Витамины для кожи: красота начинается изнутри

витамины кожиЖелание как можно дольше оставаться молодой заставляет женщину скупать дорогую косметику и регулярно посещать современные косметологические процедуры. В то время как красота и молодость кожи начинается с достаточного поступления в организм всех необходимых витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Какие же витамины обеспечивают коже красоту и упругость, и почему без них кожа становится тусклой и дряблой?

Роль витаминов

Наша кожа – отражение работы всех внутренних органов и систем, здоровье которых зависит в свою очередь от достаточного поступления полезных веществ, которые участвуют в большинстве биологических процессов. Витамины играют непосредственную роль в процессе постоянного обновления тканей.

 

Недостаток же некоторых витаминов приводит к тому, что организм не может противостоять действию свободных радикалов, что провоцирует процесс преждевременного старения организма и ухудшение внешнего вида кожи.

Витамин роста

Витамин А или ретинол не зря называют «витамином роста», ведь он ответственен за процессы обновления и регенерации кожных покровов. Также витамин А заботится о здоровье кожи и применяется при лечении различных кожных болезней: псориаз, угревая сыпь. В организме человека витамин А преобразуется из каротина, содержание которого велико в оранжевых плодах: болгарский перец, тыква, морковь, облепиха. Поступает витамин А и при употреблении продуктов животного происхождения, например, печени, яиц, сливочного масла.

Не стоит забывать, что витамин А обладает некоторой токсичностью, поэтому нужно строго соблюдать предписанные врачом суточные дозы и не принимать препараты с витамином А в период беременности.

«Женский» витамин

Витамин Е или токоферол не зря называют самым «женским» витамином, ведь он положительно влияет на женскую репродуктивную функцию, обладает мощным антиоксидантным действием на организм и продлевает молодость кожи. Витамин Е значительно снижает вредное воздействие на кожу солнечных лучей, обеспечивает регенерацию кожу, поддерживает ее эластичность и гладкость.

Чтобы обеспечить достаточное поступление витамина Е, нужно включить в рацион жирную морскую рыбу, нерафинированное масло первого отжима и орехи. Для лучшего усваивания, витамин Е должен поступать в организм с жирами, поскольку является жирорастворимым витамином.

Любимая аскорбинка

Всеми любимая с детства аскорбинка или витамин С помогает не только противостоять простудам и укреплять иммунитет, но и обеспечивает коже антиоксидантную защиту. Витамин С препятствует преждевременному старению кожи, защищает ее от губительного влияния солнечных лучей и стимулирует образование коллагена. Витамин С предупреждает обвисание кожи и помогает дольше сохранить четкий овал лица.

Витамин С в большом количестве содержится в цитрусовых, болгарском перце, черной смородине, киви, шиповнике. Также много витамина С в зеленых листовых овощах, различных видах капусты и помидорах.

«Солнечный» витамин

Солнце помогает нашему организму вырабатывать витамин D, который заботится о здоровье и молодости кожи. Достаточное поступление в организм витамина D является профилактикой преждевременного старения. «Солнечный» витамин заботится об упругости кожи, поддерживает ее тонус и красоту.

Витамин D обеспечивает нормальное усвоение в организме кальция, а значит, заботится не только о красоте, но и о здоровье человека. Витамин D содержится в печени трески, жирных сортах морской рыбы, сливочном масле, яйцах, морской капусте.

Витаминные комплексы

Фармацевтическая промышленность предоставляет широкий выбор витаминных комплексов, которые обеспечивают поступление в организм всех необходимых витаминов и микроэлементов. Существуют специальные комплексы, при создании которых учитывается необходимое суточное количество витаминов и микроэлементов для здоровья кожи, волос и ногтей.

Подбор таких витаминных комплексов должен делать врач, который учитывает состояние кожи пациента, его возраст и имеющиеся проблемы с кожей. Таким комплексный подход гарантирует подбор оптимального витаминного комплекса для кожи, что поможет обеспечить ее красоту и молодость на долгие годы.

Наталья Биатова