В чем опасность пирсинга носа: красота или жертва?

опасность пирсинга носаУкрашения в носу – популярный вид пирсинга. Проколы носа были распространены в древних культурах, например, в Индии и Америке. Современные приемы пирсинга сводят к минимуму риски, однако, вовсе избавиться от них невозможно. Шрамы, аллергия и инфекция – три основные опасности, к которым может привести пирсинг носа.

Инфекция

Заражение может возникнуть, если в место свежего прокола попадут бактерии. Это может произойти из-за нарушения правил гигиены, неправильного ухода за пирсингом и некачественного материала украшений. После пирсинга следует ежедневно промывать место прокола водой с мягким мылом и смачивать слабым соляным раствором. Мазей местного действия, специальных «растворов для пирсинга» и повязок лучше избегать.

 

Также к инфекции могут привести некачественные украшения. Подходящие материалы для пирсинга – золото, нержавеющая сталь, платина, титан, ниобий или стекло. Другие материалы, например, акрил или пластик, не предназначены для длительного ношения и противопоказаны в период заживления. Они могут привести к инфекции.

Симптомы инфекции – высокая температура, болезненность, сильная краснота или отек, выделение гноя. Если вы замечаете эти симптомы, следует обратиться к врачу. Может потребоваться дренаж и лечение антибиотиками.

Образование шрамов

Шрамы – еще одна распространенная опасность при пирсинге носа. Обращение к хорошему пирсеру и использование качественных украшений снижает риск шрамов благодаря меньшей травматичности. Но следует помнить, что при любом пирсинге всегда есть риск образования заметных шрамов.

Появятся ли шрамы и насколько они будут заметными, зависит от особенностей кожи. Шрамы могут появляться во время ношения или после того, как вы сняли украшение.

Лечение шрамов может быть разным – от специальных мазей до удаления их лазером.

Аллергия на металлы

Аллергия на металл может вызвать раздражение, даже если прокол успешно заживает. Даже если пирсер подобрал безопасный материал, иногда так хочется примерить украшения из неизвестных сплавов. Признаки аллергии – раздражение и отек.

Самый частый аллерген среди металлов – никель. Его добавляют к серебру, золоту и нержавеющей стали, чтобы металл был прочнее. Это вещество может вызывать раздражение кожи. Среди безопасных материалов, которые не вызывают аллергию – титан, ниобий, нержавеющая сталь без никеля и стекло. Если у вас аллергия на никель, выберите один из этих вариантов.