Белковая диета Дюкана - достоинства диеты и возможный вред для здоровья - Эффект

белковая диета Дюкана эффект

Что помогает закрепить достигнутый эффект белковой диеты Дюкана

Белковая диета по методу Дюкана приводит к снижению веса на протяжении первых двух этапов. В дальнейшем необходимо только закрепить полученный результат. Третий этап продолжается столько, на сколько удалось похудеть. Для закрепления каждого килограмма, который удалось сбросить, требуется десять дней. На третьем этапе необходимо придерживаться следующих правил:

  • один раз в неделю должен быть только белковый день
  • разрешается несколько раз в неделю скушать калорийное блюдо. Его нужно включать в рацион только на завтрак или на обед, при этом нельзя устраивать такие калорийные дни подряд. Между ними должны быть белковые или белково-овощные дни
  • ежедневно употреблять овсяные отруби
 

Уже на третьем этапе можно позволить включить в ежедневный рацион фрукты. К запрещенным фруктам относятся виноград, черешня и бананы, так как они являются достаточно калорийными. Фруктоза, которая в них содержится, очень хорошо усваивается организмом, что является причиной появления лишнего веса.

Рецепты белковой диеты Дюкана на этапе закрепления достигнутого результата по снижению веса включают блюда с картофелем, горохом, рисом, макаронами. Теперь их можно употреблять до двух раз в неделю, не опасаясь, что это может стать причиной появления лишнего веса. Последний этап в белковой диете представлен этапом стабилизации веса. Его отличает отсутствие строгих ограничений по употреблению продуктов, но следует обязательно устраивать один раз в неделю только белковый день. По-прежнему необходимо ежедневно кушать отруби до трех столовых ложек. Количество употребляемых отрубей увеличивается с каждым этапом диеты, на последнем этапе их количество следует увеличить до трех ложек.

 

Принципы питания, которые заложены в основу белковой диеты, помогают предотвратить появление проблемы лишнего веса в дальнейшем.

 

Лишние килограммы не возвращаются, питаться по принципам диеты доктора Дюкана можно всю жизнь. Человек закрепляет на протяжении жизни свое новое отношение к питанию, поэтому вес не изменяется. Это гарантия не только красивой фигуры, а также физического здоровья. Многие мировые артисты используют белковую диету, что позволяет находиться им в прекрасной форме. Диета позволяет худеть и получать от этого удовольствие, потому что допускает употребление калорийных продуктов (выпечка, мучные изделия), от которых бывает сложно отказаться полностью. Для человека это положительный момент, так как нет тягостного чувства, что нужно запретить для себя ранее любимые блюда. Такого рода послабления в рационе питания разрешаются уже на этапе стабилизации веса, на первом этапе это является недопустимым моментом.

alt

Насколько безопасной является диета

Соблюдение диеты может в ряде случаев стать причиной ухудшения состоянии здоровья. Это связано с тем, что в этот период могут обостриться имеющиеся хронические заболевания. Белковая диета Дюкана противопоказания относятся к заболеваниям почек. Белковая нагрузка во время диеты сможет негативно отразиться на функционировании мочевыделительной системы, поэтому перед началом диеты рекомендуется пройти обследование у специалиста. Люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, также должны предварительно получить консультацию специалиста. Врач сможет объяснить, чем вредна белковая диета Дюкана, в случае, если у человека имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Диету по Дюкану нельзя использовать во время беременности. Питание беременной женщины должен быть максимально сбалансированным, обеспечивать все потребности развивающегося плода, поэтому от любого вида диет следует отказаться. Только в послеродовом периоде можно перейти на диетическое питание с целью снижения веса без вреда для здоровья женщины и ребенка.

 

В большинстве случаев белковая диета является безопасной, если человек относится к ней ответственно и находится под динамическим наблюдением врача диетолога.

 

Отмечались даже случаи, когда после завершения диеты удавалось избавиться от ряда хронических заболеваний. Необходимо перечислить те преимущества, которыми обладает данная диета:

  • эффективность. Вес снижается уже на первом этапе диеты, не возвращается после ее завершения к исходным цифрам
  • человек видит результат диеты достаточно быстро, так как вес начинает снижаться в течение первых недель. Это является хорошим стимулирующим фактором для продолжения диеты. В последующем нужно будет только поддерживать показатели веса на основе принципов применяемой диеты
  • нет строгих ограничений по продуктам питания, поэтому диета получается разнообразной, при этом человек не испытывает постоянного чувства голода. В качестве наиболее подходящего варианта диеты можно рекомендовать белковую диету Дюкана для любителей вкусно поесть и готовить. Чувство голода может быть только в течение первых трех дней диеты, далее это чувство постепенно проходит и не доставляет дискомфорта

Еще одним преимуществом можно назвать то, что отсутствует необходимость взвешивать продукты и подсчитывать содержащиеся калории. Разрешается кушать в любое время суток, когда возникает чувство голода. Главное условие, чтобы диета была белковой, особенно, на первом этапе диеты. Не следует рассчитывать на получение моментального результата, так как вес будет снижаться длительно, но эффективно. Те диеты, которые дают быстрый результат, не гарантируют того, что проблема лишнего веса не вернется в близком будущем. Это в первую очередь отличает диету доктора Дюкана от другого вида диет.

Женщины могут столкнуться с избыточным весом после родов, и для них это становится настоящей трагедией. У кормящих матерей нет возможности уделять много времени физическим нагрузкам, высчитывать калории, поэтому применение белковой диеты является для них оптимальным вариантом, которые не будет требовать больших физических затрат. Похудеть можно эффективно в течение нескольких месяцев. Это сбалансированный по содержанию основных ингредиентов вариант диеты, поэтому считается наиболее подходящим способом снижения веса для кормящих матерей, так как в такой ответственный период женщина должна питаться полноценно. Необходимые прогулки на свежем воздухе, которые являются составной частью диеты Дюкана, можно прекрасно совмещать с ежедневными прогулками с ребенком, что является несомненной пользой.

Марина Соловьева