Обезболивание родов – возможные методы

обезболивание родовПрактически все женщины в той или иной степени во время родов испытывают боль. Этим и обуславливается страх перед предстоящим родоразрешением (хоть естественным путем, хоть оперативным). Но в последние годы все чаще применяется обезболивание родов, различные методы помогают женщине перенести схватки и потужной период и не оказывают (почти) негативного влияния на плод.

О боли в родах

Боль, возникающая в процессе родов, напрямую связана с порогом болевой чувствительности (переносимость боли), интенсивности схваток, размеров ребенка и его положения, а также от наличия или отсутствия родов в анамнезе.

 

Выделяют два вида боли: висцеральную и соматическую. Висцеральная боль – это та боль, которую роженица испытывает во время сокращений матки и растяжения шеечного канала. Характер такой боли тупой, она не имеет конкретной локализации, может отдавать в крестец и в поясничную область. Соматическая боль возникает в потужном периоде, когда головка плода, проходя через родовые пути, растягивает мягкие ткани влагалища, прямой кишки и промежности. Данная боль острая и имеет точную локализацию.

Также выделяют ложную боль, которая возникает в результате страха роженицы и неправильным поведением в родах. Риск возникновения болей в родах возрастает в следующих ситуациях:

  • альгоменорея (болезненные месячные);
  • крупный плод;
  • первые роды;
  • преждевременные роды;
  • стимуляция родов окситоцином;
  • после вскрытия плодного пузыря;
  • недостаточная настроенность на роды и благополучный исход.

Методы обезболивания родов

Существует множество способов, которые облегчают или купируют боль во время родов:

  • Психологический настрой

Если женщина хорошо подготовлена к родам (знает все о самом процессе), у нее отсутствует страх боли, в таких случаях роженица практически не испытывает болевые ощущения во время схваток или потуг. Это обусловлено выработкой эндорфинов и энкефалинов – гомонов счастья, которые сглаживают неприятные ощущения в родах.

  • Правильное положение в родах

Если роды протекают нормально, то акушер разрешает, и даже рекомендует женщине найти наиболее удобную позу во время схваток. Кому-то помогает ходьба, кому-то легче переносить боль, облокотившись на вертикальную поверхность или сидя на корточках, а для кого-то схватки легче в горизонтальном положении (исключая «лежа на спине»).

  • Правильное дыхание

От правильного дыхания зависит не только интенсивность боли, но и нормальное течение родов и состояние плода (не возникает внутриутробная гипоксия). Чтобы правильно дышать во время схваток, необходимо делать глубокие вдохи ртом, а выдыхать носом. Также можно дышать «по-собачьи», то есть прерывисто. Методике правильного дыхания обучают в школе матерей.

  • Массаж и самомассаж

Приемам, облегчающих боль во время схваток обучают в той же школе матерей. Это может быть давления кулаками на точки, расположенные по обе стороны позвоночника в поясничной области, поглаживание живота и прочие. Массаж проводит акушерка, врач или близкий человек, находящийся на родах (поглаживание, растирание, разминание мышц спины, крестцовой области, внутренней поверхности бедер).

  • Акупунктура

Акупунктура или иглоукалывание проводится не во всех роддомах (не везде имеются специалисты). Ее целью является воздействие на точки, отвечающие за боль.

  • Чрезкожная электронейростимуляция (ЧЭНС)

Чрезкожная электронейростимуляция относится к неинвазивным и достаточно эффективным методам обезболивания первого периода родов. Суть методики заключается в проведение электрического тока посредством электродов к пояснице и крестцу. Одна пара электродов располагается по обеим сторонам позвоночника в поясничной области, другая пара в крестцовой.

  • Теплая ванна, бассейн

Водные роды получили широкое распространение. Погружаться в теплую воду следует перед схваткой. Вода приятной температуры расслабляет мышцы спины и живота. Нельзя проводить ванны после излития околоплодных вод.

  • Ингаляционная анестезия

Метод подразумевает вдыхание женщиной смеси анестетиков (обычно это кислород и азот).

  • Местная (пудендальная) анестезия

Проводится в потужном периоде родов. Суть анестезии заключается в обезболивании полового нерва в промежности, для облегчения болей во время рождения головки ребенка. Особенно показана пудендальная анестезия перед рассечением промежности (эпизиотомией).

  • Медикаментозный сон-отдых

Медикаментозный сон назначают в самом начале родов. Для его проведения используются транквилизаторы (реланиум) и наркотические анальгетики (промедол).

Анна Созинова