Липосакция: как удалить лишний жир

липосакцияЛипосакция - это вид эстетической хирургической операции, которую проводят для удаления подкожного жира с тех участков, где человеку не удается справиться с жировыми отложениями самостоятельно. Чаще всего делают липосакцию живота, бедер, ягодиц, шеи, рук. Она лучше всего подходит людям с нормальным весом, но имеющим некоторые проблемные участки. Кроме этого, она дает наилучшие результаты, если операция проводится на тех участках, где кожа достаточно эластичная.

 

Липосакция не является альтернативой похудению, с ее помощью нельзя лечить ожирение или избавляться от избыточного веса. Она также не является эффективным средство для удаления целлюлита или растяжек. Наконец, липосакция рекомендуется только тем людям, которые уже пытались избавиться от жира на проблемных участках другими средствами - диетами, специальными упражнениями, массажем, и так далее. Кроме этого, липосакция может использоваться в следующих случаях:

  • Лимфедема - состояние, при котором лимфа накапливается в тканях, а не выводится из них, как это происходит в норме. Это вызывает отечность, онемение, дискомфорт и, в некоторых случаях, инфекции. Чаще всего лимфедема поражает руки и ноги. Особенно часто она встречается у женщин, которым в рамках лечения рака молочной железы удалили лимфатические узлы в подмышечных впадинах. Результатом этого может стать хроническая отечность рук. Липосакция используется для облегчения боли, дискомфорта и отечности, однако она рекомендуется лишь в тяжелых случаях. После такой операции пациенту придется постоянно носить компрессионные повязки.
  • Гинекомастия - нарушение, при котором у мужчин появляются отложения подкожного жира в области сосков. Причинами гинекомастии могут быть гормональный дисбаланс или прием определенных медикаментов. Липосакция может быть использована для удаления жировых отложений по кожей груди.
  • Липодистрофический синдром. При этом нарушении подкожный жир накапливается в одной части тела, и практически исчезает из другой. Это может быть побочным эффектом некоторых препаратов, которые используются в терапии ВИЧ. Такое перераспределение жира может вызвать заметные изменения в облике человека, а это часто приводит к психологическому дискомфорту. С помощью липосакции можно отчасти устранить возникшую проблему, но в большинстве случаев, чтобы добиться хороших результатов, нужны и другие операции.
  • Сильное похудение. Если человек в рамках лечения ожирения теряет значительную часть лишних килограммов, для коррекции фигуры, помимо прочих операций, может потребоваться и липосакция.

alt

Как проводится липосакция

Прежде чем дать согласие на проведение липосакцию, врач должен провести обследование, убедиться в том, что у пациента реалистичные ожидания, и у него нет противопоказаний к операции. За две недели до липосакции нельзя принимать аспирин и любые противовоспалительные препараты. Женщинам иногда также рекомендуют прекратить прием комбинированных противозачаточных контрацептивов. Тем, кто страдает от анемии, может быть рекомендован прием добавок с железом. Курящим пациентам следует воздерживаться от курения за несколько недель до липосакции.

Непосредственно перед началом операции на теле пациента маркером отмечают участки тела, с которых предстоит удалить жир. Иногда у пациентов просят разрежения сфотографировать, чтобы потом можно было сравнить, как он выглядел до и после операции, и объективно оценить результаты.

В большинстве случаев липосакцию проводят под общей анестезией, но если жир удаляют только в нижней части тела, может быть применена эпидуральная анестезия. Местная анестезия подходит лишь в тех случаях, когда липосакция проводится на очень маленьких участках.

После того, как анестезия подействует, в участки, которые предстоит оперировать, вводят соляной раствор и адреналин - это уменьшает кровопотерю и отечность после операции.

В некоторых случаях на жировую ткань предварительно воздействуют с помощью лазера или мощной струи воды - это облегчает удаления жира. Затем хирург делает небольшой разрез на коже, или несколько разрезов - если операция проводится на достаточно большом участке кожи. В разрез вводится маленькая трубка, соединенная со специальным насосом. При помощи этого инструмента откачивают жир, после чего разрезы зашивают.

Часто пациенты могут отправляться домой уже через несколько часов после операции, но иногда им необходимо остаться в больнице на ночь. Сразу после операции пациентам дают антибиотики, чтобы снизить риск развития инфекций. Большинству пациентов также требуются легкие анальгетики, чтобы облегчить боль после липосакции. Тем, у кого в анамнезе имеется анемия, также следует принимать препараты железа.

alt

Восстановление

В течение нескольких недель пациентам следует носить эластичные корсеты или повязки на тех участках тела, где проводилась липосакция; их можно снимать лишь ненадолго, чтобы принять душ, или постирать. В идеале нужно иметь два корсета или повязки, чтобы вы могли носить один, пока стираете и сушите другой. Не прекращайте носить корсет без разрешения хирурга.

Швы снимают приблизительно через неделю после липосакции. Если операция проводилась на обширном участке, пациенту можно возвращаться на работе примерно через десять дней, если на маленьком участке - можно начинать работать уже через два-три дня. Однако в любом случаев следует воздерживаться от интенсивных физических нагрузок на протяжении четырех недель после операции. Впрочем, ходьба и другие виды умеренных нагрузок обычно не противопоказаны.

Гематомы и отеки на прооперированных участках могут сохраняться от нескольких недель до шести месяцев.

Окончательно оценить результаты липосакции можно будет только после того, как послеоперационные отеки полностью пройдут - то есть, несколько месяцев спустя. Чтобы сохранить результат, необходимо принимать меры для поддержания здорового веса.

Читать дальше Мифы