Паровые ванны для лица - эффективное очищение

паровые ванны лицаПаровые ванны для лица - это простой и недорогой способ освежить кожу, раскрыть поры, и улучшить кровообращение в поверхностных слоях кожи. Эту процедуру легко можно провести у себя дома, и это стоит того, ведь паровая ванна идет на пользу не только красоте, но и здоровью.

alt

Чем полезны паровые ванны для лица

Паровая ванна - одно из самых доступных и простых в применении средств для глубокого очищения кожи лица. Когда горячий пар в течение нескольких минут воздействует на кожу, поры раскрываются, ускоряется циркуляция крови, и кожа начинает поглощать больше кислорода и других полезных веществ. После паровой ванны для лица значительно повышается эффективность других процедур для очищения кожи. Например, паровые ванны широко применяются для лечения угревой сыпи. На предварительно распаренную кожу наносят скраб, массируют кожу в течение двух-трех минут, и в большинстве случаев угри исчезают - по крайней мере, на некоторое время. Принцип действия паровых ванн прост - пар расширяет поры, благодаря чему их легче очищать от себума, омертвевших клеток кожи, и остатков косметики.

 

При лечении акне также можно использовать паровые ванны. Под воздействием горячего пара сальные железы начинают активно секретировать себум, но если обычно он остается под кожей, внутри волосяных фолликулов, создавая благоприятную среду для размножения бактерий, то в данном случае благодаря пару себум сразу выходит на поверхность кожи через раскрытые поры. После паровой ванны остается лишь воспользоваться скрабом с не слишком жесткими абразивными частицами, и/или сделать очищающую маску (например, из глины). Впрочем, людям с тяжелыми формами акне, прежде чем делать паровые ванны, лучше все-таки посоветоваться с дерматологами - даже самые полезные и безопасные процедуры у них иногда приводят к ухудшению состояния кожи.

Еще одно полезное свойство паровых ванн для лица заключается в том, что они замедляют процесс старения кожи. По мере того, как организм человека стареет, регенерация кожи замедляется, омертвевшие клетки дольше остаются на поверхности кожи, из-за чего она часто выглядит тусклой и безжизненной. Паровые ванны стимулируют обновление клеток, увлажняют сухую кожу, и делают ее более эластичной. Конечно, наилучших результатов можно добиться, если делать паровые ванны хотя бы один или два раза в неделю; если вы делаете их раз в месяц, это вряд ли заметно отразится на состоянии кожи.

При помощи паровых ванн также можно лечить отдельные прыщики. Распаривайте лицо в течение четырех-пяти минут, а приблизительно через полчаса после паровой ванны на несколько секунд приложите к прыщу кубик льда. Под воздействие горячего пара гной будет постепенно подниматься к поверхности кожи. Затем из-за воздействия низкой температуры тонкий слой кожи над скоплением гноя обычно разрывается - гной вытекает наружу, а вам остается лишь тщательно очистить кожу. Такой метод намного безвреднее, чем выдавливание прыщей, поскольку гной выходит наружу естественным путем, без механического воздействия.

Наконец, делая паровые ванны для лица, вы не только улучшаете состояние кожи, но и прогреваете дыхательные пути, что очень полезно для профилактики простудных заболеваний в зимнее время.

alt

Как делать паровые ванны для лица

Чтобы сделать паровую ванну для лица, вам понадобится небольшая кастрюля и приблизительно четыре чашки воды. Поставьте кастрюлю с водой на огонь, и доведите до кипения. Снимите кастрюлю с огня и поставьте ее на стол, предварительно положив на него надежную подставку. Если у вас нет подставки, которая выдерживает высокую температуру, перелейте воду в большую керамическую чашку. Сядьте за стол и наклонитесь над водой. Ваше лицо должно находиться приблизительно в 30-40 сантиметрах над поверхностью воды, чтобы пар как следует разогревал кожу, но не обжигал ее. Паровые ванны для лица обычно делают в течение пяти-семи минут, но при желании процедуру можно немного продлить или сократить. Кроме того, голову можно накрыть полотенцем - это делает процедуру еще более эффективной, и способствует более интенсивному прогреванию дыхательных путей.

После паровой ванны можно просто сполоснуть лицо холодной водой, а можно очистить кожу скрабом или сделать маску. Очень полезно делать массаж лица с использованием органических растительных масел - распаренная кожа отлично абсорбирует содержащиеся в них полезные вещества.

Чтобы паровая ванна была еще более эффективной, используйте целебные травы и эфирные масла. Например, на четыре чашки воды можно положить треть чашки сушеных цветков лаванды, столько же сушеных цветков календулы, и четыре-пять капель эфирного масла герани. Вскипятите воду с травами, снимите кастрюлю с огня, добавьте эфирное масло, и делайте паровую ванну, как обычно. Лаванда, календула и герань тонизируют кожу, нормализуют работу сальных желез, а их аромат оказывает расслабляющее воздействие на нервную систему. Тем, у кого очень чувствительная или проблемная кожа, для паровой ванны можно использовать аптечную ромашку, а женщинам с жирной кожей будет очень полезен розмарин. Людям, страдающим от акне, в воду для паровой ванны рекомендуются класть свежие листья петрушки. Для проблемной кожи также будет полезна мята - она прекрасно успокаивает кожу.

Если на коже имеются раны, ожоги, или сильное воспаление, от паровых ванн лучше воздержаться - они могут ухудшить состояние кожи. При наличии кожных заболеваний (не считая легких форм акне) перед тем, как делать паровую ванну для лица, необходимо посоветоваться с дерматологом.