Белковая диета – насколько полезны только белки в рационе - Варианты

варианты белковой диеты

Выбор варианта диеты

Меню белковой диеты для похудения должно быть составлено специалистом с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Имеет значение состояние здоровья, наличие заболеваний, что оказывает влияние на то, какие продукты следует вводить в пищевой рацион, а какие ограничить. Продукты для белковой диеты применяются в соответствие с их калорийностью, что наглядно можно увидеть в специальных пищевых таблицах. Таблица белковой диеты для похудения отображает содержание основных пищевых ингредиентов в продуктах, поэтому помогает при составлении меню на каждый день. Блюда для белковой диеты должны быть приготовлены на основании показателей таких таблиц, чтобы были соблюдены правила диеты.

 
 

Таблица белковой диеты определяет те продукты, которые должны преобладать в пищевом рационе.

 

Принцип белковой диеты заключается в том, чтобы расход жировой ткани происходил за счет избыточного поступления в организм белковых продуктов. Перед началом диеты специалист должен объяснить, что входит в белковую диету, чтобы предостеречь человека от возможных ошибок при самостоятельном изменении составленного меню. Также даются рекомендации о том, как выйти из белковой диеты, так как в ряде случаев человек возвращается к привычному для него рациону сразу после завершения диеты. Это может стать причиной быстрого набора веса, который в дальнейшем сложно будет стабилизировать.

Белковая диета не всегда применяется только в виде употребления одних белковых продуктов. Успешно можно сочетать белки и фрукты, овощи, а также другие продукты, что определяет выбор варианта диеты. Рекомендуемые рецепты белковой диеты позволяют без больших трудностей выбрать наиболее подходящий вариант той или иной диеты. Если человек является вегетарианцем, то для него также возможно составить подходящее меню. Белковая диета для вегетарианцев включает следующие продукты:

  • бобовые продукты
  • злаки
  • молочные продукты (йогурт, яйца, сыр)

В рационе должны присутствовать в небольшом количестве жиры и углеводы, чтобы питание было сбалансированным. Вред белковой диеты может заключаться в том, что при избыточном поступлении определенного вида продуктов в организм не уделяется должного внимания другим составляющим пищевым ингредиентам. Наиболее оптимальным по переносимости являются те варианты диеты, когда белковые продукты не используются в чистом виде, их сочетают с овощами, фруктами и другими продуктами. Это позволяет сделать рецепты белковой диеты для похудения разнообразными.

alt

Как долго можно находиться на диете

Продолжительность диеты определяется тем эффектом, которого желает достигнуть человек. Если есть необходимость быстро избавиться от лишнего веса, то следует придерживаться более жесткого варианта диеты, который окажет достаточно быстро положительный результат. К таким вариантам относится белковая экспресс диета. Быстрая белковая диета считается классическим вариантом диеты, она рассчитана в среднем до двух недель. Самая эффективная белковая диета сводит к минимальному содержание углеводов и жиров, в ряде случаев полностью исключает их из рациона. Те варианты диеты, которые комбинируют различные пищевые ингредиенты, переносятся легче, так как они позволяют разнообразить рацион, не вызывают развития чувства голода.

Примерное меню белковой диеты должно содержать те продукты, в которых содержатся следующие виды белка:

  • животный белок
  • растительный
  • рыбный
  • молочный

Белковая диета на неделю составляется таким образом, чтобы прием пищи был пять, шесть раз в день. Частый прием пищи небольшими порциями является обязательным правилом любого варианта диеты, при этом не страдает общее самочувствие человека. Это позволяет заниматься физическими упражнениями, вести активный образ жизни. Белковая диета на 7 дней является одним из самых безопасных вариантов добиться красивой фигуры за короткий промежуток времени. Недельная белковая диета приводит к изменению обмена веществ, что является причиной снижения веса.

 

Существуют определенные ограничения по продолжительности применения белковой диеты. Максимальной продолжительностью считается срок один месяц.

 

Диета, рассчитанная на такой длительный промежуток времени, обязывает человека строго следовать всем рекомендациям по пищевому рациону. Белковая диета на месяц может привести в дальнейшем к прибавке веса, если самостоятельно изменить правила диеты, изменить составленное меню. Белковая диета по дням запрещает менять местами приемы пищи, а также самостоятельно изменять количество порции. Меню белковой диеты на месяц составляется без жиров, как растительных, так и животного происхождения. Белковая диета на 4 недели может повторяться только несколько раз в год, она не предусмотрена для частого применения.

Чаще всего используется белковая диета на 10 дней, так как по своей продолжительности это является наиболее оптимальным вариантом. Меню белковой диеты на неделю должно соответствовать принципам диеты, чтобы преобладали белковые продукты. Пример белковой диеты можно найти среди большого количества публикаций, поэтому лучше этот вопрос обсудить со специалистом. Врач сможет указать на минусы белковой диеты, подберет тот вариант диеты, который для человека будет подходящим. Вопрос о том, чем вредны белковые диеты, необходимо обсудить с врачом, рассказать ему об имеющихся заболеваниях, чтобы не допустить развития осложнений. Белково-растительная диета в меньшей степени влияет на состояние здоровья, так как меню состоит из разнообразных продуктов, что делает рацион относительно сбалансированным. Белковая бессолевая диета также является безвредной, так как соль поступает с продуктами питания.

Эффективная белковая диета не может быть одинаковой для двух человек, она подбирается индивидуально. Для одного человека вес помогает снизить фруктово-белковая диета, для другого эффективной окажется кефирно-белковая диета. Диета не может быть универсальной в силу различия обмена веществ у людей, поэтому этот факт также будет определять то, чем вредна белковая диета в каждом случае индивидуально. Белково-цитрусовая диета может успешно чередоваться с другими диетами, например, с таким вариантом, как яично-белковая диета или овсяно-белковая диета.

Читать дальше Продукты