Постинор – средство неотложной контрацепции

постинорПостинор - это препарат, который используется для предотвращения беременности в случае, если другие средства контрацепции не сработали (например, разорвался презерватив), или после незащищенного секса. Поэтому постинор относят к экстренным средствам контрацепции.

 

Действующим веществом в составе постинора является левоноргестрел. Он предотвращает оплодотворение яйцеклетки, или имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. С помощью этого препарата нельзя прервать уже наступившую беременность, или защититься от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Постинор не рекомендуется использовать для предотвращения нежелательной беременности регулярно, в качестве альтернативы другим средствам контрацепции.

alt

Способ применения

В одной упаковке постинора содержатся две таблетки; одну таблетку нужно принять как можно скорее после полового акта, а вторую - через двенадцать часов после первой таблетки. В некоторых случаях врачи рекомендуют принимать две таблетки сразу.

Постинор можно принимать вместе с едой или нет - это не влияет на его эффективность. Препарат действует максимально эффективно, если принять его в течение 72 часов (трех суток) после незащищенного секса. Если пациентку вырвало в течение одного часа после приема первой или второй таблетки, необходимо позвонить врачу, описать ситуацию и узнать, нужно ли принимать еще одну дозу препарата.

После приема постинора месячные часто начинаются чуть позже или раньше ожидаемого срока, однако нужно обязательно обратиться к врачу, если они опоздают более, чем на семь дней.

alt

Побочные эффекты

Побочными эффектами постинора могут быть тошнота, рвота, боль в животе, вялость, головокружение, болезненность груди, понос, головная боль, изменение характера менструального кровотечения (например, оно может быть более или менее обильным, чем обычно). Если какой-либо из побочных эффектов сохраняется в течение длительного времени или усугубляется, нужно как можно скорее поговорить об этом с врачом. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если после приема постинора вы почувствуете сильную боль внизу живота, или если у вас появятся такие признаки серьезной аллергической реакции, как сыпь, зуд, отечность (особенно на лице, языке, в горле), сильное головокружение, затрудненное дыхание. Постинор крайне редко вызывает сильную аллергию, но если это все же случается, последствия аллергической реакции могут быть очень тяжелыми.

alt

Меры предосторожности

Хотя постинор можно купить без рецепта и принимать по собственной инициативе, пациенткам, у которых ранее были аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты, настоятельно рекомендуется посоветоваться с врачом перед использованием экстренной контрацепции. Консультация врача также необходима тем, у кого есть имеются такие заболевания, как диабет и мигрень, и пациенткам, которые подозревают, что они могут быть беременны.

Поскольку постинор может вызвать головокружение, в течение суток после его приема не рекомендуется водить какие-либо транспортные средства или работать с техникой, которая является потенциально опасной для самой пациентки, или для других людей. Также необходимо ограничить потребление алкогольных напитков, а лучше - вообще отказаться от них хотя бы на несколько дней.

Пациенткам, страдающим от диабета, после приема постинора необходимо тщательно следить за изменениями уровня сахара в крови, поскольку левоноргестрел может влиять на эффективность противодиабетических препаратов.

Кормящим грудью женщинам перед тем, как принимать постинор, необходимо посоветоваться с врачом - хотя пока не было установлено, что этот препарат представляет опасность для грудных детей, это не означает, что он для них совершенно безвреден.

alt

Лекарственное взаимодействие

Постинор может взаимодействовать с такими препаратами, как ампренавир, медикаменты, воздействующие на ферменты печени, которые выводят из организма левоноргестрел (например, босентан, модафинил, невирапин, ингибиторы протеазы ВИЧ, в том числе ритонавир, гризеофульвин; рифамицинами рифабутином, зверобой, некоторые противоэпилептические лекарства, фенитоин, фенобарбитал), тролеандомицин. Если вы принимаете какие-либо из перечисленных препаратов, перед использованием постинора посоветуйтесь с врачом - хотя бы по телефону. Постинор ни в коем случае нельзя использовать в сочетании с медикаментами, в состав которых входит тетрадецил сульфат натрия - реакция, начинающаяся при его взаимодействии с левоноргестрелом, может быть крайне опасной для здоровья пациентки.

alt

Передозировка

Поскольку постинор продается в упаковках, которые содержат всего две таблетки, передозировки этого препарата случаются крайне редко. Даже если пациентка примет обе таблетки одновременно, ничего страшного не произойдет; более того, многие специалисты рекомендуют именно такой способ применения постинора, поскольку нередко случается, что женщины забывают принять вторую таблетку двенадцать часов спустя. Однако если передозировка все же произошла, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Основным признаком передозировки постинора является сильная рвота, не прекращающаяся в течение часа и более.

alt

Что делать, если вы забыли принять постинор вовремя?

Если вы забыли принять вторую таблетку постинора через двенадцать часов, позвоните врачу. Если же вы не успели принять постинор в течение трех суток после незащищенного секса, через такой срок постинор уже практически бесполезен; вам необходимо пройти обследование у гинеколога, чтобы он установил, наступила беременность, или нет.

Читать дальше Механизм действия