Календарь овуляции – в помощь женщине

календарь овуляцииДля того, чтобы максимально увеличить вероятность зачатия, лучше заниматься сексом в день овуляции. После овуляции вероятность наступления беременности будет стремительно снижаться, и снова попытаться зачать можно лишь в следующем цикле. Как понять, когда приближается овуляция и, вместе с ней, пик фертильности? В этом поможет календарь овуляции.

 

Вероятность наступления беременности у здоровой пары в возрасте от 20 до 35 лет в течение каждого менструального цикла женщины составляет 20%. Это довольно высокий показатель, если учесть, что женщина может забеременеть только в течение небольшого промежутка времени после овуляции, пока яйцеклетка остается жизнеспособной. Оплодотворение возможно, в среднем, на протяжении всего лишь 12-24 часов. Казалось бы, это совсем мало, но сперматозоиды могут жить в организме женщины от трех до шести дней, и все это время они остаются способными к оплодотворению. Это означает, что даже если вы занимались сексом за несколько дней до овуляции, в матке и маточных трубах может оставаться достаточно сперматозоидов, которые будут жизнеспособны в тот момент, когда яйцеклетка высвободится из яичника.

alt

Посмотрите в календарь

Овуляция чаще всего происходит в середине менструального цикла; средняя продолжительность цикла составляет 28 дней, он начинается в первый день месячных. Однако нормальная длительность цикла может варьироваться от 23 дней до 35 дней, и даже у одной женщины его продолжительность может время от времени немного меняться. Если вы будете в течение нескольких месяцев вести календарь менструаций, то со временем выясните среднюю продолжительность вашего менструального цикла, и сможете достаточно точно определять, когда у вас происходит овуляция. Если у вас очень нерегулярный менструальный цикл, календарь вам мало чем поможет, но есть и другие признаки, по которым можно понять, когда вы вступаете в период максимальной фертильности.

alt

Прислушайтесь к себе

Приблизительно двадцать процентов женщин ощущают физические симптомы, которые говорят о наступлении овуляции. Слабая боль или спазмы внизу живота (как правило, они ощущаются с одной стороны - с той, откуда в этом месяце высвободилась созревшая яйцеклетка), или миттельшмерц - это ежемесячное напоминание организма о том, что наступил оптимальный момент для зачатия. Многие женщины не обращают на эту боль внимания до тех пор, пока не начинают внимательнее наблюдать за сигналами организма.

alt

Следите за температурой

Точнее, за базальной температурой тела (БТТ). Ее измеряют специальным термометром, после, как минимум, трех-пяти часов сна, и перед тем, как вы встанете с постели. БТТ меняется на протяжении менструального цикла под влиянием изменений гормонального фона. Если в первой половине цикла наиболее высоким является уровень эстрогена, то во второй половине происходит повышение уровня прогестерона. Этот гормон готовит организм к оплодотворению и имплантации яйцеклетки, в результате чего БТТ повышается. Таким образом, в первой половине цикла БТТ будет ниже, чем по второй, уже после овуляции. Приблизительно в момент овуляции БТТ достигает минимума, а вскоре после нее повышается примерно на полградуса. Следовательно, при минимальной БТТ наступает оптимальный момент для зачатия.

Следить за БТТ в течение одного месяца недостаточно для того, чтобы научиться точно определять приближение овуляции. Однако через несколько месяцев вы сможете выявить закономерности изменения вашей БТТ и выбирать идеальное время для зачатия.

alt

Наблюдайте за изменениями шейки матки

Когда организм чувствует колебания гормонального фона, указывающие на приближающуюся овуляцию, он начинает готовиться принять орды сперматозоидов, и старается создать оптимальные условия для оплодотворения. Среди признаков такой «подготовки» организма - изменения, которые происходят с шейкой матки. В начале менструального цикла она твердая, закрытая, и расположена низко. Перед овуляцией она немного отодвигается назад, становится мягче, и слегка приоткрывается, чтобы сперматозоидам было легче проникнуть в матку. Вы можете ощупывать шейку матки самостоятельно, одним или двумя пальцами, и записывать изменения, которые вы наблюдаете в течение цикла. Некоторые женщины легко различают малейшие изменения, другим потребуется некоторое время, чтобы научиться предугадывать овуляцию таким способом.

Кроме того, перед овуляцией меняется консистенция цервикальной слизи - она становится более густой и вязкой. Изменения с ней происходят в течение всего цикла. В первые дни после месячных слизи очень мало и она довольно жидкая. Если вы здоровы, в это время на нижнем белье практически отсутствуют следы выделений. По мере приближения овуляции выделений становится все больше, они часто бывают белыми или мутными, но при этом жидкими. Наконец, незадолго до овуляции цервикальная слизь становится практически прозрачной и очень вязкой - это оптимальная консистенция для того, чтобы сперма оставалась в матке, благодаря чему увеличивается вероятность наступления беременности. Обязательно записывайте свои наблюдения - поначалу это может казаться странным занятием, но со временем вы увидите, что благодаря этому вы учитесь быть более внимательной к своему телу, а это бесценное умение. Вам может понадобиться несколько месяцев, чтобы научиться отмечать изменения характера цервикальной слизи, но потом вы сможете довольно точно «предсказывать», когда наступит овуляция.

Читать дальше Способы определения