Секс во время беременности: если очень хочется

секс во время беременностиБольшинство женщин, у которых беременность протекает нормально, могут без опасений заниматься сексом на протяжении всего срока вынашивания ребенка, вплоть до того момента, когда отойдут воды, и начнутся роды. Так что секс во время беременности не то что не под запретом, а вполне естественен.

 

alt

Безопасно ли заниматься сексом во время беременности?

Секс не нанесет ребенку какого-либо вреда. Плодный пузырь и сильные мышцы матки надежно защищают ребенка, а плотная слизистая пробка на шейке матки обеспечивает дополнительную защиту от инфекций. Хотя оргазм может вызывать легкие сокращения матки, они, в норме, не представляют опасности для плода.

alt

Как беременность влияет на либидо беременной женщины?

Многие женщины говорят, что во время беременности их ощущения от секса стали другими. У кого-то усиливается половое влечение, становится легче достичь оргазма; отсутствие необходимости использовать средства контрацепции позволяет расслабиться и думать только о собственном удовольствии. У других женщин все происходит наоборот - интерес к сексу снижается, и он приносит меньше удовольствия, чем до наступления беременности.

У беременных женщин усиливается кровообращение в тазовой области, что приводит к увеличению гениталий. Это увеличение незначительно, и часто неразличимо для глаза, но оно существенно повышает чувствительность женщины к сексуальной стимуляции. Кроме этого, у беременных женщин часто наблюдается более активная выработка вагинальных выделений, что тоже способствует повышению качества половой жизни. Впрочем, некоторым женщинам повышенная чувствительность гениталий не нравится - они испытывают дискомфорт из-за происходящих в организме изменений, и либидо становится слабее.

Грудь беременных женщин также становится крайне чувствительной, прикосновения к ней могут вызывать болезненные ощущения, особенно в первом триместре беременности. Опять-таки, у некоторых женщин это способствует усилению полового влечения, на других же это оказывает прямо противоположное действие.

Обязательно говорите своему партнеру, если какие-то виды ласк стали вызывать у вас дискомфорт, даже если раньше они вам очень нравились. Если сексуальный акт не приносит вам удовлетворения, можно попробовать альтернативные варианты - например, оральный секс. Не нужно ничего терпеть только ради удовольствия партнера; напротив, нужно обсуждать с ним изменения, которые происходят с вашим телом, и соответственно менять свою сексуальную жизнь.

Полное отсутствие полового влечения - один из вариантов нормы для беременных женщин. Особенно часто это наблюдается в первом триместре, когда женщина, во-первых, еще только привыкает к своему новому состоянию, и довольно остро ощущает на себе такие последствия изменений гормонального фона, как повышенная утомляемость, сонливость и тошнота. Во втором триместре либидо часто приходит в норму, но к концу беременности оно снова может исчезнуть; в таком случае оно вновь даст о себе знать лишь после родов. В третьем триместре многие женщины слишком озабочены приближающимися родами и материнством, физическим дискомфортом из-за болей в пояснице и отечности ног, а также размерами собственного тела, которое становится все более неповоротливыми; на фоне всего этого мысли о сексе просто отходят на задний план. Специалисты настоятельно рекомендуют говорить обо всех своих переживания с партнером, ведь для него беременность - тоже непростой период, и вместе вам будет проще преодолевать возникающие трудности. Кроме того, эмоциональная близость между партнерами способствует улучшению сексуальной жизни.

alt

Как беременность влияет на либидо партнера беременной женщины?

Большинство мужчин считают своих беременных партнерш не менее (или даже более) привлекательными, чем до наступления беременности, хотя встречаются и исключения. Кроме того, либидо мужчины может временно снизиться из-за мыслей и предстоящем отцовстве и сопутствующих проблемах. Однако наиболее распространенная причина того, что некоторые мужчины во время беременности партнерши реже занимаются сексом - это страх навредить ребенку. Даже если ваш партнер не раз читал о том, что секс во время беременности безопасен, когда дело касается его любимой женщины и будущего ребенка, страхи могут взять верх над доводами разума. Если мужчина очень боится причинить ребенку вред, можно отправиться вместе с ним к врачу, чтобы он смог поговорить о своих страхах со специалистом.

alt

Когда секс во время беременности противопоказан?

Беременным женщинам, у которых имеются следующие нарушения, не рекомендуется заниматься сексом:

  • Предлежание плаценты;
  • Вагинальные кровотечения неясного генеза;
  • Цервикальная недостаточность;
  • Обострение генитального герпеса и женщины или у ее партнера. Если в анамнезе вашего партнера есть генитальный герпес, а в вашем - нет, на протяжении всего третьего триместра следует избегать секса и каких-либо контактов с гениталиями партнера;
  • Наличие любых заболеваний, передающихся половым путем (за исключением случаев, когда оба партнера прошли лечение, после которого анализы на венерическое заболевание дали отрицательный результат).

В большинстве случаев, когда обычный секс противопоказан, его вполне можно заменить оральным сексом. Он безопасен, но с двумя оговорками: во-первых, у партнеров не должно быть заболеваний, передающихся половым путем, а во вторых, партнер женщины должен знать, что он ни в коем случае не должен дуть ей во влагалище. Это безобидное, на первый взгляд, действие может привести к такому нарушению, как воздушная эмболия - оно встречается очень редко, но является опасным для жизни матери и ребенка.

Читать дальше По триместрам