Шелковые чулки – доступное удовольствие родом из Средневековья - История

шелковые чулки история

Шелковые чулки: история аксессуара

Знаете ли вы, что есть фильм под названием «Шелковые чулки»? Даже если вы его не видели и не собираетесь смотреть, такое красноречиво-модное название о многом говорит. А именно - о том, что чулки из шелка - это не просто аксессуар, не просто деталь женского гардероба, и совершенно точно не обычные чулки, которые можно найти в любом магазине женского белья. Шелковые чулки - это легенда, потому что именно с шелковых чулок и началась история чулок вообще. В отличие от нейлоновых и лайкровых чулок, а потом и колготок, которые поселились на женских ножках лишь в XX веке, шелковые чулки стали носить несколько столетий назад, и что самое удивительное - они были исключительно мужскими.

 

alt

Первые чулки

Чулки тогда вязались из тончайших нитей без помощи каких бы то ни было машин, вручную, что вкупе с благородным материалом делало эту деталь невероятно дорогостоящей. Естественно, позволить себе такую роскошь могли лишь представители голубых кровей. Мужчины носили белые шелковые чулки вместе с панталонами, также были в тогдашней моде яркие красные и синие чулки. В конце XVI века году к их радости был изобретен станок, который облегчал производство чулок, которые через некоторое время стали обнаруживаться и на женских ногах.

alt

Чулки в XX веке

Жизнь шелковых чулок изменилась в начале XX века, когда на смену красивым, но несколько неудобным в носке шелковым скользящим чулочкам пришли нейлоновые, а потом, в 50-х годах, и лайкровые. Последние расширили границы этого предмета туалета и варианты в виде шелковых чулок, которые пусть даже являлись признаком благородства, однако, не могли сравниться с супертянущимися эластичными новыми образцами. Цена капроновых чулок была в разы ниже, чем шелковых, соответственно, приобретать их могли все женщины, чего нельзя сказать о роскошном шелке.

На этом история шелковых чулок могла бы и закончиться, но этого, к счастью, не произошло. При этом, нельзя сказать, что многие женщины сегодня могут и по цене и по удобству предпочесть именно шелк распространенному капрону или вновь набирающему обороты нейлону, однако у шелковых чулок есть свои достоинства. Самое главное из них - это по-прежнему их принадлежность к элитному подразделению аксессуаров.

alt

Свойства шелковых чулок

Шелковые чулки имеют потрясающую поверхность, очень нежную, скользящую, что является истинным воплощением женственности, утонченности, изысканности и настоящего благородства. Кружевная резинка с силиконом, плотно облегающая бедро, не позволяя чулкам сползать, добавляет сексуальности, а если вы приобретаете чулки с поясом, то можете быть уверенными в своей неотразимости.

Чулки из 100% шелка отличаются своими физическими свойствами - они будут согревать вас когда холодно, а в жару напротив, охлаждать ноги, что делает их универсальными для ношения в любое время года.

alt

Бренды

Если вы решили обзавестись такой деталью туалета как шелковые чулки, вам предстоит узнать несколько особенностей. Во-первых, вы не найдете их в любом магазине нижнего белья, даже самом элитном. В настоящее время чулки из шелка все еще остаются редким товаром, который выпускают преимущественно две старейшие французские компании - Gerbe и Cervin, изготавливающие чулки из 100% натурального шелка.

Чулки от Cervin - настоящий эксклюзив. Производство их было возобновлено не так давно, причем делают чулки из шелка на оборудовании 50-60-х годов, с соблюдением всех традиций, но с внедрением новейших технологий, которые позволяют делать чулки эластичными и очень удобными. Gerbe - французский дом, основанный в начале XX века. Именно этому дому обязаны своим рождением и лайкровая нить и стрейч как результат сплетения нитей.

Сегодня французские шелковые чулки - это изысканная элегантность, воплощенная в белом, черном, жемчужном цвете. Такие чулки часто выбирают для свадьбы, потому что их исключительность вряд ли позволит вам носить их в повседневной жизни.

Однако, будьте очень аккуратны, подбирая себе модель из шелка: многие производители могут сбить вас с толку, бравируя именем благородного материала, предлагая синтетические чулки с «шелковистой поверхностью». Здесь нет никакого обмана, просто шелковистая поверхность и шелковые чулки - это совсем не одно и то же.

Евгения Жиркина