Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть

сколько калорий нужно в день, чтобы похудетьСчетчики калорий сейчас можно найти на многочисленных сайтах, посвященных спорту, здоровому образу жизни и правильному питанию. Существует масса приложений для смартфонов, позволяющих рассчитать количество калорий необходимых для набора массы, похудения или поддержки достигнутого результата. Рассчитать, сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть, достаточно просто, как правило, калькулятор требует минимальных данных для расчета результата.

 

alt

Счетчик калорий

счетчик калорийПосле введения в счетчик нужных данных счетчик вычисляет скорость метаболизма в покое, то есть то количество калорий, которое нужно организму для осуществления его функций в спокойном состоянии. Затем, в зависимости от более персонифицированной информации, отражающей специфику вашего образа жизни, счетчик добавляет количество калорий, необходимых организму для повседневной активности. И в заключение, если вы хотите набрать вес, счетчик прибавляет к этому числу определенное количество калорий или отнимает, если ваша цель - сбросить вес.

Считается, что здоровая диета для взрослого человека насчитывает 2000 калорий в день. Но эту цифру можно оспорить, ведь люди отличаются размерами, уровнями активности, нагрузок и так далее.

Счетчик калорий для похудения потребует от вас ввода следующей информации: возраст, пол, рост и текущий показатель веса на данный момент. В калькулятор калорий вводятся также данные, влияющие на скорость метаболизма. Для мужчин количество необходимых калорий больше, чем для женщин, также более молодые люди нуждаются в большем количестве калорий, чем пожилые. Также могут понадобиться данные, отражающие вашу повседневную активность, поэтому рекомендуется вводить максимально честные данные относительно объема физической нагрузки и образа жизни. Если вы вводите не актуальные данные, вы не получите правильного расчета калорий.

alt

Цели

цели похуденияЗатем важно реально оценивать свои цели в потере веса. Возможно, что цифра, которой вы хотите достичь, не совпадает с показателем идеального веса в соответствии с вашим ростом. Например, вы хотите весить 55 кг, но, если лишний вес был у вас практически всегда и вы никогда не весили 68 кг, то цифра 55 кг не слишком реальный результат на данном этапе.

Старайтесь определить для себя вес, которого вы вполне можете достичь. После того, как первый рубеж взят, вы всегда можете поставить себе новую задачу и начать двигаться к ее выполнению.

В калькуляторе расчета калорий можно даже выставить дату, к которой вы планируете увидеть желаемую цифру на весах. Не забывайте, что худеть нужно постепенно, адекватное снижение веса составляет от 200 г до килограмма в неделю.

Заполнив в калькуляторе необходимую для ввода информацию, вы получаете ежедневное количество калорий, которое необходимо для достижения желаемого веса в определенные вами временные рамки. При похудении результат выдается с учетом дефицита калорий, необходимого для избавления от лишних килограммов.

alt

Дефицит калорий

питание при похуденииДефицит калорий - это нехватка энергии. То есть лишая себя какого-то количества калорий, мы лишаем организм определенного объема топлива, необходимого для его работы. Ощущая недостаток этого топлива, организм обращается к накопленным ресурсам, то есть начинает сжигать жировые клетки, то есть лишний вес. Дефицит калорий достигается за счет снижения объема калорий, поступающих в организм с пищей или за счет увеличения физических нагрузок, направленных на сжигание калорий. Комбинация диеты и интенсивных тренировок - идеальный рецепт создания дефицита калорий в организме.

Эксперты сходятся во мнении, что суммарный дефицит калорий объемом в 3500 в неделю приводит к потере примерно 500 г. Если вы потребляете меньше калорий, вы сможете похудеть быстрее. Однако не стоит забывать, что слишком низкое количество потребляемых калорий и стремительный сброс веса не слишком полезен для здоровья. Строгие низкокалорийные диеты объемом в тысячу калорий и меньше не рекомендуется применять без консультации специалиста.

Вот этот механизм на примере. Вы обычная женщина, ведущая спокойный размеренный образ жизни, физические упражнения в вашей жизни носят эпизодический характер либо отсутствуют вовсе. Счетчик калорий рекомендует вам потреблять не более 1200 калорий, чтобы сбросить вес. Но вы не уверены, что сможете уложиться в эту цифру, ограничив себя в еде. Выход - повышение объемов физической нагрузки.

Вы можете потреблять 1300 калорий в день (100 калорий сверх нормы), но включив в свой режим дня активную вечернюю прогулку, вы сможете сжечь до 700 калорий в неделю.

Чтобы сбросить вес при потреблении 1400 калорий (200 калорий сверх нормы), дважды в неделю устраивайте интервальные тренировки высокой интенсивности и три 30-минутные пешие прогулки в день, что сбросить 1400 калорий в неделю.

Если вы съедаете 1500 калорий (300 калорий сверх нормы), снижения веса можно достичь, добавив в режим дня достаточно интенсивные 45-минутные тренировки. Таким образом, за неделю вы сможете сжечь 2100 калорий.

В любом из вышеперечисленных вариантов вы потребляете калорий больше, чем рекомендует счетчик калорий, однако за счет повышения объемов физической нагрузки вы сжигаете достаточно количество калорий для образования дефицита, необходимого для снижения веса.

Если вы хотите ускорить процесс избавления от лишних килограммов, дополните режим дня упражнениями, пробежками и прогулками, не превышая при этом количества калорий рекомендованного счетчиком калорий.

Читать дальше Режим питания