Пирсинг носа – элемент красоты из Индии

пирсинг носаПирсинг носа делают по разным причинам – например, религиозным или просто потому, что это считается модным. Пирсинг носа известен в Индии с 15 в. до н.э.. Там эта традиция до сих пор популярна среди женщин. Также прокалывание носа встречалось у некоторых племен американских индейцев. В настоящее время пирсинг носа набирает популярность в развитых странах.

Значение

Женщины в Индии прокалывают ноздри в качестве украшения, также считается, что это помогает при деторождении. У индуистов пирсинг носа делается в честь богини Парвати, покровительницы брака, и служит признаком социального положения.

 

Виды

пирсинг носаВстречается три вида пирсинга носа. Самый распространенный – как в истории, так и сейчас – это прокол одной ноздри. Однако в последнее время становятся популярны также проколы перегородки носа и переносицы. В первом случае прокалывают внешний хрящ правой или левой ноздри и украшают серьгой-гвоздиком или кольцом. Обычно такой прокол заживает примерно за месяц. Пирсинг перегородки между ноздрями (септум) может заживать около трех месяцев. Этот прокол более болезненный, так как в этом месте много нервных окончаний. Пирсинг переносицы (бридж) делается через кожу между глазами. Для этого используется изогнутая или прямая штанга. Такой пирсинг часто приводит к шрамам.

Соображения

Прежде чем делать какой-либо пирсинг, подумайте, действительно ли вы этого хотите и почему. Некоторые виды проколов оставляют шрамы. Подумайте, может быть, вам будет достаточно украшений, имитирующих пирсинг, которые просто надеваются или приклеиваются на кожу. Если вы все же хотите сделать пирсинг, выберите безопасное и чистое место. Лучше всего спросить рекомендации друзей.

Предупреждения

В месте прокола может возникнуть инфекция и воспаление, если вы не будете правильно за ним ухаживать. Специалист, который делает пирсинг, должен рассказать вам все об этом, и вы обязательно должны следовать его инструкциям. Если вы заметили признаки инфекции, обращайтесь к врачу. Ни в коем случае не делайте пирсинг дома самостоятельно – как и любую операцию, пирсинг должен делать специалист в стерильных условиях.