Одежда, необходимая зимой: «теплая» мода

одежда зимойВ течение довольно длительного времени зимнюю одежду делали исключительно из продуктов животного происхождения - меха, кожи и шерсти. Еще в 19 веке наиболее состоятельные люди зимой носили одежду из кожи, меха и шерстяных тканей, а остальные спасались от морозов с помощью многослойной шерстяной одежды. Только во второй половине 20 веке появились искусственные материалы, способные защищать от морозов не менее эффективно, чем кожа и меха - например, так называемый полярный флис. Благодаря этому зимняя одежда стала дешевле и разнообразнее, ее производство упростилось, хотя одежда из натуральных материалов пользуется стабильным спросом.

 

Как одеваться зимой

Чтобы зимой вам было действительно тепло, выбирайте зимнюю одежду, которую можно носить слоями - это лучше, чем одна, даже очень теплая, куртка или шуба. Наиболее эффективно одеваться в три слоя одежды - так вы будете защищены от внешнего холода и сможете быстро снять один слой, если погодные условия изменятся.

Первый, основной слой одежды должен обладать свойством отводить влагу от кожи и помогать сохранять тепло. Идеальным первым слоем служит одежда из шерсти, шелка, полипропилена и других синтетических тканей. Ни в коем случае не используйте в качестве первого слоя одежду из хлопка, особенно если вы собираетесь посвятить время активному отдыху. Во время катания на лыжах или просто быстрых пеших прогулок хлопчатобумажная ткань намокнет, и вам станет холодно. В слабый и умеренный мороз надевайте вниз одежду из наиболее легких тканей; в сильный мороз желательны плотные ткани.

Главная задача второго, среднего слоя зимней одежды - изолировать тепло, которое исходит от тела, чтобы тело согревало само себя. Для второго слоя идеально подходит одежда из шерсти и флиса. Хлопок, особенно тонкий, недостаточно хорошо изолирует тепло, поэтому его лучше избегать. Средний слой может состоять из нескольких предметов одежды. Например, водолазка и джемпер лучше одного очень толстого свитера. Чем больше ваша одежда по структуре напоминает капусту, тем теплее вам будет.

одежда зимой

Внешний и третий слой одежды - самый толстый и самый теплый. Выбирайте его в зависимости от погодных условий, и от того, что вы собираетесь делать в этой одежде. самым распространенным и удобным выбором являются куртки, но в некоторых случаях лучше отдать предпочтение комбинезону - его не слишком удобно надевать и снимать, зато под него не попадет снег, если вы, например, провалитесь в сугроб по пояс.

При необходимости сверху можно надеть еще один слой одежды - из непромокаемой ткани. Верхняя зимняя одежда, как правило, защищает от холода, но не отталкивает воду, так что если вам случится попасть под зимний дождь, смело надевайте на куртку дождевик.

Зимняя мода

Конечно, зимой мы одеваемся не только для того, чтобы нам было тепло, но и для того, чтобы выглядеть красиво. В морозы не стоит жертвовать удобством и здоровьем ради красоты, но совсем забывать про эстетику тоже не стоит.

Пальто - может быть, самая важная часть зимнего гардероба. Оно очень многое говорит о своей владелице, как, кстати, и отсутствие пальто. В последние десятилетия женщины все чаще отдают предпочтение удобным курткам, но специалисты по вопросам стиля активно предостерегают от этого. Пальто легко сделает более стильным и элегантным и деловой костюм, и джинсы, и вечернее платье. Куртка же любому наряду придает налет небрежности. Лучше всего купить пальто классического кроя из шерстяной ткани - оно подойдет к любой одежде.

одежда зимой

Если вы хотите визуально удлинить ноги, выбирайте пальто длиной выше колена. Чтобы подчеркнуть изгибы фигуры, нет ничего лучше приталенного пальто с поясом. Слегка расклешенное пальто поможет скрыть широкие бедра. Если у вас широкие плечи и/или большой бюст, ищите пальто с V-образной горловиной и без декоративных элементов в верхней части.

Яркие цвета. Зима - самое время для ярких цветов; в остальные времена года их хватает в природе, но почему-то именно зимой, когда мир окрашивается в оттенки серого и коричневого (чистый белый снег в городе - большая редкость), люди решают одеваться под цвет миру. Попробуйте нарушить эту традицию. Например, сиреневое пальто и голубой шарф помогут зимним дням заиграть новыми красками. Обычную зимнюю одежду в серо-черной гамме можно разбавить яркими аксессуарами - к примеру, бирюзовыми замшевыми сапогами.

Удобная обувь. Вряд ли в жизни есть что-то такое, ради чего стоит ходить по гололеду в шпильках, рискуя упасть и на несколько месяцев оказаться в больнице, лишившись возможности радоваться зиме, а может быть, и весне. Выбирайте наиболее удобную и теплую обувь, компенсируя недостаточную высотку каблука яркими цветами и оригинальными узорами.

Читать дальше Гардероб