Мода на брюки: женское содержание в мужской форме - Тенденции

мода на брюки тенденции

Тенденции

Дизайнеры на протяжении многих десятилетий прислуживаются к потребностям постоянно менять форму брюк, выпуская порой невообразимые ранее модели. Гардероб современной женщины без них уже немыслим, и не только по причине удобства. Мода так многолика, что ни одна девушка не устоит перед покупкой каких-нибудь очаровательных брюк, иногда даже нестандартных и слишком смелых.

 

Революционная классика

Сегодня уже сложно себе представить, что когда-то они были предметом осуждения широкой общественности. Звезда кинематографа Марлен Дитрих стала носить брюки в мужском стиле в тридцатых годах прошлого века. Она показала женщинам, насколько стильный образ им под силу создать. Но и Дитрих, даже будучи признанной дивой по обе стороны Атлантики, подвергалась риску ареста на улице в случае променада в неподобающей детали гардероба. Вклад отважной кинозвезды в моду до сих пор не забывается. Несмотря на фантазию современников, модель «а-ля Марлен» всегда будет носиться.

Дитрих сказала: «Если бы женщины знали, насколько удобны брюки, они бы отказались от юбок». И пусть делать этого не обязательно, ее величество мода старательно нашептывает, что брюки наших дней составляют достойную конкуренцию юбкам, потому что уже не выглядят по-мужски.

Более того, современная Европа настаивает на беспрецедентной практичности, отдавая предпочтение удобным брюкам вместо романтичных или строгих юбок. Эмансипация тому виной или столичный ритм – неважно. Главное, что пример оказывается заразителен, и мир в ожидании новых моделей удобных стильных брюк.

Новая мода

мода на брюки тенденцииВ последние годы наблюдалось сосуществование вневременной классики, нашедшей воплощение в вечерних и строгих офисных костюмах, с молодежной модой. Последняя несколько лет подряд показывала свое «брючное лицо» исключительно в виде очень узких форм, которые получили название «скинни», «слим» или «сигареты». Такие модели подходят лишь худым девушкам.

Шаровары, которые оккупировали глянцевые страницы и подиумы в 2009 году, ознаменовали достаточно хлесткое внедрение восточной темы в западные традиции. Они появлялись как в полную длину, так и в виде капри. Шаровары - опасная дизайнерская фантазия. Такие модели нужны стройным девушкам, фигуру которых они смогут лишь изысканно подчеркнуть, добавив объем при его недостатке.

Еще один яркий прошлогодний тренд, который не уступает позиций – это длина 7/8. Самые актуальные узкие брюки в 2009 году заканчивались у лодыжки, что ранее выглядело бы как минимум неэстетично.

Многолетнее сужение, которое внезапно потребовало краткосрочного расширения и укорачивания, находят отражение и в моде 2010 года.

Струящаяся женственность

Широкие модели без стрелок, которые могут быть выполнены как из легких струящихся, так и более плотных материалов – отличный вариант для лета в целом, и, в частности, для девушки с проблемной фигурой. На весну-лето 2010 их представляют Oscar de la Renta, а на холодный сезон – Tibi, чьи брюки нежнейшего персикового цвета имеют завышенную талию.

На короткое ноге

мода на брюки тенденцииМодели 7/8, которые ранее могли быть представлены лишь в комбинации с облегающими формами, на этот раз расширяют горизонты. Широкие брюки также отсекают лишнюю длину. Это очень напоминает о восьмидесятых и начале девяностых с незабвенными строгими костюмами новых бизнес-леди. Наиболее смелый вариант - у Missoni, поскольку модель имеет довольно выраженный бирюзовый оттенок и жесткую фактуру.

Смелый объем

Не все девушки отважатся носить шаровары, тем более что пик их популярности уже миновал. Но дизайнеры не спешат отказываться от этого цепляющего мотива с объемной зоной талии и бедер, и коллекции не обходятся без намека на эти штаны. Они становятся более спокойными, оставляя объем в виде небольшой складчатости на талии, постепенно сужаясь, что свойственно традиционным «бананам». Впрочем, таких вариантов не слишком много, и модельеры стремятся постепенно возвращать брюкам классический имидж.

Модные стрелочники

Наряду с широкими брюками свободного силуэта, остается и традиционный стиль со «стрелками». Это хорошо показано в весенне-летней коллекции Haute Couture. Более привычный вариант представляет Givenchy, где «стрелки» осели на брюках прямой формы. Armani Privé создает неоклассику – «отутюженность» появляется на узких облегающих моделях.

Блестящая стройность

Обтягивающие ногу «скинни» в 2010 году не только оставляют за собой право укороченных брючин – они приобретают блеск. Сияющие «сигареты» - это действительно новый тренд. Его с удовольствием принимают коллекции Max Azria в кожаном воплощении, Devi Croel – в атласном, и еще множество домов, которые не устояли перед очарованием сияющей стройности. Нося подобные брюки, следует соблюдать осторожность. Блеск увеличивает объем, делая невозможным покупку такой модели для девушки с женственными формами.

Евгения Жиркина