Пирсинг носа - все тонкости процедуры

пирсинг носаПирсинг носа – это разновидность боди-арта, которая становится все более распространенной. Это не только дань моде, но и прекрасная возможность подчеркнуть черты лица и выразить свою индивидуальность. Если вы хотите сделать пирсинг носа, вначале вам нужно получить представление об этой процедуре, а также о том, как разные варианты пирсинга носа смотрятся на разных людях, чтобы выбрать то, что нравится и подходит именно вам.

 

alt

Процедура пирсинга носа

Вы, наверное, согласитесь, что понимание процедуры пирсинга носа делает ее менее пугающей. Если вы будете заранее знать, что представляет собой процедура пирсинга носа, вы получите четкое представление о том, чего нужно ожидать от действий специалиста по пирсингу, вместо того чтобы теряться в догадках и том, что будет с вами происходить во время процедуры.

Процедура пирсинга носа обычно проста, и проходит быстро. Ее можно разделить на три стадии:

  • Подготовка
  • Прокалывание
  • Уход после процедуры и заживление

alt

Подготовка

Когда вы придете в салон, который предлагает услуги по пирсингу носа, специалист очистит ту область носа, на которой будет сделан пирсинг. Обычно кожу в области пирсинга протирают антисептиком или гермицидным мылом. Это удаляет любые микробы, которые присутствуют на этом участке кожи, чтобы избежать их попадания в область прокола, которое может привести к инфекции.

Профессионал также поможет вам решить, в каком конкретно месте вы хотите сделать пирсинг. Пирсинг носа обычно делают на крыльях носа, хотя вы также можете сделать пирсинг на хрящевидной перегородке, которая разделяет ноздри.

Чтобы помочь определиться с точным местом пирсинга, обычно на коже рисуют точку хирургическим маркером или генцианвиолетом, чтобы вы могли увидеть, как будет выглядеть ваш пирсинг. По вашей просьбе эту точку можно рисовать в разных местах, пока она не окажется на том месте, где понравится вам больше всего.

Вам также предоставят возможность выбрать серьгу для носа, которую вставят во время процедуры прокалывания, и здесь профессионал также может дать вам совет.

alt

Прокалывание

Пистолет для пирсинга не подходит для процедуры пирсинга носа, потому что с его помощью слишком сложно сделать прокол в точном месте. Вместо этого используется стерильная игла для пирсинга, которой прокалывают хрящ носа, прежде чем вставить выбранную вами серьгу.

Чтобы сделать прокол точно в отмеченном месте, нос фиксируют круглыми зажимами, так, чтобы круглый участок оказался точно на отмеченном месте.

Игла для пирсинга проходит сквозь закругленный конец зажима. Чтобы сделать процесс более безопасным, в ноздрю вставляют маленькую пробку, чтобы убедиться, что игла случайно не проткнула внутреннюю поверхность носа, особенно перегородку.

Когда прокол сделан, в него быстро вставляют серьгу.

alt

Уход после процедуры и заживление

Поскольку пирсинг носа делается на хрящевой ткани, а не на жировой ткани или коже, для его заживления требуется больше времени, иногда до 12 недель. Во время процесса заживления важно очень тщательно следовать инструкции по уходу за пирсингом:

  • Не трогайте пирсинг руками, но если это необходимо, убедитесь, что руки чистые
  • Три раза в день промывайте место пирсинга раствором салина
  • Избегайте контакта пирсинга с косметикой
  • Не меняйте серьгу, пока прокол полностью не заживет
  • Не ложитесь на нос

alt

С какой стороны делать пирсинг

Итак, вы решили сделать пирсинг носа, но не знаете, с какой стороны носа его обычно делают. Всегда есть страх, что, если выводить иглу с внешней стороны носа, это может привести к нечаянному проколу внутренней части носа, особенно перегородки. Это усилит боль от процедуры пирсинга.

Бывает также трудно сделать пирсинг в точном месте, выводя иглу изнутри наружу, особенно если у клиента маленькие ноздри. По этой причине большинство профессионалов в области пирсинга помещают в ноздрю маленькую пробку на той стороне, где будет сделан прокол, чтобы убедиться, что игла пройдет прямо через нее. Поэтому пирсинг делается с внутренней стороны носа.

Серьги для пирсинга обычно бывают двух видов: либо с прямым штырьком, либо с изогнутым в виде буквы Г.

В основном место прокола заживает дольше обычного, если стукнуться или тереть эту область, а также вынимать и вставлять украшение до полного заживления. Это приведет к образованию маленького узелка вокруг места прокола, называемого гранулемой.

Если образовалась гранулема, лучше всего накладывать на рану горячий компресс один или два раза в день. Намочите чистую бумажную салфетку в горячей воде, приложите к ранке, и держите, пока не остынет.

alt

После прокола

  • Удаляйте любые корки с обратной стороны украшения, очищая его ватным тампоном, смоченным в соленой воде. Будьте осторожны, чтобы случайно не вынуть украшение.
  • После этого осторожно просушите пирсинг, промокая его насухо чистой салфеткой. Не трите место прокола.
  • Не вытирайте лицо насухо полотенцем; на грязном полотенце скапливаются бактерии. Если вы будете вытирать лицо насухо, серьга может развинтиться. Нужно только промокать лицо.
  • Принимайте витамины группы В с цинком, это ускорит процесс заживления.
  • Не отдирайте корки, потому что это может привести к образованию гранулемы и вызвать инфекцию.
  • Не вынимайте украшение более чем на один день в течение первых 6 месяцев, иначе дырочка закроется.
  • Не наносите косметику, очищающие средства, лосьоны для загара и прочее прямо на место пирсинга. Пользуясь лаком для волос, прикрывайте пирсинг рукой.

Если украшение выпало из места прокола в первые 2-4 недели, дырочка зарастет очень быстро, менее чем за 10 минут. Поэтому всегда носите с собой запасное украшение.

Читать дальше Осложнения