Экспресс-диеты - похудение в короткий срок

экспресс диетыСегодня существует много диет, созданных специально для того, чтобы быстро сбросить вес и удержать его. Действительно ли экспресс-диеты эффективны, и подходят ли они каждому?

 

Чтобы достичь хороших результатов и не навредить здоровью, нужно следовать диете, которая основывается на уникальных потребностях вашего организма.

alt

Низкоуглеводная диета

Эта диета основана на продуктах с низким содержанием углеводов и жиров, богатых минералами и витаминами: броколли, шпинат, помидоры, травы, клубника, куриная грудка, морская капуста, молоко, и так далее.

Диета предполагает, что излишнее потребление углеводов может вызвать дисбаланс уровня инсулина, что может привести к накоплению веса.

Во время этой диеты 10% ежедневного количества калорий поступает из углеводов, 60% - из жира, и 30% - из белка. Нужно употреблять нежирные белки и полезные моно- и полиненасыщенные жиры, такие как оливковое масло, льняное масло, рыбий жир, орехи, семечки, и арахисовое масло.

Есть много разновидностей низкоуглеводной диеты, каждая из них позволяет употреблять разные типы и количества углеводов. В целом, все они ограничивают одни и те же продукты, такие как зерновые (мука, макаронные изделия), бобовые, определенные фрукты, и крахмалсодержащие овощи.

alt

Зональная диета

Зональная диета обещает потерю от 2 до 4,5 кг а неделю. Она действует путем баланса потребляемых углеводов, жиров и белков, и предполагает контроль размера порций.

Эта диета направлена на поддержание стабильного уровня инсулина, или «в пределах зоны», то есть не слишком высоким и не слишком низким, что позволяет терять вес и поддерживать высокий уровень энергии.

Зональная диета состоит из употребления 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков. С помощью калькулятора подсчитывается точное количество углеводов, жиров и белков, употребляемых за сутки.

Что касается размера порций, здесь нужно определять ее на глаз. Рекомендуемое количество потребляемых в сутки калорий – 1500 для мужчин, и 1200 для женщин.

alt

Объемная диета

Эта диета основана на продуктах низкой плотности, которые содержат мало калорий, но имеют большой объем. Эти продукты могут наполнить желудок и привести к насыщению быстрее и на долгое время.

Объемная диета работает за счет низкого потребления энергии без сокращения количества пищи. Продукты с высоким содержанием воды, такие как арбуз или виноград, создают чувство сытости даже при небольшом количестве калорий, и позволяют есть большими порциями. Они помогают контролировать чувство голода.

В отличие от этих продуктов, продукты высокой плотности содержат много калорий, и мало клетчатки и воды. Они занимают относительно мало места в желудке, и не создают чувства насыщения, пока вы не съедите слишком много.

В этой диете продукты подразделяются на четыре категории:

  • 1 (продукты очень низкой плотности)

Свежие фрукты, овощи без содержания крахмала, нежирные молочные продукты, супы на основе бульонов.

  • 2 (продукты низкой плотности)

Крахмалсодержащие фрукты и овощи, крупы, макароны, рис, бобовые, зерна, рыба, нежирное мясо, смешанные блюда низкой жирности.

  • 3 (продукты средней плотности)

Мясо, сыр, пицца, жареный картофель, заправки для салатов, хлеб, выпечка, мороженое, торты.

  • 4 (высококалорийные продукты высокой плотности)

Крекеры, чипсы, шоколадные конфеты, печение, орехи, сливочное масло, растительное масло.

Чтобы терять вес, нужно придерживаться продуктов из первых двух категорий, сокращать размер порций из продуктов 3 категории, и свести к минимуму продукты из 4 категории.

alt

Пляжная диета

Пляжная диета обещает потерю веса от 3,5 до 6 килограммов за первые две недели, а затем – от 0,5 до 1 кг в неделю. Количество потерянных килограммов зависит от вашего начального веса.

Эта диета позволяет выбирать из многих продуктов, и не принуждает считать калории, граммы жира и углеводов, или измерять размер порции. Она включает в себя три приема пищи в день, два перекуса, и один десерт с высоким содержанием белка.

На этой диете нужно заменить плохие углеводы хорошими углеводами и хорошими жирами. Умеренное потребление этих продуктов поможет сбрасывать вес и поможет не набирать его снова.

Диета состоит из трех фаз. В первой фазе углеводы почти полностью исключены. Во время второй фазы можно употреблять до 27% углеводов, а в третьей – до 28% общего количества суточных калорий. Чтобы поддерживать вес, нужно придерживаться третьей фазы всю жизнь.

Читать дальше Виды