Деловая одежда для женщин: модные тренды лета-2011

Деловая одежда для женщин: модные тренды лета-2011При всей внешней строгости деловой гардероб современных модниц может быть исключительно трендовым - благодаря дизайнерам, которые из сезона в сезон обращают все большее внимание на сочетание женственного силуэта и вполне консервативных стилей. Поэтому сезон весна-лето 2011 для ценителей такого консервативного стиля является настоящим подарком: комбинация двух самых актуальных трендов этого лета, минимализма и стиля семидесятых, привела к появлению на международном подиуме множества изумительно красивых ансамблей, достаточно сдержанных для идеального дополнения летнего делового гардероба.

Деловая одежда для женщин: минимализм снова в моде

Летний сезон для женщин, вынужденных большую часть дня проводить в душном офисе, превращается в настоящую проблему. Если зимой проблема создания делового гардероба решается достаточно просто - покупкой подходящей юбки или брюк, которые можно носить с теплым кардиганом или классическим строгим деловым пиджаком, то летом жаркая погода делает появление на работе в строгом брючном костюме практически невозможным. К счастью, в новых дизайнерских коллекциях сезона весна-лето 2011 более чем достаточно моделей, способных составить идеальную основу делового гардероба и при этом не выходящих за рамки строгого офисного дресс-кода.

 

Ключевую роль в появлении в дизайнерских коллекциях множества идеальных моделей для офиса сыграла новая волна популярности минимализма - лаконичный стиль, вновь доминирующий на международном подиуме, как нельзя больше подходит для создания трендового и сдержанного делового гардероба. А популярность светлых оттенков, и, в частности, белого, вообще провозглашенного модными экспертами самым актуальным цветом лета-2011, делает такие модели незаменимыми в жаркую летнюю погоду.

Эталоном минимализма стала новая коллекция американского модного бренда Calvin Klein, полностью построенная на вполне практичной монохромной палитре черного, белого, светло-серого. Основу коллекции, созданной Франциско Коста для Calvin Klein, составили простые и вместе с тем изумительно красивые платья-макси, одинаково хорошо подходящие и для вечернего гардероба, и для гардероба повседневного. А для создания гардероба делового дизайнер предусмотрел элегантные брючные костюмы светло-серого и белого цветов, стильные светлые жакеты с рукавами в три четверти, простые прямые юбки длиной чуть выше колена.

Стиль семидесятых: и в офис, и на вечеринку

Не меньшей популярностью в дизайнерских коллекциях нового сезона весна-лето 2011 пользуется стиль семидесятых, воплотившийся в характерных силуэтах свободных брюк с завышенной талией, чуть расклешенных от колена или от бедра, и А-образных юбок. Для создания модного делового гардероба этот тренд подходит как нельзя лучше: широкие, чуть расклешенные брюки выгодно выглядят на обладательнице практически любого типа фигуры и сочетаются с какой угодно другой одеждой. Так, например, полностью построенная на стиле семидесятых коллекция Марка Джейкобса включила модели, которые подойдут и для создания повседневного гардероба, и для какой-нибудь вечеринки. А DerekLam, Badgley Mischka, Jason Wu предложили своим поклонницам идеальные модели деловой одежды: сочетание свободных брюк с завышенной талией и женственной блузы.

Женское или мужское?

Тенденция заимствования мужского стиля в женских коллекциях стала заметной еще в прошлом сезоне осень-зима 2010-2011, не потеряв актуальности и в сезоне весна-лето 2011. Именно этот тренд как нельзя лучше подходит для создания делового гардероба - так, например, стильная интерпретация строгой мужской рубашки стала частью многих дизайнерских коллекций. В их числе - новая коллекция Victor & Rolf, включившая модели на любой вкус, от деловых до вечерних (хотя, казалось бы, сделать рубашку частью вечернего ансамбля невозможно, дизайнерскому дуэту это удалось вполне успешно). Британский дизайнер Пол Смит в новой коллекции продемонстрировал серию удивительно стильных брючных ансамблей, ставших своеобразной, но весьма элегантной интерпретацией мужских деловых костюмов. А Майкл Корс представил самую что ни на есть простую версию мужской рубашки, носить которую предлагает с летними брюками.

Татьяна Смирнова