Изжога при беременности: причины и лечение

изжога беременностьИзжогой называется сильная жгучая боль в груди, вызванная желудочными соками, поднимающимися из желудка в пищевод. Изжога при беременности - очень распространенная проблема. В среднем, каждая десятая женщина во время беременности в той или иной степени страдает от этого нарушения.

 

alt

Симптомы

Симптомы изжоги при беременности не отличаются от ее симптомов у небеременных женщин, а также у мужчин. Основными симптомами являются боль или ощущение дискомфорта в груди и желудке. Обычно боль появляется вскоре после того, как человек что-нибудь съел или выпил, но иногда между приемом пищи и появлением изжоги проходит несколько часов.

Изжога может возникать на любом сроке беременности, но чаще всего от нее страдают женщины, находящиеся на поздних сроках - в среднем, после 27 недели.

Помимо боли, изжога может вызывать вздутие живота, тошноту, рвоту, метеоризм, ощущение тяжести в желудке.

alt

Причины

Изжога возникает, когда желудочный сок соприкасается с чувствительной слизистой оболочкой пищеварительной системы. Содержащаяся в нем кислота начинает расщеплять слизистую оболочку, что вызывает раздражение и характерные для изжоги симптомы.

Причинами изжоги у беременных женщин могут быть:

  • Гормональные изменения, происходящие в организме;
  • Давление увеличивающейся матки на желудок;
  • Расслабление нижнего пищеводного сфинктера (это небольшое мышечное кольцо, которое играет роль защитной перегородки между желудком и пищеводом). Из-за расслабления сфинктера желудочный сок начинает поступать в пищевод.

Вероятность развития изжоги во время беременности особенно велика, если:

  • У вас была изжога до того, как вы забеременели;
  • Вы беременны не первый раз;
  • Вы находитесь на позднем сроке беременности.

alt

Диагностика

В ходе процесса диагностики врач задаст вам ряд вопросов, например:

  • Как изжога влияет на вашу повседневную жизнь?
  • Как вы обычно питаетесь?
  • Пытались ли вы раньше лечить изжогу?
  • Была ли у вас изжога или другие проблемы с желудком до беременности?

При помощи этих вопросов, а также медицинского осмотра, врачам, как правило, удается довольно быстро установить причины изжоги, и выбрать оптимальный способ лечения.

alt

Лечение

В некоторых случаях для лечения изжоги при беременности бывает достаточно немного изменить рацион и образ жизни - как правило, это помогает, если ее симптомы выражены слабо или умеренно.

Если у вас сильная изжога, или если изменение образа жизни не дает результатов, врач может назначить эффективные и безопасные для беременной женщины медикаменты.

alt

Медикаментозное лечение

  • Антациды - это препараты, которые практически мгновенно облегчают симптомы изжоги. Они нейтрализуют желудочный сок, понижая его кислотность, благодаря чему он перестает вызывать раздражение слизистой оболочки пищевода.
  • Альгинаты. Некоторые антациды используются в сочетании с препаратами другой группы - альгинатами. Они облегчают симптомы несварения желудка, вызванного кислотным рефлюксом. Альгинаты также могут служить для профилактики кислотного рефлюкса.

В большинстве случаев при помощи антацидов и альгинатов можно успешно контролировать симптомы изжоги на протяжении всего срока беременности.

Большинство препаратов от изжоги рекомендуется принимать только при появлении ее симптомов, но иногда врачи также советуют принимать их перед едой или перед сном, чтобы симптомы не появлялись вообще.

Антациды и альгинаты безопасны для беременных женщины при условии, что их принимают в соответствии с инструкциями, не превышая рекомендованную дозу. Но несмотря на их безопасность и тот факт, что многие препараты этого типа продаются без рецепта, беременным женщинам нельзя принимать какие-либо лекарства от изжоги без предварительной консультации с врачом.

Если при помощи антацидов и альгинатов облегчить симптомы изжоги не удается, врач может назначить следующие препараты:

  • Ранитидин. Это лекарство обычно рекомендуется принимать дважды в день. Оно эффективно облегчает симптомы изжоги и редко вызывает побочные эффекты.
  • Омепразол обычно принимают один раз в день. Улучшение должно наступить через пять дней, а если этого не происходит, дозу необходимо увеличить. Омепразол может вызвать такие побочные эффекты, как понос, головная боль, тошнота, рвота.

alt

Немедикаментозные лечение

Откажитесь от курения. Вообще, изжога - далеко не самое серьезное последствие курения для беременной женщине, поэтому отказаться от этой привычки, в идеале, нужно еще до наступления беременности, но и после этого бросать курить можно и нужно. Если вы не можете отказаться от курения самостоятельно, попросите помощи у врача.

Откажитесь от алкоголя. Алкогольные напитки могут вызывать изжогу, несварение желудка, и другие проблемы, связанные с работой пищеварительной системы. Кроме того, алкоголь, как и табак, крайне вреден для здоровья ребенка.

Изменение режима питания. Беременным женщинам, страдающим от изжоги, рекомендуется внести в свой режим питания следующие изменения:

  • Есть чаще и небольшими порциями. Пять-шесть приемов пищи при изжоге - намного лучше, чем три очень сытных блюда в день;
  • Не есть, по меньшей мере, за три часа перед сном;
  • Сидеть прямо во время еды, чтобы уменьшить давление матки на желудок;
  • Избегать таких триггеров изжоги, как фруктовые соки и шоколад. Также рекомендуется сократить потребление острой и жирной пищи, и напитков, содержащих кофеин (кофе, чай, кола, энергетические напитки);
  • Спать на высокой подушке, или даже на нескольких подушках - это помогает предотвратить кислотный рефлюкс во время сна.
Читать дальше Как предотвратить