Массажные ванночки для ног: простое расслабление в домашних условиях

массажные ванночки ногМассажные ванночки для ног больше не являются прибором, к помощи которого можно обратиться только в салонах красоты. Получить приятную физиотерапевтическую и просто расслабляющую процедуру можно легко у себя дома, в разумных пределах ограничивая их количество. Спектр возможностей таких ванночек гораздо шире, чем можно себе представить, не будучи знакомым с их особенностями. Доступная цена таких приборов - еще один бонус в копилку преимуществ массажных ванночек. Значит, вопрос покупать или не покупать, больше не возникает – однозначно, такие ванночки никогда не будут лишними.

 

Если вы ведете активный образ жизни и страдаете от регулярной усталости ног, массажная ванночка вам необходима. Этот прибор поможет людям, ноги которых чрезвычайно нагружены в течение рабочего дня как активной ходьбой или другой физической нагрузкой, так и наоборот – для тех, кто проводит много часов на ногах в стоячем положении. Учителя и продавцы консультанты обязательно должны испробовать на себе свойства массажных ванночек, которые они могут применять ежедневно. Массажные ролики и гидромассаж позволят снять напряжение и усталость, снизить отечность и восстановить нормальное кровообращение.

alt

Показания к применению массажных ванночек

Основным показанием к применению массажных ванночек является общая усталость ног, мышечное напряжение после ходьбы на каблуках. Ванночки для ног могут быть не просто прибором для эффективной релаксации, но и очищающей подготовительной процедурой к косметическому педикюру. Принятие такой ванночки распаривает кожу, а встроенные щеточки помогают очистить кожу, устраняя ороговевшие частички и улучшая кожное дыхание.

Происходит стимуляция кровообращения, что остро показано людям, которые после тяжелого рабочего дня чувствуют онемение в ногах. Во время гидромассажа происходит также воздействие на биологически-активные точки, расположенные на стопе, то есть, полноценная рефлексотерапия, благотворно влияющая на весь организм в целом.

 

Несмотря на высокую эффективность ванночек с функцией гидромассажа, не стоит недооценивать меры предосторожности и противопоказания, которые существуют к этой процедуре.

 

Даже если острых противопоказаний нет, не следует злоупотреблять эффектом гидромассажа, тем более, если вы приобретаете высокофункциональный прибор с множеством опций, которые могут по-разному влиять на организм в зависимости от его индивидуальных особенностей. Встроенных опций у современных массажных ванночек для ног достаточно, чтобы в них отдельно разбираться.

alt

Технические особенности массажных ванночек

Во-первых, функция массажа у разных ванночек может быть реализована по-разному. На дне пластиковой ванночки могут быть шипы, гладкие шарики, жесткие пластиковые или мягкие резиновые, подвижные массажные шарики или вращающиеся вокруг своей оси сменные валики-насадки – острые или гладкие.

Функция гидромассажа также может присутствовать, что обеспечит вам приятное расслабление с щекочущими пузырьками. Гидромассаж не только позволит расслабить ноги после тяжелого трудового дня. Если в воду добавить вспомогательные вещества для питания или релакса, например, эфирные масла или лечебные лосьоны, гидромассаж поможет им быстрее проникнуть в кожу, открывая поры, усиливая кровообращение и стимулируя деятельность клеток эпидермиса.

Для людей, которые страдают хроническими болями в суставах, показаны массажные ванночки со встроенными магнитами. Обычно магниты встроены в дно ванночки.

 

Лечебное действие на ноги оказывает инфракрасная лампа. Несколько минут в ванночке с инфракрасным подогревом улучшат циркуляцию крови и повысят эластичность мышц.

 

Режимы массажа у ножных ванночек – вибрационный, пузырьковый, турбомассаж. Режимы управления – механический или электронный. Есть ванночки с функцией поддержания температуры воды, что позволит продлить процедуру на столько, на сколько вам нужно. Многие производители выпускают приборы с наборами для педикюра.

alt

Меры предосторожности и противопоказания

Приобретая массажную ванночку для ног, помните, что это прибор не только непосредственно для стоп, которые вы в него погружаете, он оказывает влияние на весь организм. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от особенностей ванночки и состояния здоровья.

Отказаться от ванночки или предварительно проконсультироваться с врачом на предмет возможности ее применения стоит, если у вас сахарный диабет, онкологические заболевания, сердечно-сосудистые нарушения, тромбофлебит, варикозное расширение вен, а также если вы беременны. Открытые ранки на стопах также являются временным противопоказанием – перед применением ванночки лучше заживить все признаки повреждения целостности кожи, раздражение и аллергические реакции.

Читать дальше Действие