Отслойка плаценты - почему она так опасна для жизни женщины?

отслойка плацентыОтслойка плаценты - это довольно редкое и серьезное осложнение беременности. Плацента - это орган, который развивается в матке во время беременности, необходимый для питания и развития плода. Состояние, при котором плацента до родов частично или полностью отсоединяется от стенки матки, называется отслойкой плаценты. Это нарушение может привести к тому, что ребенок будет получать недостаточно кислорода и питательных веществ, а также к сильному кровотечению у матери. Отслойка плаценты часто развивается внезапно, и без своевременного лечения она может представлять серьезную опасность для матери и ребенка.

 

alt

Симптомы

Вероятность отслойки плаценты наиболее велика в последние двенадцать недель перед родами. Классическими симптомами отслойки плаценты являются:

  • Вагинальное кровотечение;
  • Боль в животе;
  • Боль в спине;
  • Быстрые сокращения матки, которые часто идут одна за другой.

Боли в животе и спине часто начинаются очень резко, без каких-либо «предупреждающих» тревожных симптомов. Интенсивность вагинального кровотечения сильно варьируется, и она не всегда зависит от того, насколько плацента отслоилась от стенки матки. Даже при отслоении значительной части плаценты кровотечения может не быть вообще – это возможно, если кровь накапливается в матке из-за того, что плацента не дает ей вытекать наружу.

Иногда отслойка плаценты развивается медленно. В таком случае женщина может время от времени замечать слабое вагинальное кровотечение.

При появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо как можно скорее обращаться за медицинской помощью.

alt

Причины

Во многих случаях установить точные причины отслойки плаценты не удается. Среди возможных причин это нарушения - травмы живота (например, в результате автокатастрофы или случайного падения), или быстрое уменьшение объема околоплодной жидкости.

alt

Факторы риска

Перечисленные ниже факторы повышают риск развития отслойки плаценты:

  • Отслойка плаценты во время предыдущей беременности существенно увеличивает вероятность развития этого нарушения в ходе последующих беременностей;
  • Повышенное артериальное давление - как хроническое, так и ставшее следствием беременности - повышает риск развития отслойки плаценты;
  • Травмы, в особенности травмы живота на любом сроке беременности могут способствовать отслойке плаценты;
  • Употребление наркотиков, особенно кокаина, может привести к отслойке плаценты;
  • Курение, предположительно, тоже увеличивает вероятность развития этого нарушения;
  • Преждевременный разрыв плодных оболочек. Риск развития отслойки плаценты значительно увеличивается, что разрыв плодных оболочек происходит до предполагаемой даты начала родов;
  • Нарушения свертываемости крови. Любые заболевания, из-за которых кровь не может нормально свертываться, повышают риск отслоения плаценты;
  • Многоплодная беременность в некоторых случаях тоже приводит к отслойке плаценты;
  • Возраст матери. Вероятность отслойки плаценты повышается, если будущая мать старше сорока лет.

alt

Осложнения

Отслойка плаценты может представлять угрозу для жизни как матери, так и ребенка. Возможные осложнения отслойки плаценты для матери:

  • Шок в результате кровопотери;
  • ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свёртывание);
  • Отказ почек или других органов;
  • Необходимость переливания крови.

Возможные осложнения отслойки плаценты для ребенка:

  • Нехватка кислорода и других веществ, необходимых для нормального развития плода;
  • Появление на свет до 37 недели беременности;
  • Смерть (как правило, смерть наступает еще в утробе матери).

После рождения ребенка у женщины с отслойкой плаценты есть большая вероятность сильного влагалищного кровотечения. Если его не удастся контролировать, может потребоваться срочная гистерэктомия - хирургическое удаление матки.

alt

Диагностика

При подозрении на отслойку плаценты обычно проводится медицинский осмотр, ультразвуковое исследование и анализ крови. При помощи ультразвука не всегда удается увидеть отслоившуюся плаценту, поэтому для диагностики часто применяется несколько диагностических процедур.

alt

Лечение

Отслоившуюся плаценту невозможно снова прикрепить к стенке матки и заставить ее нормально функционировать. Лечение при отслойке плаценты зависит от следующих обстоятельств:

Беременность длится меньше 34 недель. Если отслойка плаценты незначительная, у плода нормальный пульс, а до родов осталось довольно много времени (шесть недель или больше), женщину, как правило, госпитализируют, чтобы за ней могли постоянно наблюдать врачи. Если кровотечение останавливается, и состояние плода остается стабильным, пациентку могут выписать, хотя дома ей обычно рекомендуется соблюдать постельный режим или, как минимум, воздерживаться от нагрузок. В некоторых случаях пациентке дают препараты, которые ускоряют развитие легких плода - на тот случай, если начнутся преждевременные роды.

Беременность длится более 34 недель. При незначительной отслойке плаценты на таком сроке возможны естественные роды, в ходе которых врачи будут очень внимательно следить за состоянием матери и ребенка. Если отслойка плаценты прогрессирует и угрожает жизни или здоровью матери и ребенка, обычно проводится кесарево сечение. В случае сильного кровотечения пациентке может потребоваться переливание крови.

alt

Профилактика

Абсолютно надежных способов, позволяющих предотвратить развитие отслойки плаценты ,не существует, но можно исключить определенные факторы риска, связанные с этим нарушением. Например, настоятельно рекомендуется отказаться от курения и наркотиков. Если у вас повышенное кровяное давление, необходимо проконсультироваться с врачом и принять меры для того, чтобы давление во время беременности оставалось в пределах нормы. Женщинам, у которых ранее была отслойка плаценты и которые планируют новую беременность, следует еще до зачатия поговорить с врачом об уменьшении риска повторного развития этого нарушения. Как правило, таким пациенткам в течение всего срока беременности требуется чаще ходить на обследования, чем большинству беременных женщин, внимательно следить за своими ощущениями, и обращаться за консультацией врача при появлении любых необычных симптомов.

Читать дальше Опасность

 
 
 
 
https://woodcort.ru деревянные окна для исторических: деревянные исторические окна.