История женской шляпки: долгая и восхитительная - Современность

женская шляпка современность

 

 

Современный аксессуар

В начале двадцатого века в моду впервые вошел ток - маленькая шляпка без полей. В то же время модными были широкие шляпы, поля которых постепенно увеличились, так что к 1911 году иногда были шире плеч женщины. Чтобы удерживать такие шляпы на голове, использовались специальные шпильки, длина которых доходила до сорока пяти сантиметров. Говорят, что эти шляпные шпильки женщины иногда использовали для самозащиты.

В течение Первой мировой войны размер причесок постепенно уменьшался, шляпки располагались все ближе в голове (раньше между шляпкой и головой могла быть пара десятков сантиметров волос - своих и искусственных) и становились все более простыми. Большие плюмажи и другие крупные декоративные элементы больше не приветствовались - они считались не патриотичными, поскольку давали понять, что женщина больше озабочена своей внешностью, а не тем, что почти весь мир находится в состоянии войны.

После Первой мировой войны

После окончания войны тульи шляпок стали выше и шире, так что шляпы закрывали часть лба. Это было не только данью моде, но и обеспечивало больший комфорт при путешествии в открытых автомобилях, которые в это время начали в большом (относительно, конечно) количестве появляться на дорогах.

женская шляпка современность

В 1920-х годах тулья все углублялась, поля уменьшались, и, наконец, появился клош - шляпка, полностью покрывавшая голову и плотно прилегавшая в ней. Поля, как правило, были только у летних моделей шляпок. Тридцатые годы принесли объемные прически с завитыми волосами, и тульи шляпок снова стали меньше. Широкополые шляпы в который раз обрели популярность. В жаркие ясные дни они выполняли функцию зонтиков от солнца, которые давно вышли из моды. Фетровые шляпы, до сих пор считавшиеся исключительно мужскими, тоже вошли в женский гардероб вместе со строгими приталенными костюмами.

женская шляпка современность

Во время Второй мировой войны по обе стороны Атлантики в моде были самые разные шляпки, соответствовавшие любым прическам, формам лица и личным предпочтениями. Очень популярными снова стали шляпки с перьями, вуалями и искусственными цветами. Во Франции эти декоративные элементы считались символами сопротивления фашистской оккупации. На некоторое время в моду вошли очень маленькие «кукольные шляпки», которые шпильками прикалывали к волосам у лба, некоторые разновидности капоров и тюрбанов.

После Второй мировой войны

После войны женщины стали все реже носить шляпы в повседневной жизни. Чтобы хоть как-то сохранить рынок, производители начали делать шляпки самых разнообразных фасонов. Некоторое время была популярна шляпа-колесо - широкополая и с плоской тульей. В конце 1950-х снова стал пользоваться спросом тюрбан.

женская шляпка современностьженская шляпка современность

К 1960-м годам шляпа стала почти исключительно деталью вечернего туалета. Поскольку вечерние прически были, как правило, высокими, шляпки стали маленькими и изящными - чисто символическими.

женская шляпка современностьженская шляпка современность

В 1967 году даже католическая церковь перестала требовать, чтобы женщины обязательно покрывали волосы. Мода стала более удобной и демократичной, и к 1970-м годам шляпка практически исчезла из мейнстрима. Благодаря принцессе Диане в 1980-х интерес к шляпкам на некоторое время вернулся. Широко распространявшаяся некоторое время назад информация об озоновой дыре и связанными с этим опасностями тоже заставила некоторых женщин носить шляпы, по крайней мере, в летние дни.

женская шляпка современностьженская шляпка современность

Сегодня положение шляпки в мире моды очень неоднозначно. С одной стороны, она давно не обязательна, и ее редко можно видеть на улицах. С другой стороны, различные шляпки то и дело появляются в коллекциях модных дизайнеров, и трудно поспорить с тем, что это - стильный аксессуар, который, если уметь его носить, может сделать образ по-настоящему впечатляющим.