Как солить зеленые помидоры: вкусная закуска на зиму без особого труда

как солить зеленые помидорыЗакуска из зеленых помидоров все чаще появляется на столах и очень ценится любителями вкусно покушать. Многие хозяйки знают, как солить зеленые помидоры, чтобы только приумножить вкусовые качества и полезные свойства этого овоща. Заготовив на зиму зеленые помидоры, можно не переживать по поводу того, что же поставить на стол при внезапном появлении гостей.

alt

Полезные свойства помидоров

В помидорах в большом количестве содержатся различные вещества, которые оказывают положительное влияние на здоровье человека. Эти соединения обладают противовоспалительным и противомикробным действиями, укрепляют стенки небольших кровеносных сосудов, способствуют оттоку желчи и улучшают работу печени.

 

Полезно употреблять помидоры при атеросклерозе и для его профилактики, так как содержащиеся в томатах вещества значительно снижают уровень в крови холестерина. Помидоры способны помочь при пониженной кислотности желудка и других заболеваниях пищеварительной системы, а также стимулируют выработку гемоглобина.

Калий, содержащийся в томатах, необходим для здорового функционирования сердечнососудистой системы и печени. Людям, страдающим от ожирения, также полезно будет увеличить содержание помидоров в дневном рационе. Еще одним важным свойством этих овощей является замедление процессов старения.

alt

Выбор и подготовка плодов

как солить зеленые помидорыПри покупке зеленых помидоров стоит выбирать плоды приблизительно одинаковые по размеру, желательно большие, плотные, без пятнышек. Любые неровности, пятна могут свидетельствовать о том, что томатный куст страдал заболеваниями или обрабатывался химическими средствами, следы которых могли остаться в плодах. Слишком мягкие томаты тоже не годятся для засолки.

Зеленые помидоры станут отличной закуской на любом празднике и любом столе. Приготовить их совсем не сложно, достаточно знать некоторые хитрости и секреты. Например, необходимо учитывать, что в сыром виде зеленые помидоры не едят – они содержат ядовитые соединения. При кулинарной обработке токсичные вещества разрушаются, и зеленые помидоры становятся съедобными.

Зеленые соленые помидоры ускоряют метаболизм и значительно увеличивают аппетит. Поэтому людям, желающим избавится от лишних килограммов, не рекомендуется увлекаться такими заготовками, так как есть риск съесть лишнее. А вот «малоежкам» аппетитные консервированные зеленые помидоры принесут только пользу.

alt

Как солить зеленые помидоры: секреты вкуса

  • Чтобы помидоры солились более равномерно, рекомендуется предварительно наколоть их в области плодоножки;
  • В некоторых случаях помидоры нужно разрезать на несколько частей для лучшей засолки;
  • Для улучшения вкуса зеленые помидоры можно нафаршировать специями с зеленью;
  • Хранение соленых зеленых помидоров осуществляется при температуре не более 6 градусов в холодном месте (погребе или холодильнике);
  • Чтобы предотвратить скисание и заплесневение продукта, можно использовать раствор горчичного порошка и водки, добавленный в небольшом количестве в рассол;
  • В ситуации, когда невозможно хранение помидоров в холодном месте, рекомендуется их законсервировать. Для этого подготовленные помидоры стерилизуются прямо в банках, после чего герметично закупориваются. Можно также использовать консервант для длительного хранения заготовки.

alt

Острые зеленые помидоры

как солить зеленые помидорыОсобенной популярностью пользуются острые зеленые помидоры. Первым делом необходимо приготовить заправку. Для этого перец, чеснок и листья петрушки измельчаются с помощью мясорубки или блендера. Заправка должна настояться хотя бы в течение получаса.

Помидоры тем временем нужно хорошо вымыть, затем разрезать пополам и поместить в банки. Следующий этап – приготовление рассола. Кастрюля наполняется водой, затем добавляется соль, сахар и уксус, после закипания жидкость нужно разлить по банкам. Через час рассол сливается обратно в кастрюлю, заново кипятится и разливается по банкам на полчаса. По истечении получаса, рассол снова сливается и кипятится. Такая обработка нейтрализует все вредные вещества, содержащиеся в зеленых помидорах, но в то же время не разрушает полезные соединения.

Пока рассол закипает в последний раз, банки наполняются заправкой, приготовленной в самом начале. Добавлять ее к помидорам необходимо из расчета полторы столовые ложки на литровую банку. После закипания рассола, он снова разливается по банкам и банки закатываются.

alt

Другие методы засолки

Идеальной тарой для приготовления зеленых помидоров является деревянная бочка – не зря именно в бочках издавна засаливали эти овощи. Ее нужно предварительно подготовить (обдать кипятком). После подготовки бочки можно наполнять ее помидорами, перемежая каждый слой зеленых овощей с пряными травами. Укладывать помидоры необходимо достаточно плотно, после наполнения бочки, сверху нужно положить чистую хлопчатобумажную ткань, кружок и груз. Все содержимое бочки нужно залить рассолом так, чтобы помидоры были полностью покрыты жидкостью. Через 45 дней готовые помидоры можно будет подавать на стол.

Особой пикантностью вкуса отличаются зеленые помидоры, приготовленные без рассола, то есть в собственном соку. Овощи нужно предварительно подготовить: хорошо вымыть, высушить, надрезать посредине до основания, натереть солью изнутри и оставить на некоторое время, чтобы они пустили сок. Пока помидоры отстаиваются, необходимо приготовить начинку из зелени, перца и чеснока.

После этого нужно начинить помидоры зеленой смесью. Затем помидоры помещаются в глубокую кастрюлю, сверху немного нагружаются и ставятся в темное прохладное место. Можно периодически перемешивать помидоры, чтобы они равномерно солились. Готовятся помидоры около 10 дней, после этого их можно подавать к столу в качестве пикантной нежирной закуски.