Подтяжка лица в домашних условиях: борьба за молодость своими силами

подтяжка лица в домашних условияхПодтяжка лица в домашних условиях возможна только в том случае, если возрастные изменения кожи еще не критичны, и она способна быстро и эффективно реагировать на бережное вмешательство.

Круговая подтяжка лица в домашних условиях, разумеется, не представляется возможной, так как это самая серьезная степень хирургического вмешательства, подразумевающая работу скальпеля с подтягиванием кожи и наложением швов. Тем не менее, борьба за красоту и молодость лица не ограничивается клиникой и косметическим кабинетом, и дома тоже можно проводить эффективные процедуры по восстановлению гладкости кожи.

 

alt

Подтяжка лица в домашних условиях народными средствами

Несмотря на обилие готовых косметических средств и процедур для восстановления молодости лица, многие женщины продолжают прибегать к простым народным средствам. Дома можно готовить маски и компрессы для кожи лица, которые обладают подтягивающими свойствами. Состав подбирайте в зависимости от вашего типа кожи и степени выраженности морщин и дряблости и сопутствующих проблем.

Например, если у вас имеются пигментные пятна, в состав можно добавить лимонный сок. В качестве хорошего подкислителя для жирной кожи можно использовать мякоть томатов. Для раздраженной кожи с покраснениями и воспалениями рекомендуется использовать составы на основе травяных отваров, например, чистотела, календулы, цветков ромашки. В качестве универсального подтягивающего кожу средства можно использовать яичный белок, который в присутствии небольшого количества сахара может играть роль маски-пленки, очищающей поры. Мякоть или сок сырого картофеля хорошо осветляет и разглаживает кожу, спасая ее от ожогов. Для подтягивания очень сухой кожи, разглаживания морщин, повышения упругости и эластичности кожи рекомендуются использовать льняное масло и масло виноградных косточек.

alt

Питательная банановая маска

  • 1 яичный желток
  • пюре четверти банана
  • ½ столовой ложки меда
  • ½ столовой ложки жирной сметаны

Смешайте ингредиенты, наложите на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой. Хорошо подходит для сухой и нормальной кожи.

alt

Подтягивающая маска для жирной кожи

  • 1 яйцо
  • 3 столовой ложки нежирного или кислого молока
  • 1 столовая ложка гамамелиса
  • сок 1 лимона

Смешайте ингредиенты до получения однородной массы. Нанесите смесь на лицо и шею на 15 минут. Если кожа раздражена и имеет открытие ранки, откажитесь от лимонного сока, и вместо кислого молока используйте свежее.

alt

Подтягивающая маска с витамином Е

  • 2 капсулы витамина Е
  • 1 столовая ложка натурального йогурта
  • ½ столовые ложки жидкого меда
  • ½ столовой ложки лимонного сока

Для повышения эффективности лучше использовать жирный йогурт. Смешайте все ингредиенты, капсулы с витамином Е добавляйте в последнюю очередь. Нанесите смесь на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой. Лимонный сок в маске оказывает отбеливающий эффект, эффективен для пигментированной кожи, но при открытых ранках его использовать нельзя.

alt

Фруктово-ягодная маска

Фрукты и ягоды – богатейший источник антиоксидантов, которые так важны для сохранения здоровья и красоты кожи. Кроме того, они витаминизируют ее, заряжают молодостью и естественным сиянием. Если вашей коже помимо лифтинга нужно вернуть сияние и улучшить цвет лица, попробуйте фруктово-ягодную маску.

Ингредиенты:

  • 3-4 ягоды клубники
  • 5-6 виноградин
  • половинка небольшого яблока
  • половинка груши
  • апельсиновый сок для разбавления

Все ингредиенты разомните в пюре, добавьте апельсиновый сок для придания более жидкой консистенции. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой. Протереть кожу после маски можете кубиком льда, розовой или огуречной водой.

alt

Подтягивающая белково-медовая маска

Мед успокаивает раздраженную кожу, одновременно смягчая ее, а яичный белок обладает вяжущим и отличным лифтинг-эффектом. Для эффективной подтягивающей маски вам понадобится белок одного яйца и столовая ложка жидкого меда. Тщательно перемешайте их до однородной консистенции и аккуратно наносите на лицо массирующими движениями, избегая области глаз.

Если у вас жирная кожа, можете добавить половину чайной ложки лимонного сока, который обладает превосходными подсушивающими и отбеливающими свойствами. Для антисептического эффекта можно добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева, которое широко используется для проблемной кожи.

Оставьте маску на лице на 10-15 минут или дождитесь ее полного высыхания. Осторожно смывайте маску с лица теплой водой. В завершение протрите кожу розовой или огуречной водой, или кубиком льда для повышения тонуса.

alt

Белковая маска с авокадо

Если ваша кожа нуждается не только в подтягивании, но и в питании, она сухая и обезвоженная, используйте мякоть авокадо, богатую жирными кислотами и антиоксидантами.

Вам понадобится один небольшой авокадо и белки от двух яиц. Авокадо разомните в пюре, соедините с белками и тщательно перемешайте до гладкой консистенции. Нанесите на лицо, избегая области глаз, оставьте действовать на 15-20 минут. Смойте маску теплой водой, завершить можете протиранием ромашковым настоем.

alt

Рутинный уход

Безоперационная подтяжка лица домашними средствами покажет эффективность только при правильном комплексном уходе. Маски для лица домашнего приготовления можно использовать один-два раза в неделю наряду с другими косметическими средствами с лифтинг-эффектом.

Для поддержания кожи в тонусе устраивайте коже лица контрастные компрессы или умывания. Суть состоит в чередовании умывания или компрессов контрастных температур. Вы можете умываться попеременно горячей и холодной кодой, протирать лицо кубиками льда, затем делать теплый компресс горячим полотенцем. Таким образом тренируются кровеносные сосуды, и кожа лица обретает утерянный тонус. После умывания всегда наносите дневной крем или ночную маску с лифтинг-эффектом.


 
 
 
 
Профессиональная подтяжка лица нитями аптос в клинике TORI