Женское пальто 2014: чистые линии, романтичные мотивы

женское пальто 2014Женская верхняя одежда с каждым годом теряет свою принадлежность к холодному сезону, что хорошо заметно в моделях пальто. Женское пальто 2014 своим внешним видом не всегда способно сообщить, для какого конкретно сезона оно было задумано. Так весной и летом нам предлагается носить меховые модели, а на осень-зиму дизайнеры предлагают тонкие пальто в минималистичном стиле, с первого взгляда мало подходящие для согревающих целей. Определенность теряет свою необходимость.

 

alt

Кружевные и ажурные пальто

женское пальто 2014 Burberry Prorsum
Burberry Prorsum
женское пальто 2014 Temperley London
Temperley London

Кружево добралось до женских пальто, постепенно поднимаясь с уровня нижнего белья, через платья блузки и юбки. Роскошные кружевные пальто были представлены в весенне-летней коллекции 2014 Burberry Prorsum. Британская марка сделала их достойной альтернативой своим привычным плащам жесткого кроя милитари. Такие модели с легкостью комбинируются с вечерними или повседневными платьями, а пастельные тона в сочетании с ажурной фактурой позволяют носить под них открытые летние босоножки, не боясь выглядеть дисгармонично. Ажурные пальто в ретро стиле с укороченным рукавом и просторным кроем представила марка Temperley London. Их модели, длиной до колена, соединяют матовую гладкую ткань с ажуром в области рукавов и нижней части подола.

alt

Четкие линии и гладкая фактура

Этот тренд остается неизменным с сезона осень-зима 2012-2013, когда подиумы одновременно захлестнули женские пальто, лишенные каких бы то ни было «зацепок». На таких моделях могут отсутствовать пуговицы, карманы и отложной воротничок. В сочетании с пастельными и сахарными тонами такие лаконичные пальто представляют собой апофеоз минимализма в женской моде. В 2014 году многие марки предпочитают не повторять своих прошлых экспериментов и добавляют к пальто такого дизайна принт, тоже неброский и нежный.

женское пальто 2014 Christophe Lemaire
Christophe Lemaire
женское пальто 2014 Proenza Schouler
Proenza Schouler

Один из хороших примеров – бренд Carven, в коллекции которого появились широкие пальто в стиле шестидесятых со светлым рисунком в милитари стиле. Весенне-летняя коллекция бренда A.W.A.K.E раз и навсегда покорила ценительниц расслабленного пижамного стиля. Пальто в линии были действительно похожи на пижамы – и сияющей тканью, и просторными формами, и выбором цветовой гаммы, и забавными рисунками. Фаворитами такого дизайна остаются либо пастельные оттенки, свойственные скандинавскому чистому стилю, либо яркие локальные расцветки, например, травяной зеленый или королевский синий, которые идеально хороши для заснеженной зимы.

alt

Пальто с укороченным рукавом

Это еще один тренд, оповещающий об актуальности ретро-стиля. К тому же, пальто с укороченным рукавом длиной до локтя или три четверти позволяет быстро адаптировать этот предмет верхней одежды к весенне-летнему гардеробу. При покупке такого пальто следует подумать о подходящих перчатках, которые могут быть как практичными, то есть, способными согревать, так и полностью декоративными, что обретает важность в рамках вечерней моды.

женское пальто 2014 Temperley London
Temperley London
женское пальто 2014 Burberry Prorsum
Burberry Prorsum

Короткие рукава присутствуют в коллекциях в разных стилях женских пальто. Наиболее модными являются широкие пальто в стиле шестидесятых годов без воротника и с округлыми плечами, соответствующие по прежнему актуальному тренду oversize. Некоторые бренды, в том числе и отличившиеся в этом году тягой к крайней женственности Burberry Prorsum и Prada, продемонстрировали пальто с рукавами, которые совсем немного приоткрывают запястье без необходимости закрывать этот участок перчатками.

alt

Комбинированные пальто

женское пальто 2014 Peter Som
Peter Som
женское пальто 2014 RagBone
Rag&Bone

Гладкость и объемные фактуры не могут существовать всегда раздельно, и кутюрье придумывают, как удачно объединить эти черты ткани в одной модели. В 2014 году становится все больше комбинированных моделей, сочетающие в себе, например, кашемир и искусственный мех, которые равнозначны по занимаемой на ткани пальто площади. Чаще всего такие версии будто поделены пополам – в них верхняя зона тела принадлежит одному цвету или фактуре, нижняя – другому. Двухцветное пальто можно найти в курортной коллекции марки Rag&Bone, оригинальное сочетание однотонной ткани с принтом представлено у Peter Som, сочетание гладкости с мехом присутствует у Prada.

alt

Пальто с принтом

женское пальто 2014 Mary Katrantzou
Mary Katrantzou
женское пальто 2014 Ulyana Sergeenko
Ulyana Sergeenko

Тонкие цветочные композиции сродни японским рисункам, хищный леопард, причудливые мультяшные принты, равномерный набивной рисунок или умеренная психоделика стали отличительной особенностью летних пальто 2014. Дизайнеры постепенно приучают женщин не рассматривать пальто как деталь одежды, которая должна быть непременно незаметной, чтобы идеально вписываться в любой стиль и подходить к разным нарядам. Они действуют от противного – предлагают пальто, которые могут сами «играть первую скрипку» в образе, не нуждаясь в других его дополнениях. Классические принты и новомодные узорные интерпретации можно обнаружить в коллекциях Céline, Prada, Miu Miu, Rochas, Mary Katrantzou.

Читать дальше Советы по выбору