Календарь зачатия: главное - индивидуальный подход

календарь зачатияДля тех, кто хочет забеременеть, выбор времени для совершения полового акта может иметь большое значение. Календарь зачатия может помочь выявить тот самый подходящий момент.

alt

Когда наступает лучший момент для зачатия

После того, как яйцеклетка выходит из яичника, она остается пригодной для оплодотворения в течение 12-24 часов. Сперматозоиды сохраняют жизнеспособность дольше - они могут жить в матке или маточных трубах до семи дней. В большинстве случаев считается, что фертильность у женщины сохраняется на протяжении приблизительно шести дней в течение каждого менструального цикла: это пять дней до овуляции, и тот день, когда происходит овуляция.

 

Чтобы забеременеть, не обязательно заниматься сексом непосредственно в день овуляции; это можно сделать во все шесть дней, когда женщина остается фертильной. Самыми лучшими днями для зачатия являются один или два дня перед наступлением овуляции.

Поскольку точно выявить эти самые день или два перед овуляцией совсем непросто, врачи рекомендуют просто заниматься сексом каждые два или три дня на протяжении цикла.

Если у обоих партнеров нормальная фертильность, вероятность зачатия приблизительно следующая:

  • Беременность наступит с вероятностью 4%, если вы занимаетесь сексом за пять дней до овуляции;
  • За четыре дня до овуляции вероятность составляет 15%;
  • За один-два дня до наступления овуляция вероятность зачатия достигает 25-28%;
  • Если вы занимаетесь сексом в течение суток после овуляция, вы можете забеременеть с вероятностью в 10%.

Время наступления овуляции зависит от продолжительности менструального цикла, и от того, насколько регулярно идут месячные. Продолжительность менструального цикла обычно составляет от 22 до 36 дней. Месячные начинаются, в среднем, через 12-14 дней после овуляции.

Если ваш менструальный цикл длится 28 дней, овуляция произойдет приблизительно в середине цикла. Если цикл короче, она может происходить всего через несколько дней после окончания менструации. У женщин с долгим циклом овуляция может наступать лишь через две недели после того, как закончились месячные.

Приблизительно у 50% женщин продолжительность менструального цикла нестабильна; в разные месяцы цикл может быть до семи дней короче или длиннее среднего. Если длительность цикла меняется, период фертильности также может в значительной степени смещаться. Именно поэтому лучше всего заниматься сексом не по определенным дням месяца, а каждые два-три дня. Кроме того, такая частота способствует улучшению качества спермы - по сравнению с ежедневным сексом.

alt

Как понять, что скоро наступит овуляция

Некоторые женщин по происходящим в организме изменениям очень точно чувствуют приближающуюся овуляцию. Другие не замечают вообще никаких изменений. Тем не менее, в норме перед наступлением овуляции появляются определенные признаки, которые внимательная женщина может распознать. К таким признакам относятся:

  • Увеличение объема вагинальных выделений;
  • Изменение консистенции влагалищных выделений - они становятся более жидкими, и немного напоминают яичный белок;
  • Легкий дискомфорт с одной стороны живота (миттельшмерц);
  • Усиление полового влечения.

Кроме того, в это время многие женщины замечают, что становятся более привлекательными для противоположного пола: не только собственный муж или партнер, но и другие мужчины начинают уделять больше внимания, чем обычно. Дело в том, что когда женщина становится наиболее фертильной, ее тело издает особый, притягательный запах; хотя ни она сама, ни окружающие, его не чувствуют, мужчины его воспринимают бессознательно. Все это задумано природой для того, чтобы увеличить вероятность наступления беременности тогда, когда для этого самое время.

alt

Нерегулярные месячные и зачатие

Чем более нерегулярные у вас месячные, тем сложнее будет понять, когда наступает период фертильности. Полагаться на календарь в этом случае практически бесполезно. Самым надежным способом определения времени фертильности для таких женщин является наблюдение за изменением характера влагалищных выделений. Вообще, женщинам с нерегулярным циклом или большой продолжительностью цикла (более 36 дней), рекомендуется обратиться к врачу. Иногда нарушения цикла бывают вызваны синдромом поликистозных яичников или дисфункцией щитовидной железы. Эти заболевания могут уменьшить вероятность наступления беременности.

Обычно к специалисту рекомендуют обращаться тем, кто безрезультатно пытался зачать ребенка в течение одного года и более. Однако пациенткам старше 36 лет и тем, у кого имеются какие-либо проблемы со здоровьем, лучше отправляться к врачу раньше, чем позже.