Китайская лечебная косметика – панацея или «мыльный пузырь»?

китайская лечебная косметикаПри словах китайская лечебная косметика у большинства людей можно чаще всего налюдать неативную реакцию. как на нечто низкого качества, не стоящее даже рассмотрения. Разумеется, у любого сложившегося мнения есть свои причины, и негативное отношение к товарам, произведенным в Китае, сложилось не на пустом месте – слишком многие столкнулись с действительно некачественными товарами. Тем не менее, есть такое убеждение, что если косметика стоит дешево, она должна быть низкого качества.

Однако в данном случае стоит различать продаваемую в переходах метро и на рынках «Чудодейственную китайскую косметику, основанную на рецептах даосов! Корень женьшеня в каждой баночке!» и действительно качественную и лечебную косметику, продаваемую в специализированных магазинах и салонах. Первая стоит столько, за сколько ее продают (даже меньше, ведь нужно же продавцу оправдать свои расходы и время), и эффективность ее скорее отрицательная. Вторая же стоит очень недешево, но и качество ее вполне сравнимо с лучшими образцами лечебной косметики, производимыми в Европе.

 

О чудодейственной и почему-то продаваемой кем попало и где попало косметике больше говорить нечего. Качественная же китайская лечебная косметика, которую можно приобрести только в магазинах или салонах нетрадиционной медицины, заслуживает отдельного разговора.

Традиции натуральной китайской косметологии

Во-первых, традиционно китайская косметика производится только из натуральных компонентов, иногда в состав входит и пресловутый женьшень. Однако гораздо чаще компонентами косметических средств являются экстракты зеленого чая, риса, жасмина, миндаля, цитрусовых, ромашки, эфирные масла, морские и речные водоросли, различные дары моря, полей, лугов, лесов и гор. Кроме того, китайская лечебная, и не только лечебная косметика, традиционно использует различные минералы, металлы и даже драгоценные и полудрагоценные камни в качестве компонентов лечебных и косметических средств. Примером может быть использование натурального жемчуга и нефрита для притираний и пудры – такими средствами пользовались красавицы императорского двора. Также в состав китайской косметики входят уникальные животные компоненты. Конечно, легендарный рог единорога в рецепт обычно не входит, но вот порошки из рогов редких видов оленей или вытяжка из овечьей плаценты используются и сейчас.

Разумеется, современная китайская косметология использует все достижения науки в этой отрасли, однако древние традиции не утратили своей силы. По-прежнему учитывается совместимость компонентов по принципу «инь-ян», лечится не болезнь, а больной – это правило восточной медицины понемногу начинает проникать и в западный образ мыслей. Решение конкретной проблемы конкретного человека всегда более эффективно, чем решение общемировых проблем.

Иногда даже качественная китайская лечебная косметика вызывает аллергический эффект. У большинства людей, столкнувшихся с таким явлением, моментально возникает предубеждение против китайской косметики в целом. Однако причиной на самом деле является индивидуальная непереносимость того или иного компонента – такие случаи бывают и с европейской косметикой. Дополнительным фактором риска в данном случае является отсутствие привычки к растениям и другим компонентам, которые для Европы являются экзотическими.

Использование лечебной китайской косметики, как и любых других косметических препаратов с лечебным эффектом, эффективно и оправданно в том случае, если косметика подобрана специалистом и соответствует потребностям клиента.