможно баловать себя вкусной едой, но при этом сохранять хорошую фигуру, но это не так. Итальянские женщины славятся соблазнительными формами, хотя не отказывают себе в порции спагетти или лазаньи. Итальянская паста с морепродуктами не только удивительно вкусна, но и полезна для здоровья и фигуры.

Толстеют ли от макаронных изделий

итальянская паста с морепродуктамиДиетологи столько лет твердили о вреде мучных продуктов, что многие из тех, кто следит за своей фигурой, уверены, что паста способствует полноте. Однако это не совсем так. Настоящая итальянская паста готовится только из высококачественной муки пшеницы твердых сортов, в частности, пшеницы сорта «Дурум». Эта пшеница имеет очень твердые зерна, исключительно богатые белком.

 

Калорийность макаронных изделий из пшеницы сорта «Дурум» и из пшеницы мягких сортов приблизительно одинакова: около трехсот-трехсот пятидесяти килокалорий на сто грамм сухого продукта, и, соответственно, около ста семидесяти килокалорий на сто грамм отваренной пасты. При этом паста из твердых сортов пшеницы содержит меньше крахмала и имеет меньший гликемический индекс, а значит, надолго обеспечивает чувство сытости в отличие от макарон из пшеницы мягких сортов. Порция настоящей итальянской пасты позволит насытиться и не спровоцирует выброс инсулина, который способствует отложению жиров.

Пшеницу сорта «Дурум» сложно выращивать и перерабатывать, поэтому паста из нее не может стоить дешево, но такая паста полезна для здоровья и не причиняет вреда фигуре. А самый большой вред талии причиняет так называемая «лапша быстрого приготовления». В состав этого продукта входит большое количество жиров, причем чаще всего используется вредное пальмовое масло. Поэтому стоит отказаться от подобных суррогатов в пользу пусть более дорогих, но значительно более полезных разновидностей пасты из твердых сортов пшеницы.

Средиземноморская диета, основой которой являются паста, овощи и оливковое масло, признана самым здоровым рационом в мире, а значит, не стоит отказываться от очередной порции пасты. В то же время тем, кто не хочет потолстеть, следует быть внимательнее при выборе соусов, которые добавляются к макаронным изделиям. Сочная лазанья с мясным фаршем, щедро посыпанная сыром, безусловно, вкусна, но калорий и жиров в ней содержится немало. Поэтому тем, кто следит за фигурой, следует отдавать предпочтение малокалорийным добавкам к пасте - овощам, нежирным молочным продуктам, дарам моря.

Щедрые дары моря

Большинство диет для похудения включает в себя морепродукты, и это неслучайно: дары моря содержат много белка, йод, железо, фосфор, магний, медь и витамины. При этом в морепродуктах обычно практически не содержится жиров – соответственно, они не способствуют полноте, хотя и великолепно насыщают.

Главное условие употребления даров моря в пищу – их свежесть. Лучше отдать предпочтение свежевыловленным морепродуктам или тем, которые были заморожены сразу после вылова – в противном случае можно серьезно отравиться. И, конечно же, лучше есть термически обработанные дары моря – это более безопасно.

Различные морепродукты хорошо сочетаются с лимонным соком, чесноком, луком, томатами, сельдереем, несладким белым вином. Дары моря с пастой – легкое и вкусное блюдо, которое не нанесет вреда фигуре и поможет обеспечить организм питательными веществами.

Максимум пользы в тарелке

итальянская паста с морепродуктамиПаста с морепродуктами весьма популярна на побережье Италии. Нежный вкус свежих мидий, креветок, кальмаров и гребешков великолепно сочетается с упругой итальянской пастой. Чтобы в домашних условиях приготовить великолепный ужин в итальянском стиле, следует взять пятьсот граммов пасты (особенно хорошо подойдут Пенне Ригато и другие виды пасты с рифленой поверхностью), один стакан нежирных сливок, пятьсот граммов смеси морепродуктов, столовую ложку оливкового масла, соль, перец, прованские травы, зубчик чеснока и двести граммов сыра (лучше всего использовать Пармезан).

Пасту отварить в кипящей воде согласно инструкции на упаковке, чтобы она была упругой. Замороженные морепродукты обдать кипятком. В глубокую сковороду налить ложку оливкового масла и положить зубчик раздавленного чеснока. Прогреть чеснок в течение минуты, после чего выбросить его, а в масле обжарить дары моря. После этого добавить к морепродуктам сливки, перец, соль и прованские травы и прокипятить в течение шести-семи минут. В получившийся соус опустить пасту, перемешать, прогреть в течение пары минут. При подаче пасту обильно посыпать натертым сыром. С таким блюдом великолепно сочетается охлажденное белое сухое вино.

При желании можно использовать не сливки, а приготовить низкокалорийный овощной соус из одной луковицы, трех помидоров и трех зубчиков чеснока. В этом случае лук и чеснок нужно обжарить в небольшом количестве оливкового масла, добавить очищенные от кожицы помидоры, нарезанные маленькими кусочками, и морепродукты, после чего потушить в течение семи-восьми минут. Перед подачей опустить в соус сваренную пасту, прогреть немного и добавить сыр.

Мария Быкова