Прозрачная одежда: трендовая сексуальность - Сезон осень-зима 2010-2011

прозрачная одежда

Сезон осень-зима 2010-2011

Еще в 2008 году самые смелые дизайнеры выпустили на подиум моделей в полупрозрачной и даже практически полностью прозрачной одежде: на подиумах BCBG Max Azria, Monique Lhullier, John Galliano и Stella McCartney воцарилась романтическая чувственность, воплощенная в нежных, почти прозрачных слоях шифона, приглушенных пастельных оттенках и изысканной драпировке. С тех самых пор на протяжении вот уже нескольких сезонов прозрачная одежда остается одним из главных модных трендов вне зависимости от сезона и погоды: этой осенью ансамбли с элементами прозрачности так же актуальны, как и в предыдущем, весенне-летнем сезоне.

 

Прозрачная одежда: лучшие образчики осеннего подиума

Популярность полупрозрачной или полностью прозрачной одежды в осенних дизайнерских коллекциях стала своего рода сюрпризом – в конце концов, холодная осенняя погода, казалось бы, совсем не предполагает экспериментов с тонкими прозрачными тканями. Впрочем, модным дизайнерам удалось доказать, что и в осеннем гардеробе прозрачная одежда выглядит вполне гармонично: достаточно лишь следовать нескольким основным правилам сочетания такой одежды с другими предметами гардероба.

Пожалуй, самый легкий способ следовать тренду в наступившем осеннем сезоне – это выбрать изысканное коктейльное или вечернее платье из полупрозрачных тканей, не экспериментируя с сочетанием текстур. Коктейльные и вечерние платья из тонкого кружева и нежного, почти прозрачного шифона, слои которого обеспечивают образу одновременно и притягательную чувственность, и романтичность, пополнили осенние коллекции таких известных модных дизайнеров и брендов, как Anne Valerie Hash, Marc Jacobs, Dolce & Gabbana, Christian Dior, Giambattista Valli. При этом, как показали дизайнерские коллекции, вовсе не обязательно готовиться обнажаться полностью, ведь полупрозрачная одежда еще не означает максимальной откровенности ансамбля. Так, например, в коллекции Dolce & Gabbana нежное кружево достаточно крупного плетения сочетается с нижним слоем контрастной по цвету ткани, делая коктейльные платья достаточно скромными, а в коллекции Christian Dior многочисленные слои тончайшего шифона образуют ансамбль скорее романтичный, чем откровенно-сексуальный.

прозрачная одеждаЕще один, не менее стильный способ добавить немного прозрачности осеннему гардеробу – это соединить верх из полупрозрачной ткани с другими предметами одежды из тканей более плотных, которые будут балансировать легкость прозрачной одежды. Так, например, в коллекции D&G легкое, почти полностью прозрачное платье-макси из тончайшего шифона с контрастными узорами совершенно неожиданно сочетается с вязаной безрукавкой, а в основной коллекции итальянского бренда Dolce & Gabbana полупрозрачная кружевная блуза отлично дополняет классическую юбку-карандаш из роскошного черного атласа с изысканным узором из крупных, ярких цветов. Дизайнеры бренда Luca Luca полупрозрачные блузы предлагают сочетать с классическими плотными осенними брюками и замшевыми жилетками, а Александр Вонг такие же блузы комбинирует с длинными, расшитыми блестками жилетами и брюками из бархата. Наконец, известный авангардист Мартин Марджела в осенней коллекции предлагает вариант наиболее радикальный – почти прозрачное черное платье в сочетании с белым жакетом из плотной ткани и высокими, массивными, даже грубыми сапогами из черной кожи.

Прозрачная одежда: как и когда носить?

Если летом вопрос об актуальности прозрачной одежды стоит менее остро – в конце концов, когда, как не летом, можно позволить себе продемонстрировать чуть больше загорелой кожи за счет полупрозрачного платья или туники? – то зимой выбор ансамбля с элементами прозрачности превращается в куда более серьезную проблему. Прежде всего, необходимо помнить, что полупрозрачная одежда – это вариант для гардероба неформального: в прозрачном платье нельзя появиться на работе даже в том случае, если это дорогая модель от известного дизайнера, а дресс-код компании достаточно либерален.

Одежду из прозрачных тканей этой осенью лучше всего балансировать более строгими предметами гардероба: например, к полупрозрачной блузке можно подобрать жакет или жилет, а к прозрачной юбке обязательно приобрести нижнюю юбку.

Татьяна Смирнова