Нездоровое питание во время беременности – «мусорная еда»

нездоровое питание во время беременностиБеременность – один из самых чудесных периодов в жизни женщины. Во время беременности, однако, организм подвергается сильнейшим изменениям, чтобы плод мог расти, а тело матери подготовилось к родам за 40 недель после зачатия. Во время этих изменений могут появиться пищевые пристрастия, когда матери не хватает какого-то витамина или питательного вещества. Эти пристрастия вполне нормальны, но когда будущей маме хочется какой-нибудь вредной для здоровья еды, что составляет уже нездоровое питание во время беременности, ей нужно сделать более разумный выбор, и противостоять искушениям ради здоровья будущего ребенка, а также своего собственного.

alt

«Мусорная еда» и мама

«Мусорная еда», конечно, в определенных рамках допускается во время беременности, как и в любой другой период жизни. Если вы изредка полакомитесь кусочком пиццы или гамбургером, хотя они и полны жиров и лишних калорий, это не повредит малышу. Проблемы появляются, когда мама постоянно употребляет такую еду.

 

Так называемая «мусорная еда» - это продукты, полные калорий и жиров, которые не предлагают маме и ребенку никаких витаминов или питательных веществ. Эти пустые калории могут привести к лишнему весу и задержке воды в организме во время беременности.

Вместо такой еды будущей матери следует выбирать здоровые закуски, которые обеспечат плод витаминами и питательными веществами, которые необходимы организму во время беременности. Здоровая еда во время беременности – это здоровье будущего ребенка.

alt

«Мусорная еда» и ребенок

Исследования показывают, что существует связь между пищевыми привычками и тем, какую пищу будет выбирать ребенок в будущем. Это означает, что, чем больше нездоровой пище мать употребляет во время беременности, тем сильнее может быть тяга к такой пище у ребенка в его дальнейшей жизни. Чрезмерное употребление «мусорной» еды во время беременности также связывают с ростом числа детей, страдающих ожирением.

alt

Как избавиться от вредной привычки

Для женщин, которые ежедневно едят нездоровую пищу, избавиться от этой привычки может быть гораздо труднее, чем просто отложить в сторону пакетик чипсов. От привычки к «мусорной еде» лучше отказаться до наступления беременности, чтобы держать под контролем пищевые пристрастия, когда она наступит. Если будущая мама научится выбирать здоровую еду до того как забеременеет, эти же самые привычки останутся у нее и во время беременности.

alt

Выбор здоровой пищи

В следующий раз, когда вам захочется немного полакомиться чем-нибудь вкусненьким, сделайте выбор в пользу чего-нибудь более полезного. Например, пудинг без сахара или фруктовое желе будут гораздо полезнее для будущей мамы, чем жареный пончик. Суть не в том, чтобы отказаться от вкусной еды, а в том, чтобы выбрать более полезный вариант, который даст организму что-то помимо лишних калорий.