Арбузная диета - самостоятельный план действий

арбузная диетаНа самом деле не существует одной-единственной «правильной» арбузной диеты: так может называться любая диета, значительную часть которой составляет арбуз. Сколько именно арбуза нужно есть, чтобы похудеть? Это зависит от того, как быстро вы хотите сбросить вес. Арбузная диета предоставляет возможность человеку самому определять рамки своих возможностей.

 

В рационе среднестатистического жителя развитых стран на 30 г еды приходится, в среднем, 150 килокалорий. Замените всего 90 г еды арбузом, и вы сократите калорийность своего ежедневного рациона на 426 ккал (в 30 г арбуза содержится около 8 ккал). Это позволит вам похудеть на 1.7 кг за месяц, и приблизительно на 18 кг за год. Если увеличить количество арбуза в рационе вдвое, можно худеть в два раза быстрее (это, впрочем, не всегда полезно - особенно для тех, кто у кого нет избыточного веса или ожирения). Конечно, большое значение имеет и то, что вы едите, кроме арбуза, и как часто занимаетесь спортом. Для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, арбузная диета будет намного менее эффективной, чем для людей, которые регулярно посещают спортзал.

alt

Чем полезен арбуз

Во вкусной мякоти арбуза нет холестерина, содержится очень маленькое количество жиров, зато в ней много калия, магния и витаминов А, С и В6. Он на 91% состоит из воды, и содержит всего 6% сахара. Более того, недавние исследования показали, что в арбузе есть ликопин и, вероятно, в большем количестве, чем в каких-либо других ягодах, фруктах или овощах. Ликопин - это пигмент, который придает мякоти арбуза красный цвет, и к тому же - мощный антиоксидант, способный предотвращать развитие рака. Исследования показали, что у людей, которые употребляют большое количество ликопина, риск развития рака предстательной железы, матки и горла значительно ниже среднего.

На этом список полезных свойств арбуза не заканчивается. В нем также содержится цитруллин - аминокислота, которая расширяет кровеносные сосуды, действуя примерно также, как препараты, используемые для лечения эректильной дисфункции. Это не означает, что употребление в пищу арбуза способствует лечению импотенции, однако возможно, он может предотвратить появление некоторых нарушений потенции.

alt

Арбузные диеты

Строгого плана для желающих соблюдать арбузную диету не существует, и при желании каждый человек может сам для себя составить план питания, включив в него столько арбуза, сколько хочется.

Арбузная диета №1

Эта диета предназначена специально для стимуляции вывода токсинов, однако, поскольку она относительно низкокалорийная, ее также можно использовать для похудения. Если у вас имеются хронические или острые заболевания, перед началом диеты рекомендуется посоветоваться с врачом; все остальные могут придерживаться этой диеты без консультаций со специалистом.

Первый этап - это монодиета. В течение трех дней нельзя есть ничего, кроме арбуза, а пить только воду или травяной чай. Придерживаться такой диеты в течение более продолжительного промежутка времени не следует, так как при всех достоинствах арбуза, в нем все-таки недостаточно питательных веществ, чтобы он мог удовлетворять все потребности организма. Однако три дня монодиеты здоровому организму не вредят, хотя выдержать столько времени, питаясь только арбузом, совсем не просто. Идеальное время для такой диеты - лето: в жару аппетит обычно слабеет, и сочная мякоть арбуза оказывается лучшей едой.

Второй этап. На данном этапе можно съедать два блюда в день (они должны быть относительно низкокалорийным, и при этом содержать жиры, белки и углеводы), и между основными приемами пищи в качестве перекуса есть арбуз. Эта стадия диеты длится от шести до десяти дней. Здоровым людям, как правило, бывает достаточно придерживаться такого плана питания в течение шести дней.

Приблизительное меню для второго этапа диеты:

  • Завтрак: одна чашка овсяной каши на молоке и один кусочек сыра.
  • Перекус: 2-3 ломтика арбуза.
  • Обед: одно из блюд на ваш выбор: курица без кожицы, отварная или приготовленная на гриле, или запеченная рыба, или говядина, с которой удален весь видимый жир. К первому блюду - овощной салат с заправкой из нескольких капель оливкового масла и небольшого количества уксуса или лимонного сока.
  • Ужин: 2-3 ломтика арбуза.

Арбузная диета №2

При помощи этой диеты можно избавиться от пары лишних килограммов, а также от накопившихся в организме токсинов. В нее можно вносить изменения, но она будет максимально эффективной, если вы будете в точности следовать приведенному здесь плану питания.

Первый день

  • Завтрак: один ломтик арбуза, одна чашка кофе без сахара и молока, или чашка зеленого чая.
  • Обед: 150 г отварной постной говядины, 150 грамм вареного риса (лучше всего для диеты подходит неочищенный коричневый рис), один ломтик арбуза.
  • Ужин: 60 г творога, один ломтик цельнозернового хлеба, один ломтик арбуза.

Второй день

  • Завтрак: один ломтик арбуза, один кусочек подсушенного в тостере хлеба, одна чашка кофе или зеленого чая.
  • Обед: 100 г вареной курицы без кожи, один ломтик цельнозернового хлеба, один ломтик арбуза.
  • Ужин: 100 г жареной рыбы (любой рыбы на ваш вкус), 100 г вареного риса, два ломтика арбуза.

Третий день

  • Завтрак: один ломтик арбуза, один кусочек подсушенного в тостере хлеба, одна чашка кофе или зеленого чая.
  • Обед: 50 г пасты с томатным соусом, три ломтика арбуза.
  • Ужин: овощной салат, арбуз в любом количестве.

Четвертый день

  • Завтрак: два ломтика арбуза.
  • Обед: одна чашка крем-супа из брокколи (три чашки брокколи и мелко порезанную половинку луковицы залейте водой, отварите до мягкости, и измельчите в блендере. Добавьте соль и специи по вкусу), один ломтик цельнозернового хлеба и два ломтика арбуза.
  • Ужин: три запеченные картофелины среднего размера, два ломтика арбуза.

Пятый день

  • Завтрак: три ломтика арбуза.
  • Обед: 150 г отварной постной говядины, арбуз в любом количестве.
  • Ужин: один ломтик цельнозернового хлеба, 60 г творога, три ломтика арбуза.
Читать дальше Особенности