Сыворотка для лица – лучший друг кожи

сыворотка для лицаЧтобы кожа выглядела действительно великолепно, в обычном арсенале для ухода за кожей, наряду с очищающими средствами, тониками и увлажняющими кремами нужно, чтобы была сыворотка для лица. Она отличается высокой концентрацией активных компонентов, и предназначена специально для устранения конкретных проблем с кожей.

Существуют сыворотки, разглаживающие морщины, помогающие избавиться от пигментных пятен, предотвратить появление прыщей, сузить поры и улучшить тон кожи - словом, средства на все случаи жизни. Однако пока они далеко не так популярны, как простые увлажняющие кремы - и не только потому, что они стоят дороже, но и по той причине, что далеко не все знают, что это за продукт.

 

alt

Что такое сыворотка для лица

Сыворотки для лица представляют собой, по сути, концентрат активных веществ, таких как витамины С, К или Е, экстракт алоэ вера, керамиды, и так далее. Они разработаны таким образом, чтобы эти компоненты проникали как можно глубже в кожу - настолько глубоко, насколько это возможно при использовании средств для наружного применения.

Поскольку в производстве сывороток для лица используются новейшие технологии и научные достижения, они стоят довольно дорого, но постепенно их средняя цена неизбежно будет снижаться, и сыворотка станет более доступным продуктом.

alt

Как правильно использовать сыворотку для лица

Предварительно кожу необходимо тщательно очистить от макияжа. Затем на нее желательно нанести тоник, не содержащий спирта (однако, если у вас нормальная, сухая или чувствительная кожа, делать это не обязательно).

 

Сыворотку следует наносить, пока кожа еще немного влажная - благодаря этому активные вещества глубже проникают в поры.

 

Через несколько минут, когда сыворотка полностью впитается, можно нанести увлажняющий крем. Кстати, его лучше держать в холодильнике: когда вы наносите холодный крем, происходит отток крови от поверхности кожи, и ингредиенты сыворотки благодаря этому проникают еще глубже в кожу.

alt

Достоинства сыворотки для лица

Благодаря высокой концентрации активных веществ сыворотки для лица часто оказываются действительно более эффективными, чем простые увлажняющие кремы. Они способствуют глубокому увлажнению кожи, делают ее заметно более эластичной, регулируют выработку себума.

Особенно хороших результатов добиваются женщины, которые используют сыворотки, предназначенные для борьбы с признаками старения кожи; сыворотки для лечения акне, как правило, оказываются несколько менее эффективными.

alt

Недостатки

При использовании любой сыворотки для лица необходимо в точности следовать инструкции, поскольку злоупотребление сыворотками может привести к раздражению кожи, высыпаниям и зуду. Из-за особенностей состава сыворотки часто забивают поры, особенно если они не маркированы как некомедогенные.

При использовании сывороток на ежедневный уход за лицом придется тратить немного больше времени, а для многих людей даже несколько минут имеют большое значение. Наконец, многие сыворотки приводят к появлению сального блеска на коже, особенно - в летнее время.

alt

Чем сыворотка отличается от увлажняющего крема

Основное отличие сывороток - это концентрация активных ингредиентов.

 

Сыворотка может содержать до 70% действующих веществ, а обычный увлажняющий крем - от 5% до 10%.

 

Молекулы веществ, которые входят в состав сывороток, обычно меньше молекул компонентов увлажняющих кремов - это позволяет им глубже проникать в кожу. Главная задача сыворотки - питать кожу витаминами и минералами (какими именно, зависит от того, для чего предназначена сыворотка), а увлажняющий крем, прежде всего, должен насыщать кожу влагой. Как следствие, результаты применения сывороток становятся заметны довольно быстро, чего нельзя сказать о большинстве увлажняющих кремов.

alt

Сыворотки для разных типов кожи

Женщинам с жирной кожей подойдут сыворотки для лица с гликолевой кислотой или ретинолом - они стимулируют регенерацию клеток, улучшают текстуру кожи, предотвращают появление угрей, постепенно стабилизируют работу сальных желез. Благодаря этому кожа становится заметно чище, а характерный сальный блеск появляется все реже. Сыворотки с витамином С - тоже отличный выбор для жирной кожи; аскорбиновая кислота защищает кожу от воздействия свободных радикалов, и даже облегчает симптомы акне. Многие сыворотки для жирной кожи можно использовать вместо крема - у них более легкая консистенция, и при этом они обеспечивают коже достаточное увлажнение.

Для ухода за комбинированной и нормальной кожей можно выбирать любые сыворотки, соответствующие вашим потребностям - например, сыворотки с антиоксидантными, противовоспалительными, омолаживающими свойствами, а так далее. Сыворотки для жирной кожи лучше не использовать - они могут привести к чрезмерной сухости некоторых участков кожи. Также не рекомендуется использовать две сыворотки одновременно (к примеру, одну - для сухих участков кожи, другую - для жирных). Дело в том, что из-за высокой концентрации активных компонентов существует вероятность того, что они вступят в химическую реакцию, которая плохо отразится на состоянии вашей кожи.

Если у вас сухая кожа, выбирайте сыворотки с увлажняющими ингредиентами, например, с гиалуроновой кислотой. Сочетание такой сыворотки и хорошего крема обеспечивает коже интенсивное увлажнение, и может значительно замедлить процесс старения.