Шоу Victoria’s Secret: ангелы на подиуме

шоу Victoria’s SecretЕжегодное шоу Victoria’s Secret впервые состоялось в 1995 году - тогда его еще не транслировали по телевидению. С тех пор каждое очередное шоу было все более интересным, экстравагантным и затратным для организаторов - его бюджет составляет более 10 миллионов долларов. Самое первое шоу, однако, обошлось в сравнительно небольшую сумму - 120000 тысяч долларов. Столько сегодня стоят некоторые бюстгальтеры, которые показывают во время шоу.

 

История

шоу Victoria’s SecretНа этом шоу вместо крыльев были кардиганы, а местом проведения был один из отелей гостиничной сети Plaza. Широкие платья, сапоги до колена, иногда - перчатки, а также довольно простое белье и маечки - приблизительно в такой одежде на подиум выходили модели, многие из которых позже стали звездами мира мода (Хелена Кристенсен - одна из них). А уже в 1996 году на подиум шоу Victoria’s Secret вышла Клаудиа Шиффер в бюстгальтере на один миллион долларов.

В 1997 году все еще не было крыльев, зато было много темно-красного цвета, выразительных силуэтов, и Наоми Кэмпбелл. Первые крылья появились в 1998 году, их носили такие модели, как Стефани Сеймур и Тайра Бэнкс. Эти крылышки, впрочем, были довольно небольшими, и не создавали впечатления, что девушка может на них улететь; шоу все еще не транслировали по телевидению.

В 1999 году на шоу дебютировали Жизель Бундхен и Хайди Клум. В этом же году появились те самые ангелы, которыми знамениты шоу Victoria’s Secret. Шоу транслировалось через интернет. В 2000 году шоу проводили не в феврале, как раньше, а в мае - его приурочили каннскому кинофестивалю, чтобы повысить эффективность акции по сбору денег для борьбы со СПИДом. Во время этого шоу Жизель Бундхен вышла на подиум в комплекте нижнего белья, украшенном рубинами и бриллиантами, стоимость которого составляла 15 миллионов долларов.

Шоу Victoria’s Secret 2001 году проходило в ноябре, и впервые транслировалось по каналу ABC. Ведущим шоу был Руперт Эверетт, а участвовали такие модели, как Алессандра Амбросио, Тайра Бэнкс, Жизель Будхен, Адриана Лима, Молли Симс и другие.

В 2002 году на шоу выступили Марк Энтони и Бейонсе. Сам показ стал еще более театральным, а белье - более непрактичным, чем раньше. Роскошные, сложные, искусно сделанные крылья стали важным элементом показа.

Шоу Victoria’s Secret 2006 года открывал Джастин Тимберлейк, а для Жизель Бундхен это шоу стало последним. В 2007 году на шоу выступили Spice Girls и Seal, который был на подиуме вместе со своей женой Хайди Клум.

В 2008 году шоу проходило в Майами, а его самой яркой приглашенной звездой стал певец Ашер. В следующем году шоу снова проводили в Нью-Йорке, а перед ним даже устроили кастинг среди начинающих моделей, победительница которого получила возможность пройтись по одному подиуму вместе со знаменитыми моделями. Во время шоу выступили Black Eyed Peas. В 2010 и 2011 годах шоу Victoria’s Secret проходило также в Нью-Йорке, а его зрительская аудитория превысила 10 миллионов человек.

Как становятся ангелами?

шоу Victoria’s SecretСказать, что быть ангелом Victoria's Secret - значит, не сказать почти ничего. Для модели это практически означает обеспеченное будущее - выгодные контракты, громкое имя, огромные возможности за пределами мира моды. Пройтись по подиуму с крыльями за спиной мечтает любая модель, но удается это не многим. Дело не только во внешних данных - после того, как модель выбирают для шоу, ей предстоит подготовка в жестком режиме, который не каждая выдержит.

Некоторые из ангелов Victoria's Secret в последние три недели перед шоу тренируются дважды в день. Тренировки проходят под руководством опытного инструктора, который знает, как сделать тело модели подтянутым, но не слишком мускулистым. Основой питания в период подготовки являются белки - в том числе, большое количество протеиновых коктейлей.

Адриана Лима, которая участвовала в шоу в возрасте 30 лет и после рождения ребенка, за девять дней до показа прекращала употреблять в пищу «твердые белки», получая протеины только из коктейлей. Специалисты по питания рекомендуют моделям в это время пить очень много воды. За два дня до шоу нужно пить нормальное количество воды - около 1.5 л в день. За 12 часов до показа нужно прекратить пить вообще. Недостаток жидкости быстро высушивает ткани, в результате чего вес может уменьшиться еще на пару килограммов. Это, конечно, необходимо не всем моделям, но для участия в знаменитом шоу многие прибегают к этой мере.

Несмотря ни на что, ангелы Victoria's Secret уверены, что цель полностью оправдывает средства - некоторые из самых знаменитых моделей участвовали в шоу несколько лет подряд, и уверены, что это были одни из пиковых моментов в их карьере.

Некоторые факты о Victoria’s Secret

  • Организаторы шоу регулярно отказывают звездам

шоу Victoria’s SecretМногие звезды кино и шоу-бизнеса не раз выражали желание стать «ангелами» Victoria’s Secret. Однако ангелы являются продуктами трудоемкой программы отбора и подготовки, и уровень известности потенциальных будущих звезд шоу определен заранее; кроме того, модели для шоу должны иметь богатый опыт работы в модельном бизнесе, чтобы соответствовать всем требованиям организаторов. Наконец, рост «ангелов» составляет, в среднем, 175-180 см, иногда - больше, а большинству голливудских звезд далеко до этого стандарта.

  • «Ангелов» выбирают на основании их привлекательности для женщин, а не для мужчин

Женщины занимают большинство постов в руководстве компании Victoria’s Secret - они представляют две трети зрительской аудитории шоу и 98% клиентов компании. Именно такое высшее руководство может действительно понимать тех, для кого создают и показывают белье. Поэтому не случайно самыми знаменитыми «ангелами» становились модели, которые вызывают симпатии у большинства женщин или, как минимум, не вызывают антипатии - например, Тайра Бэнкс и Хайди Клум. Они обе отличаются, с точки зрения руководства и аудитории, особым теплым очарованием и простотой (в отличие от Наоми Кэмпбелл, которая никогда была ангелом - в разных смыслах этого слова).

Мнение мужчин, конечно, не игнорируется, однако руководство старается, прежде всего, не приглашать никого, кто заведомо не нравится женщинам.

  • Каждый год шоу вызывает множество жалоб в Федеральное агентство по связи

Американская общенациональная Ассоциация родителей и некоторые другие общественные организации регулярно выражают недовольство трансляция непристойного, по их мнению, шоу. Они уже добились того, что шоу Victoria’s Secret начинают показывать после 10 часов вечера, а в будущем их могут начать транслировать только по платным каналам (как порнографию, с которой сравнивают шоу американские пуритане).

Читать дальше Модели и коллекции