Ошибки в отношениях: когда ожидания не оправдываются

ошибки в отношенияхВстретить человека своей мечты недостаточно для того, чтобы счастливо прожить всю оставшуюся жизнь. Над отношениями нужно постоянно работать, иначе первых сильных чувств не хватит надолго. Какие ошибки в отношениях люди чаще всего делают и как их избежать?

 

alt

Ожидание сказки

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка, которую чаще всего допускают молодые девушки; однако от нее не застрахованы даже умудренные опытом мужчины. Благодаря фильмам, книгам и песням у нас с детства складывается впечатление, что любовь - это сплошная романтика, и когда приходит понимание, что даже при наличии очень сильных чувств придется постоянно искать компромиссы, с чем-то мириться, и иногда наступать на горло собственной песне, некоторые люди испытывают разочарование. С самого начала не стоит ожидать сказки: здорово, что вы встретили взаимную любовь, но это не означает, что ваш дальнейший путь будет усыпан лепестками роз. В длительных отношениях важна не столько любовь, сколько взаимное уважение и готовность идти на уступки.

alt

Накопление гнева

Если вы злитесь на партнера за то, что он съел последний кусок пиццы, который вы оставили себе на ужин, скажите ему, что вы злитесь за этот кусок пиццы. Большинство людей сдерживают гнев по поводу досадных мелочей до тех пор, пока какой-то несущественный проступок партнера не приведет к вспышке гнева, совершенно несоразмерной проступку. Лучше спокойно выражать свое недовольство по мелочам, чем устраивать скандал, который вряд ли приведет к взаимопониманию и гармонии.

alt

Ожидание, что партнер разделит все ваши интересы

Эта ошибка наиболее свойственна женщинам. Мужчины, как правило, знают, что женщинам неинтересна рыбалка, машины или программирование (за редкими исключениями), и они занимаются своими хобби, не привлекая к этому партнершу. А вот женщины нередко ожидают, что мужчина полюбит йогу, танцы или фотографирование цветов и котят только потому, что это нравится его любимой. Если партнер захочет разделить ваши увлечения, он сам проявит инициативу, если нет - так тому и быть, не давите на него. В идеале у каждого партнера должны быть друзья по интересам, вместе с которыми в свободное время можно заниматься любимым делом.

alt

Ожидание, что партнер будет все понимать без слов

Эту ошибку также чаще всего допускают женщины. По какой-то причине они далеко не всегда прямо говорят о том, что им нужно, или что их беспокоит, и предпочитают делать обиженное или грустноп выражение лица, чтобы мужчина сам догадался, что что-то не так, и сделает то, что нужно. Но мужчины не умеют читать мысли. В результате женщинам кажется, что их не понимают, а мужчины недоумевают, в чем они опять ошиблись. Говорите! Это самый надежный способ донести до партнера свои мысли.

alt

Ожидание, что партнер решит все проблемы

Это распространенная женская ошибка. Надо сказать, что существуют мужчины, которые готовы брать на себя роль заботливого папочки, который устранит из жизни любимой все трудности, но энтузиазм обычно утихает, когда первая страсть утихает. Однако большинство мужчин, даже будучи страстно влюбленными, не хотят и не могут решить все проблемы женщины. Если вы хотите стабильных, надежных отношений, будьте готовы к тому, что вы будете справляться с трудностями вместе, а не перекладывать самые сложные задачи на плечи мужчины.

 

alt

Нежелание говорить о том, чего вы хотите в постели

По реакциям человека не всегда можно понять, что именно ему нравится и не нравится в постели, поэтому об этом нужно говорить, четко и ясно.

alt

Отрицание проблем

Если в отношениях появляются проблемы, многие люди предпочитают игнорировать их, и обычно делают это до тех пор, пока не становится поздно. Помните, что проблемы обычно не проходят сами по себе, а лишь усугубляются со временем, поэтому решать их нужно как можно скорее.

alt

Накручивание

Накручивание, или склонность чрезмерно анализировать любые мелочи, наиболее свойственна женщинам. Если мужчина не звонит в течение целого дня, или не отвечает на смс, они могут придумать этому множество причин, от «он нашел другую» до «он попал в аварию».Мысли о том, что мужчина может быть просто очень занят на работе, почему-то появляются в последнюю очередь, или не появляются вовсе.

alt

Отдаление от друзей после начала новых отношений

Женщины совершают эту ошибку во много раз чаще мужчин, поскольку многие из них считают, что любимый мужчина тоже может быть хорошим другом. Он действительно может - и должен - им быть, но он не заменит вам друзей. Посмотрите правде в глаза: настоящая дружба зачастую бывает намного более долговечной, чем романтические отношения. Друзья - это люди, которые знают вас лучше всех, принимают такой, какая вы есть, понимают и поддерживают. В конце концов, они вас любят, и им больно, когда вы бросаете их из-за новой любви. Поддерживайте с ними отношения, уделяйте им внимания, несмотря ни на что. Если же мужчина настаивает на том, чтобы вы прекратили отношения с друзьями, он вряд ли стоит вашей любви.

alt

Значительные изменения в худшую сторону

«Куда делся человек, в которого я влюбилась/влюбился?» - такой вопрос многие люди хотят задать, или действительно задают своим партнерам, которые постепенно превращаются совершенно не в тех людей, какими они были в начале отношений. Например, женщина может потолстеть и перестать следить за собой, мужчина - прекратить выполнять какую-либо работу по дому, хотя в начале совместной жизни он помогал любимой, и так далее. Нередко у людей, состоящих в отношениях, усугубляются вредные привычки, к примеру, они начинают больше курить или пить. Как правило, это делают не от того, что совместная жизнь оказалась слишком тяжелой и полной разочарований, а потому, что многие люди искренне верят, что в постоянных отношениях можно расслабиться и перестать работать над собой. Однако изменения к худшему, которые происходят из-за лени или равнодушия, могут убить даже самые сильные чувства.

alt

Полное отсутствие изменений

Это другая крайность. Если человек после начала серьезных отношений или вступления в брак продолжает вести себя точно также, как и раньше, отношения вряд ли проживут долго. Чтобы они развивались гармонично, необходимо отказываться от некоторых старых привычек и развивать новые.

Читать дальше Главные промахи