Как бороться с запорами при беременности?

запоры при беременностиЗапоры при беременности - это очень распространенная проблема, которая нередко вызывает у будущих мам значительный дискомфорт. Это связано с тем, что в период вынашивания ребенка весь организм женщины, в том числе и кишечник, оказывается под воздействием гормонов.

 

alt

Что происходит с кишечником во время беременности

В организме беременной женщины вырабатывается намного больше женских половых гормонов, чем обычно. Эти гормоны необходимы для нормального развития беременности, и для подготовки организма к предстоящим родам. Но те же самые гормоны существенно замедляют работу кишечника. Один из гормонов - прогестерон - расслабляет мышцы всего организма; одним из последствий этого является то, что отходы жизнедеятельности начинают медленнее двигаться по кишечнику.

alt

Симптомы запора

Основными симптомами запора являются:

  • Твердые, сухие фекалии, из-за чего дефекация может быть существенно осложнена;
  • Ректальное кровотечение, являющееся результатом проблем с дефекацией;
  • Дефекация происходит раз в четыре дня, или еще реже;
  • Боль в животе.

В крайних случаях запоры при беременности могут приводить к осложнениям во время родов.

При появлении перечисленных выше симптомов следует посоветоваться с врачом, поскольку в некоторых случаях они указывают на более серьезные заболевания.

alt

Лечение запора при беременности

Немедикаментозное лечение:

В большинстве случаев беременным женщинам удается справиться с запором благодаря некоторым изменениям в рационе и регулярным физическим нагрузкам.

  • Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой. Клетчатка стимулирует пищеварение и поглощает жидкость, и если вы употребляете ее в достаточном количестве, фекалии не будут становиться слишком твердыми, а проблем с дефекацией станет меньше. Очень много клетчатки содержится в свежих фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах, черносливе. Различные продукты, богатые клетчаткой, должны присутствовать в рационе беременной женщины каждый день.
  • Пейте больше воды. Если вы получаете недостаточно жидкостей, процесс пищеварения начнет замедляться, кишечник будет все хуже справляться со своей работой, и дефекация будет происходить все реже. Беременным женщинам рекомендуется выпивать, в среднем, полтора литра жидкости в день. Помните, что хотя вы употребляете жидкость в виде чая, супов и различных соков, значительная ее часть должна поступать в организм в виде чистой, негазированной воды.
  • Больше двигайтесь. Физические нагрузки стимулируют работу кишечника, и значительно улучшают пищеварение. Во время беременности необходимо плавать, заниматься аэробикой или йогой не менее трех раз в неделю, по 20-30 минут. Это - минимальные нагрузки, но если вы здоровы и беременность протекает нормально, лучше тренироваться больше. Кроме этого, старайтесь как можно чаще ходить пешком; в идеале нужно гулять не менее часа в день, но даже двадцатиминутная прогулка принесет вам много пользы.

Медикаментозное лечение:

Если от запора не удается избавиться без помощи лекарств, следует обратиться к врачу. Он проведет обследование и назначит вам медикаменты, которые являются достаточно эффективными, и в то же время безопасными для беременных женщин.

  • Препараты, увеличивающие объем содержимого кишечника. Медикаменты этого типа считаются одним из самых безопасных для беременных пациенток, даже при длительном применении. Однако они не всегда оказываются достаточно эффективными, а в некоторых случаях могут вызывать такие побочные эффекты, как сильное газообразование, вздутие живота, спазмы и боли.
  • Средства, размягчающие каловые массы. Из препаратов этого типа самым безопасным во время беременности считается докузат натрия. Его воздействие на беременных женщин изучалось неоднократно, и в настоящее время специалисты сходятся во мнении, что он крайне редко вызывает побочные эффекты и практически безвреден для беременных женщин. Однако зафиксирован один случай, когда продолжительное применение этого препараты было связано с развитием симптоматической гипомагниемии у новорожденного.
  • Лубриканты на жировой основе, в качестве которых обычно используется минеральное масло, в очень маленьких количествах абсорбируются желудочно-кишечным трактом и, по-видимому, не вызывают побочных эффектов. Некоторые исследователи предполагают, что длительное использование таких лубрикантов может ухудшать абсорбцию жирорастворимых витаминов, но пока это лишь теория, а не реальный риск для беременных женщин.
  • Осмотические слабительные. Лактулоза и полиэтиленгликоль абсорбируются в организме в очень небольших количествах, и обычно вызывают лишь такие побочные эффекты, как метеоризм и вздутие живота. Теоретически, прием осмотических слабительных может стать причиной нарушения баланса электролитов; беременным женщинам эти препараты обычно рекомендуется принимать лишь в течение непродолжительного времени.

Стимуляторы моторики кишечника могут вызывать у беременных женщин сильные спазмы живота и некоторые другие побочные эффекты. Как и осмотические слабительные, стимуляторы моторики кишечника, если принимать их в течение длительного времени, могут привести к нарушению баланса электролитов. Слабительные этих типов назначаются беременным женщинам только в тех случаях, когда не помогают другие лекарства, а курс лечения должен быть максимально коротким.

Читать дальше Методы